Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Оболонь» – «Кривбасс». Мировая в Киеве

Ничья двух равных по силам и амбициям команд стала вполне логичным результатом матча в Киеве.

ОболоньКривбасс 1:1

Голы: Котенко, 74 – Максимов, 67

Оболонь: Рыбка, Карамушка (Сапай, 53), Лозинский, Пластун, Кутас, Слюсар, Бондаренко (Мирошниченко, 74), Сибиряков, Кучеренко, Худзик (Котенко, 57), Мандзюк

Кривбасс: Боровик, Андриенко, Жданов, Лисицкий, Кицута, Валеев, Рожок (Мотуз, 46; Сердюк, 81), Максимов, Куценко, Иващенко (Хомченковский, 72), Воронков

Предупреждения: Мандзюк, 38; Слюсар, 78 – Иващенко, 21; Валеев, 50

Уже в дебюте поединка криворожцы, ни разу в своей истории не проигрывавшие “Оболони” дали хозяевам понять, что приехали в столицу только за победой. Первая же атака подопечных Юрия Максимова привела к взятию ворот “Оболони” – впрочем, секундой ранее арбитр матча усмотрел у Иващенко вполне справедливый офсайд.

Неудача в этом эпизоде еще больше подзадорила “Кривбасс” и уже спустя три минуты только отменная реакция экс-динамовца Александра Рыбки, впервые в этом сезоне вышедшего в основе “пивоваров”, спасла киевлян от неминуемого гола его тезки Максимова.

По настоящему ответить гостям, хозяева смогли только спустя десять минут – Кучеренко зряче бил со штрафного в левый угол ворот Боровика, но голкипер сумел справиться с непростым ударом.

После обмена “любезностями”, команды достаточно долгое время воевали в центре поля, так и не сумев довести свои атаки до настоящего обострения.

Действительно жарко на поле стало только под занавес первого тайма. На 37-й минуте прекрасную возможность открыть счет в матче упустил “Кривбасс” – Воронков, обыграв двух защитников на подступах к штрафной, мощно выстрелил метров с 20-ти, но Рыбка в феноменальном прыжке отвел угрозу от своих ворот. Ответ “Оболони” последовал незамедлительно – Сибиряков, накрутив в штрафной площадке оборону гостей, отпасовал на Кучеренко, но удар последнего стал легкой добычей для Боровика.

Во втором тайме команды продолжили играть на встречных курсах, но в завершающей стадии ни “Оболони” ни “Кривбассу” явно не хватало мастерства.

Открыть же счет в поединке было суждено более настырным гостям –  на 67-й минуте Максимов без проблем добил отскочивший от штанги после удара Иващенко мяч в ворота Рыбки.

Впрочем, радость от забитого гола была недолгой – уже спустя пять минут счет стал равным: Котенко мастерски замкнул головой фланговую передачу Сибирякова, установив тем самым итоговый счет в матче –  1:1.

Источник: «СЭ в Украине»