Премьер-лига Англии. 1-й тур. «Ливерпуль» – «Арсенал». Красный цвет дебютантам к лицу

Ливерпуль-Арсенал (ua-football.com)Первый тур чемпионата Англии подарил праздник футбола не только самим фактом начала нового сезона и возвращения действа на экраны. В матче-открытии, который завершился со счетом 0-0, “Тоттенхэм” и “Манчестер Сити” показали, что сумасшедшие сухие ничьи могут существовать не только в рекламе пива. Были в первый день и первые погромы, и неожиданные развязки, и неожиданная победа новичка, и все остальное, но главное блюдо тура составители календаря припасли на воскресенье. Встреча клубов топ-4: пошатнувшегося в своем имидже “Ливерпуля” и “Арсенала”.

Ливерпуль – Арсенал 1:1
Голы:
Нгог, 46 – Рейна, 90-авт

Ливерпуль: Рейна, Аггер, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Джеррард, Маскерано (Лукас Лейва, 79), Коул, Иванович (Родригес, 66), Кайт, Нгог (Торрес, 74)

Арсенал: Альмуния, Клиши, Вермален, Косиельни, Диаби (ван Перси, 76), Насри, Эбуэ (Уолкотт, 59), Санья, Уилшир (Росицки, 60), Аршавин, Шамах

Предупреждения: Джеррард, 73 – Уилшир, 41; Росицки, 85; Косиельни, 90

Удаления: Коул, 45 – Косиельни, 90

Принимавший гостей “Ливерпуль” вышел на игру без левого защитника (эту позицию занял центрбэк Аггер), зато явил миру основного ньюсмейкера последнего месяца в своем составе: небритый и нестриженный Хавьер Маскерано вышел на поле, но мучимый жаждой крови с первых же минут принял рубить направо и налево в привычном стиле. Трибуны одной из первых пропели ему именную песенку – в знак благодарности. Два новичка – Джо Коул и Милан Йованович – расположились под центрфорвардом Нгогом (Йованович на левом фланге), и, честного говоря, надежды на этого парня, хоть и разыгравшегося против “Работничков” в отборе к ЛЕ, не казались оправданными. За первые полчаса запомнился он лишь потерями мяча и постоянным пребыванием в офсайде. И, конечно же, главным трансфером межсезонья в “Ливерпуле” можно признать наставника Роя Ходжсона – он, как и следовало ожидать, обнаружился на тренерском мостике.

У “Арсенала” в межсезонье дела шли в ключе укрепления нажитого, а не панического спасения имиджа. Арсен Венгер продлил контракт с клубом, к тому же подписал игрока, интерес к которому проявлял последние пару лет: центрфорвардом на игру вышел Маруан Шамах, перешедший из “Бордо” в качестве свободного агента. Лорен Кошельны, франко-поляк, расположился в центре защиты, в остальном эта линия не изменилась. В опорной зоне обнаружился Диаби, перед ним – Аршавин, Уилшер, Насри и Эбуэ, и на острие, как говорилось выше – главное приобретение клуба Шамах. Аршавина, впрочем, можно отнести к “свободным художникам” – на “своем” фланге он не засиживался и пытался острить по всему периметру штрафной.

“Арсенал” начал активнее, заработал пару стандартов у ворот Рейны, но первым действительно ярким моментом в игре стал прорыв Милана Йовановича. Науке не известно – то ли серб так быстро освоился с духом британского футбола, то ли со страху решил проломиться за счет грубой силы через два ряда обороны – но проход ему удался вполне в духе валлийского профессионального регби. Раскидав человек 20, не менее, он смог придержать мяч у штрафной противника, отдать на забежавшего Кайта, и!.. Впрочем, голкипер Алмуния не имеет английской “прописки”, посему сработал надежно и развиться эпизоду не дал.

