Премьер-лига Украины. 6-й тур. «Арсенал» – «Волынь». Первая «мировая» Бакалова

После трех поражений кряду наставник “Арсенала” Юрий Бакалов решился на непопулярные меры и “прошерстил” основной состав. Жертвой ротации стали голкипер Виталий Рева и центральный защитник Флорин Шоава, которые до матча с “Волынью” считались железными игроками “основы”. Таким образом, место в воротах впервые в сезоне занял Погорелый, а пару центральных защитников составили Шершун и Матюхин, которые играли вместе еще в днепропетровском “Днепре”. Слева в обороне расположился Симоненко, а справа – Ещенко. Грицай и Хомин составили дуэт опорных хавов. Левую бровку полузащиты закрывал Бартулович, а правую – Миколюнас. Наконец-то Максим Шацких получил возможность сыграть на привычном месте в атаке, а не закрывать проблемную позицию на правом фланге. Вторым форвардом прогнозируемо оказался Мазилу.

Арсенал – Волынь 1:1

Голы: Шацких, 71 – Пичкур, 56

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Шершун, Матюхин, Симоненко, Миколюнас (Богданов, 46), Хомин, Грицай, Бартулович (Старгородский, 74), Шацких, Мазилу

Волынь: Ндойе, Бута, Омоко, Ващук, Гринченко, Бутко, Шарпар, Рачич (Бабырь, 76), Пичкур (Максимюк, 86), Майкон (Симинин, 90), Павлов

Предупреждения: Симоненко, 54; Мазилу, 85 – Рачич, 75

Волынь” избрала на игру с “канонирами” агрессивную схему 4-3-3. В воротах – Ндое. В обороне (слева направо): Гринченко, Ващук, Омоко, Бута. Три хавбека: Шарпар (опорный), Пичкур (слева), Бутко (справа). И три форварда: Рачич действовал непосредственно на острие атаки, а Майкон и Павлов постоянно менялись флангами, пытаясь своими перемещениями сбить с толку защитников.

В дебюте матча, как это часто бывает, команды присматривались друг к другу. “Арсенал” на правах хозяина первым решился на активные действия, но гости достаточно уверенно пресекали попытки “канониров” ворваться в “активную зону”. Мощный Омоко элегантно прерывал передачи на Мазилу и Миколюнаса. Но на 10-й минуте игроки “Волыни” прозевали фланговую передачу Бартуловича, оставив без присмотра и Мазилу, который пробивал по мячу головой практически без помех. Гостей в этом эпизоде выручил Ндое, каким-то образом среагировавший на удар с близкого расстояния.

Такая грубая оплошность не осталась без внимания со стороны тренерского штаба “Волыни”. Старший тренер луцкой команды Степан Павлов очень активно вел себя в технической зоне, словно пытаясь компенсировать отсутствие Виталия Кварцяного, который за происходящим вынужден был наблюдать с трибуны. Степан Степанович настолько вошел в роль, что опытному Владу Ващуку даже пришлось попросить тренера попридержать эмоции, мол, это только мешает игрокам сконцентрироваться на игре.

План гостей на игру просматривалась достаточно отчетливо. Защитники забрасывали мяч в линию атаки, где “три богатыря” Павлов, Майкон и Рачич должны были зацепиться за мяч, а дальше уже действовать по обстоятельствам. Как правило, следовали навесные передачи или же дальние удары по воротам. Эта схема хоть и была достаточно простой, но “канониры” все же вынуждены были отступить к своим воротам – территориальное преимущество постепенно переходило на сторону гостей. Правда свой игровой перевес в первом тайме “Волынь” так и не сумела воплотить в забитые голы. Все 12 ударов, нанесенных гостями в первой 45-минутке, оказались неточными. Чаще на пути мяча вставал кто-то из защитников “Арсенала”, реже – мяч летел непосредственно в “молоко”.

На 27-й минуте матча близок к успеху был Майкон. Ващук забросил мяч на Рачича, а тот отдал головой передачу на бразильца. Майкон целился в ближнюю “девятку”, но чуть не рассчитал, и кожаная сфера просвистела рядом с крестовиной.

Подводя итог первого тайма, резюмирую, что преимущество в целом находилось на стороне “Волыни”, но опасных моментов команды создали поровну.

