Днепр-Металлист (metallist.kharkov.ua)Днепр – Металлист 0:1

Днепр: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Русол, Мандзюк, Денисов, Голек, Кравченко (Гоменюк, 59), Феррейра, Калиниченко (Назаренко, 64), Коноплянка, Селезнев

Металлист: Старцев, Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук, Эдмар, Шелаев, Валяев, Фининьо (Пшеничных, 90), Клейтон Шавьер (Воробей, 82), Девич (Бордиян, 58)

Предупреждения: Мандзюк, 87 – Девич, 14; Старцев, 82; Фининьо, 90

Вывеске «Днепр» – «Металлист» априори было суждено собрать полный стадион и существенную аудиторию перед телевизорами. Естественно, противостоянию Донецка и Киева эта дуэль все еще уступает, но с каждым годом накал эмоций и страстей уверенно движется вверх.

Еще до игры, откровенно говоря, ничего не предвещало беды для команды Бессонова. Днепряне на старте первенства добыли пять побед, чем обеспечили себе первую строчку в турнирной таблице. «Металлист», напротив, удовлетворился лишь семью очками, проиграв «Динамо» и «Ворскле», потеряв очки в матче с одноименным клубом из Севастополя. Да и статистика была на пользу хозяев – последние три сезона они без особых проблем обыгрывали харьковчан в родных стенах. Что говорить, гостям даже размочить счет не получалось.

Но Маркевича не зря считают опытным психологом, поэтому он смог подобрать правильные слова для своих подопечных, наверняка припомнив матч трехлетней давности, когда в последнем туре 16-го чемпионата «Металлист» на стадионе «Метеор» уверенно обыграл своего заклятого соперника, обеспечив себе первый в истории бронзовый комплект медалей.

Игроки, судя по всему, молву своего тренера услыхали, отчего с первых минут закрыли хозяев на их половине поля. Признаться, уж очень опасных моментов у ворот Каниболоцкого не было замечено, но в компоненте владения мячом харьковчане смотрелись предпочтительнее.

Активизировался некогда двукратный чемпион СССР  лишь на 15-й минуте, когда Селезнев решился на удар с лету метров с 30-ти, но мяч прилетел прямо в руки Старцеву. Вслед за Евгением, огорчить кипера попытался его теска Коноплянка, однако и его удар головой после подачи Феррейры был неточным. Мяч пролетел мимо дальней стойки. Молодой хавбек «Днепра» вообще не впечатлил своей продуктивностью на поле. То ли сказался тяжелый график (еврокубки, вызов в сборную), то ли психологически игрок подустал, но завсегда трудолюбивый Женя был малозаметным.

Вскоре позволил себе дальний выстрел и Хавьер – мяч просвистел рядом с девяткой. А наиболее опасный момент тайма произошел на 31-й минуте. Это Романчук отдал на Девича в штрафную площадь, где никем не прикрытый Марко мог открывать счет в матче. Сербский украинец попытался пробить на силу в ближний угол. Мяч попал в сетку, да только с внешней стороны.

В перерыве слова для своих подопечных приходилось выбирать уже Владимиру Бессонову – именно его команда играет дома, а значит и ничья в матче с принципиальным соперником устраивать не может. Заветные доводы у опытного тренера нашлись, посему начало второй половины матча было за хозяевами.

Преимущество «сине-бело-голубых» выражалось в опасных моментах у ворот соперника. Сначала Русол, после навеса с углового в исполнении Калиниченко, поцелил головой в перекладину. А через пару минут возможность для взятия ворот упустил Селезнев, неуклюже пробив левой ногой с довольно близкого расстояния.

Напора днепрян хватило лишь минут на десять, после чего креативный ансамбль игроков «Металлиста» принялся продвигаться к воротам Каниболоцкого. Венцом стараний ребят Маркевича стала 56-я минута –  Фининьо, совершив слаломный проход в штрафную,  пробил мимо вратаря, но точно в ворота. 0:1.

Такого развития событий трибуны «Днепр Арены» не ожидали, потому и что-либо противопоставить соперником в скором времени футболисты «Днепра» не смогли. Собраться с силой воли да сосредоточиться им было суждено на 83-й минуте – именно тогда Селезневу удалось затолкать мяч в ворота. И закрутилось…

После того, как арбитр показал на центр поля, свора игроков «Металлиста» с возражениями о легитимности такого решения облетели арбитра. Это был редкий случай в нашем футболе, когда аргументы игроков (притом и иностранцев – с судьей разговаривали даже бразильцы) вкупе с линейным убедили рефери. Теперь уже бежать к Даньковскому было впору игрокам «Днепра». Их доводы имели меньший вес. Как показал повтор, в штрафной гостей имел место контакт форварда и вратаря, а это трактуется как нападение на последнего. Отчего и решение было абсолютно правильным. Однако метушня вокруг его принятия добавила игре скандальный оттенок, который тут же отразился в поведении игроков и болельщиков. И если первые позволили себе толкотню и словесные перепалки, то вторые явно перегнули палку. С трибун летели бутылки, яблоки и другой ассортимент продуктовых магазинов. Словом, поле за несколько минут превратилось в продуктовую лавку. Одному из представителей местной интеллигенции все же удалось достичь желаемого – тот «вознаградил» бокового судью бутылкой. Как результат – остановка игры и первая медицинская помощь бедняге с окровавленной шеей. Лучше бы болельщики взяли пример с господина Луческу. Румын, к примеру, может на поле шапку бросить. А что – вещь ведь более безобидная. О чем в этот момент помышлял итальянец Коллина, мы можем только догадываться.
Места для футбола в этом матче больше не нашлось. Завершив перепалку и безрезультативно проведя компенсированное арбитром время, команды направились в раздевалки. Уже на следующей недели им предстоит сыграть матчи раунда плей-офф Лиги Европы, а значит времени для обсуждения этой игры попросту не осталось. Чего не скажешь об отечественной прессе. Скандальный запах матча будет витать над медиа-пространством еще долгое время.