“Канониры” не спешили с созданием моментов, хотя и держали мяч на половине поля противника куда острее. Впрочем, основные события у ворот Рейны лондонцы создали со стандартов – которые, правда, были направлены в основном на нанесение синяков игрокам, стоящим в стенке. Маруан Шамах произвести должного впечатления за указанный отрезок не смог – запомнился он лишь парой картинных падений под пристальным взором Джейми Каррагера. А основные события тайма развернулись в отрезок, когда команды уже начали собираться в раздевалку.

Сначала Глен Джонсон после элегантной скидки пяткой от Кайта вышел на оперативное пространство и жахнул по воротам с линии штрафной – Алмуния едва-едва перевел мяч над перекладиной. Этот момент можно назвать самым острым в тайме с обеих сторон. Их него возник угловой, в котором ворота спас Клиши, затем еще один угловой… И тут на Джо Коула снизошла благодать или еще какой-то вид помутнения разума. Кошельны один, на бровке, присматривался куда бы выбить мяч. Коул взял разгон метров 10 и ножницами пригнул тому в голеностоп. Бег разговоров – красная карточка, и на перерыв “Ливерпуль” уходил уже в урезанном составе. Кошельны покинул поле на носилках, но на второй тайм все-таки вышел.

После перерыва ожидать можно было осторожной игры “Ливерпуля” и усиление активности лондонцев. Но случилось все совсем наоборот: едва разведя мяч с центра поля, “красные рванули на ворота противника, разыграли комбинацию на правом фланге, Джонсон пробросил мимо защитников назад, Маскерано подправил в штрафную, и здесь Давид Нгог нанес блестящий удар в ближний угол, под перекладину – Алмуния не успел даже руки поднять на нудную высоту. Проведя еще несколько атак и разыграв стандарты, “Ливерпуль” успокоился и решил держаться за 1:0, не забывая о контратаках.

Арсен Венгер освежил силы атаки, бросив в игру Уолкотта и Росицки. Замены не прошли бесследно, но увеличение активности у ворот Рейны не приводило ко взятию ворот. Можно сказать, что главным деянием Шамаха за этот отрезок времени стала желтая карточка капитану противника. В помощь французу на поле вышел Робин Ван Перси, у “красных” же под рев трибун ступил на газон Фернандо Торрес. Возвращение чемпиона мира на родной стадион не вышло триумфальным – в двух подряд забегах плечо в плечо с Кошельны испанец проиграл в два корпуса, причем в последнем эпизоде попытался надавить на жалость и выпросить пенальти.

На последних минутах матча “Арсенал” конечно же устроил штурм играющему в меньшинстве “Ливерпулю“. Пощекотал нервы дриблинг и удар Росицки, добавил адреналину Пепе Рейна, вылетевший за пределы поля, когда мяч болтался во вратарской площадке… Но голкипера в неприятном эпизоде подстраховали защитники, а мяч вынес Макси. Казалось бы – все самое дурацкое уже позади – и удаление, и ошибка вратаря. Но на последней минуте основного времени Шамах, в поисках своей игры, забрел в штрафную, напугал Рейну и тот собственными руками внес отскочивший от стойки мяч в ворота “Ливерпуля“.

Вот такая драма. “Ливерпуль” в компенсированное время усилиями капитана со стандарта смачно приложился по воротам – штрафной привез Кошельный. Он же за пару минут до свистка умудрился получить и вторую желтую карточку, и рефери уравнял составы команд. К слову, Джо Коул стал первым игроком “Ливерпуля“, который начал свою карьеру за “красных” с удаления. Кошельный же и вовсе “полный кавалер”: на нем и удалили, и две желтые, и сам гордо покинул поле за две минуты до завершения игры. Будет что вспомнить в старости!

Что до клубов – то сезон только начинается. Лондонцы же, хоть и провели отличный первый тайм, во втором не смогли продолжить свою линию даже в большинстве. А ведь это команда, чаше других в Англии забивающая на последних минутах! Будем надеяться, боевой дух вернется к “канонирам”, пока же им следует послать в раздевалку Пепе Рейне бутылку хорошего виски – и благородно, и голкиперу будет чем залить горе.

Источник: UA-Футбол