Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Металлист» – «Ворскла». Баллада о пользе футбольного шопинга

Воробей, 41; Девич, 52-пен – Красноперов, 19; Селин, 55; Маркоски, 75

Металлист: Старцев, Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук, Эдмар (Бордиян, 84), Шелаев (Воробей, 40), Фининьо, Олейник (Валяев, 76), Шавьер, Девич

Ворскла: Долганский, Ярмаш (Есин, 65), Даллку, Красноперов (Оника, 81), Селин, Чеснаков, Медведев, Маркоски, Кулаков, Громов, Сачко (Безус, 73)

Предупреждения: Эдмар, 44; Обрадович, 45 – Даллку, 53

Признаться, в победе хозяев поля особых сомнений не возникало. Несмотря на то, что чемпионат полтавчане начали недурно (7 очков в 4 матчах), опасаться соперника не было необходимости – учитывая благосклонный календарь, в дебютных матчах чемпионата команда Павлова встречалась с вполне “съедобными” соперниками. А первая настоящая проверка боем припала именно на 5-й тур, когда обладателю Кубка Украины 2008/2009, предстояло наведаться в Харьков. “Зелено-белым” нужно было поразить ворота Максима Старцева, который в прошлом туре в составе “Таврии” отстоял в Полтаве “на ноль”.

Впрочем, спустя неделю в Харькове состоялся совсем другой поединок, в котором защита хозяев предоставила ряд возможностей распечатать ворота опытного кипера атакующему десанту “Ворсклы“. Откровенно говоря, “Металлист” выглядел блекло. И это несмотря на то, что кадрового усиления в межсезонье не последовало, Николаю Павлову снова приходится бороться за результат с ограниченным количеством исполнителей, которых едва удается насобирать для скамейки запасных. Проведя блестяще позапрошлый сезон, команда откровенно сникла в чемпионате 2009/2010. И ничего удивительного в этом нет, просто эмоциональный подрыв у игроков потух, а кадровой подпитки не последовало. Как видим, к этому же сезону полтавские футболисты подошли в отличной форме, что отразилось и на результате матча.
Металлист“, напротив, в перерыве солидно усилился.  С выходом на пенсию Александра Рыкуна, заметно оскудел креативный ряд игроков “Металлиста“. В связи с чем был и приобретен бразилец Клейтон Хавьер, ранее небезуспешно выступавший за “Палмейрас“. На удивление быстро легионер приспособился к украинским реалиям, вписался в команду, отчего и сразу же занял место в старте (в недавнем матче с “Металлургом”, кстати, он отметился дублем). Подвергся обструкции Александр Ярославский и по причине нехватки квалифицированного нападающего. Впрочем, он клятвенно обещал исправить данную ситуацию. Сказано – сделано, в команду пришел опытный Андрей Воробей. Не менее удачными стали приобретение в защиту Романчука, пришелся ко двору Вильягра. Заменить травмированного Горяинова призван был Старцев. К чему я Вам это говорю? К тому, что победа “Металлиста” казалась вполне закономерной, поскольку фундамент для будущих успехов закладывался заранее, с привлечением к постройке светлого будущего квалифицированных кадров. А “Ворскла“, к сожалению, продолжает надеяться на большие достижения с тем же составом. В то время как конкуренты не дремлют.

Но только в футбол играет совсем не кошельки наших уважаемых миллионеров и миллиардеров, а рядовые футболисты. Вот и отчетный матч стал яркой иллюстрацией моих слов. С первых минут “Ворскла” предоставила серьезный отпор своему сопернику, который стремился полностью и безоговорочно завладеть инициативой. Конечно, таким эгоистичным поведением соперника хозяева были обескуражены, отчего и пропустили первый гол уже на 19-й минуте. Это Маркоски шикарной разрезной передачей вывел Красноперова на свидание со Старцевым, а тот в очном противостоянии обыграл опытного кипера.

Фактор пропущенного гола и заполненных трибун (на игре собралось около 30 тысяч болельщиков), заставил “Металлист” идти вперед. Но, признаться, сделать это было нелегко – оборонительные редуты выглядели уж очень уверенно. Оттого и гол назрел лишь под занавес тайма, когда в суматохе, возникшей в штрафной, первым смог сориентироваться Воробей. Гости попытались оспорить легитимность взятия ворот (мол, был забивали “желто-синие” из офсайда), но судья был непреклонен. Что интересно, Воробью удалось забить гол своим первым касанием, так как на поле он вышел за минуту до взятия ворот Долганского.

Не менее интересной выдалась и вторая половина встречи.  Начало, как и положено, было за “Металлистом“. Венцом всех стараний стал гол Девича с пенальти. Именно Марко и заработал 11-метровый – на сербоукраинце сфолил Громов. Подойдя к точке, 33-й номер пробил впритирку со штангой. Долганский угол, куда будет бить Девич, угадал, но дотянуться до мяча не сумел.

Естественно, 2:1 – совсем другой счет, который обрадовал болельщиков и расслабил местных футболистом. Посему за пять минут те вынуждены были снова начинать с центра поля. А забил то кто? Евгений Селин, которого “Ворскла” месяц назад арендовала у “Металлиста“. После навеса Маркоски с углового с правого фланга, высокорослый защитник головой отправил мяч в дальний угол ворот Старцева. Селина защита “Металлиста” откровенно прозевала.

Ну а ключевой эпизод произошел за 15-ть минут до конца игры.  Дело было таким образом: Старцев парировал прострел Громова с правого фланга перед собой, Вильягра оказался на мяче первым, мигом отпасовав на Обрадовича. Серб, наверное, такого развития событий не ожидал, потому и мяч от него отскочил точнехонько к Маркоски. Йован, находясь в 10-ти метрах от ворот, искусно разобрался в данной ситуации, пробив мимо вратаря “Металлиста“. Болельщики продолжали верить в своих любимцев. Но, как вскоре окажется, зря – “Металлист” проигрывает второй домашний матч кряду.

Будем надеяться, что сегодняшнее поражение харьковчан – это всего лишь небольшая набитая шишка перед игрой в еврокубках, вывод из которой будет сделан непременно. Иначе даже скромная кипрская “Омония” может стать серьезной преградой для попадания в групповой этап Лиги Европы.