Премьер-лига Украины. 5-й тур. «Карпаты» – «Арсенал». Финальный штурм оказался результативным

Добытая на последних минутах матча с “Зестафони” победа, позволившая подопечным Олега Кононова без очковых потерь добраться до четвертого квалификационного раунда Лиги Европы, наверняка добавила игрокам “Карпат” положительных эмоций, но вместе с тем поединок в Грузии отнял у львовян немало физических сил и эмоций. Более того, минимум до конца года белорусский наставник львовян лишился основного левого защитника Игоря Ощипко, порвавшего связки на колене. В Зестафони защитника сборной Украины заменил 22-летний Данилу Авелар, который с первых минут появился и в матче против “Арсенала”.

Карпаты – Арсенал 2:1

Голы: Кожанов, 4; Батиста, 90 – Шацких, 45-пен

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Авелар, Кожанов, Г.Баранец (Годвин, 58), Ткачук, Худобяк, Гурули (Батиста, 10), Зенев (Гудыма, 73)

Арсенал: Рева, Ещенко, Шершун, Шоавэ, Данилов, Грицай, Старгородский, Богданов (Хомин, 46), Бартулович, Шацких (Миколюнас, 89), Мазилу (Самодин, 87)

Предупреждения: Федецкий, 42; Ткачук, 90; Батиста, 90 – Бартулович, 45; Грицай, 85; Рева, 90

В стартовом составе помимо Авелара наставник хозяев выпустил еще двоих новичков: Борис Баранец заменил в центре поля Годвина, составив пару опорных с Ткачуком, а Сандро Гурули вышел на поле вместо Батисты, действия которого не в полной мере удовлетворяют Олега Кононова. Таким образом, Гурули занял место слева в полузащите, а Сергей Зенев выдвинулся на позицию центрфорварда. Впрочем, такая расстановка просуществовала недолго: Гурули, видимо, потянул мышцу и вместо него на поле появился Батиста. Вот, к слову, и побочный эффект выступления в еврокубках: с начала сезона “Карпаты” сыграли девять официальных матчей, что, безусловно, сказывается на кондициях непривыкших к таким нагрузкам львовян.

Впрочем, позитивных моментов от выступления в Лиге Европы намного больше: после удачных матчей в еврокубках в действиях зелено-белых, как по мне, появилось больше уверенности в своих силах и сыгранности. Но для того чтобы повести в счете хозяевам хватило ошибки обороны “канониров”, позволившей Кожанову выйти на рандеву с Ревой и без помех отправить мяч в угол. Похоже, один из лучших игроков минувшего чемпионата по системе “гол+пас” постепенно возвращает былые кондиции.

Поведя в счете, “Карпаты” не сбавили оборотов и, как подобает хозяевам, старались играть первым номером. Благо оборонцы “канониров” раз за разом позволяли сопернику создавать угрозу у собственных ворот. Сначала Худобяк избавился от опеки и пробил по центру ворот – Рева на месте, потом Кожанов второй раз за тайм едва не наказал центральных оборонцев соперника за оплошность. Но вместо того, чтобы нанести удар сразу Денис начал подрабатывать мяч под “рабочую” правую и защитники нейтрализовали опасность.

За исключением нескольких ничем не приметных ударов “канониры” вплоть до завершения тайма ничем о себе не напоминали. Хотя третье подряд поражение в их планы наверняка не входило. В подтверждение этого Данилов метров с 35-ти в стиле Симоненко, которого он заменял на левой бровке, нанес акцентированный удар со штрафного, Тлумак отбил мяч прямо на Шоавэ, но румыну не хватило точности. Но уже спустя две минуты Милошевич не успел за Мазилу, остановив румына на линии штрафной с нарушением правил. Вердикт арбитра исполнил четко исполнил Щацких – 1:1.

В перерыве наставник гостей усилил центр полузащиты, выпустив Хомина вместо Богданова, но и оппонент Бакалова – Олег Кононов проделал точно такой же ход, усадив на лавку Баранца, вместо которого появился Годвин. Неудивительно, что большую часть второй половины соперники боролись за центр поля, поэтому до опасных моментов дело доходило очень редко. За второй тайм стоит отметить разве что удар Мазилу после прострела с фланга Ещенко – на пути мяча стал защитник хозяев и удар со штрафного Худобяка, который, то ли бил поворотам то ли делал сильный навес в надежде, что кто-то из партнеров головой переправит мяч в ворота.

Но когда основное время подошло к концу и гости после двух поражений в чемпионате, видимо, уже мысленно согласились на ничейный исход, львовяне бросились на последний штурм. На 90+3-й минуте Худобяк выполнил подачу с углового и после удара головой Батисты только мастерство Ревы спасло “Арсенал” от гола, но следующий угловой таки принес “Карпатам” победу. Гостей мог спасти Ещенко, выбивший мяч головой с линии ворот после удара Авелара, но его соотечественник Батиста со второй попытки отправил мяч мимо защитника…

Источник: «СЭ в Украине»