Вначале второй 45-минутке Юрий Бакалов бросил в бой Богданова, который заменил Хомина. В первом тайме “Арсенал” проигрывал центр поля, и тренер резонно решил укрепить именно эту позицию. Но пока Богданов осваивался на поле, его непосредственный оппонент Шарпар удачно подобрал момент и очень опасно пробил издали. Погорелый едва успел среагировать на удар и перевести мяч на угловой.

“Арсенал” ответил опаснейшей контратакой. Шацких оказался на ударной позиции, но сам решать эпизод не стал. Максим выдержал паузу, заставив поверить в то, что вот-вот последует удар по воротам, а когда защитники бросились блокировать этот самый удар нападающего, отдал пас на Миколюнаса. Однако литовец и по мячу промахнулся, и в “офсайд” забрался.

А на 56-й минуте “Арсенал” наступил на старые грабли – пропустил после стандартного положения. Помните, как двумя неделями ранее на НТК имени Банникова красивейший гол со штрафного забил Дуглас Коста, который с острого угла ухитрился забросить мяч в дальний верхний угол ворот защищаемых Ревой? Кстати, тогда удару бразильца предшествовало нарушение Симоненко на Срне. И вот левый защитник “Арсенала” снова “привез” результативный “стандарт”. Богдан Бутко на скорости обошел Симоненко, а затем рухнул при входе в штрафную. Виталий Годулян зафиксировал фол, но с этим решением не был согласен Симоненко, который доказывал, что полузащитник “Волыни” упал по собственной инициативе. Сергей настолько активно вступил в словесную перепалку с рефери, что последний вынужден был предъявить “горчичник”, дабы охладить пыл игрока. Тем временем к мячу подошли Майкон и Пичкур. Угол для удара был достаточно острый, но это не испугало футболистов “Волыни”. Евгений мастерским ударом обвел “стенку” и направил мяч точно в ближний верхний угол ворот. Явная ошибка Погорелого (и игроков мало в “стенке” выстроил, и ближний угол не уберег), но это никоим образом не уменьшает заслуг Пичкура.

Кстати, забегая наперед, замечу, что эпизод с фолом Симоненко на Бутко получил свое продолжение после матча. Дело в том, что на игре “Арсенала” уже традиционно присутствовал куратор отечественных арбитров Пьерлуиджи Коллина. Так вот, после игры Сергей Симоненко перехватил итальянского специалиста недалеко от входа в раздевалку и настойчиво просил того пересмотреть эпизод с нарушением.

“Я не трогал его, обязательно посмотрите видео!” – настаивал Сергей. В ответ итальянец выдал целый спич на родном языке и быстро удалился в служебное помещение. Вскоре в кабинет к Коллине должны были пожаловать Годулян с помощниками для детального разбора их работы.

Но вернемся к матчу. Добившись перевеса в счете “Волынь” продолжала контролировать ход игры. Гости не стали прижиматься к своим воротам, а старались навязать сопернику борьбу еще на его половине поля. Но все-таки сказался класс игроков “Арсенала”, которые сумели избежать поражения. На 72-й минуте Бутко на фланге сфолил на Симоненко и “Арсенал” на сто процентов воспользовался отнюдь не очевидным шансом. Сима забросил мяч в штрафную, где после серии ударов и рикошетов мяч попал к Шацких. Максим в таких случаях не промахивается – 1:1. “Арсенал” мог добиться и победы. На 74-й минуте на свидание с Ндое убежал Мазилу. Румын издевательски легко обогнал на фланге Омоко, но его удар с острого угла пришелся в голкипера, а после добивания мяч пролетел мимо ворот.

После матча оба тренера высказали удовлетворение игрой и результатом. Если радость наставника “Волыни” для меня вполне объяснима (“Волынь” действительно приятно удивила), то оптимизм Юрия Бакалова я не разделяю. Команда, которая перед началом сезона декларировала борьбу за место в зоне еврокубков, едва-едва избежала поражения от клуба, который только-только вернулся в элиту. Кстати, эта ничья стала первой “мировой”, которую Юрий Бакалов “подписал” в качестве наставника “Арсенала”. Впрочем, с учетом трех предыдущих поражений кряду эта ничья действительно выглядит скорее положительным моментом, чем отрицательным. К сожалению.

Источник: UA-Футбол