Премьер-лига Украины. 6-й тур. События тура

* Первое поражение в сезоне терпят “Днепр” и “Динамо”. Проигрыш стоит днепрянам потери первого места в турнирной таблице, динамовцам – третьего.

* “Шахтер” 10-й раз подряд выигрывает на своем поле у “Карпат” (мячи 33-4).

* Горняки продлевают три свои домашние серии: победную – до 7 игр, беспроигрышную – до 37, сухую – до 732 минут.

* Восьмую встречу подряд стоит “на ноль” в родных стенах голкипер дончан Андрей Пятов.

* “Ворскла” прерывает 27-матчевую безвыигрышную серию (5 ничьих и 22 поражения) во встречах с “Динамо”, которое до минувшей субботы полтавчане обыгрывали лишь однажды – 29 сентября 1996 года (4:3).

* “Ворскла” становится пятой командой, сумевшей победить динамовцев в чемпионатах Украины с преимуществом в два мяча.

* Василий Сачко оформляет 20-й гол полтавчан в поединках с “Динамо”.

* Под руководством Николая ПавловаВорскла” одерживает 30-ю победу в премьер-лиге и забивает 90-й мяч – с пенальти в исполнении Романа Безуса.

* “Днепр” проигрывает дома “Металлисту” впервые с 17 июня 2007 года, когда матч этих команд в Днепропетровске завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

* Личный рекорд устанавливает “Металлист“, чья гостевая беспроигрышная серия достигает 8 игр. Харьковчане записывают в свой актив и высшее достижение нынешнего сезона, не пропустив на выезде ни одного мяча в 4-х встречах.

* Завершаются две победные серии “Днепра”: в целом – из 5 матчей, на своем поле – из 10. До минувшей субботы днепряне последний раз теряли очки дома 28 февраля, сыграв 2:2 с “Зарей”, а уступали в родных стенах еще 24 октября прошлого года, проиграв 0:2 “Динамо”.

* “Металлист” одерживает 60-ю победу в гостях.

* 550-й матч в элитном дивизионе проводит “Кривбасс“.

* “Таврия” третий раз обыгрывает “Кривбасс” с крупным счетом. Для крымчан это уже 34-я крупная победа в чемпионатах Украины, но только 4-я – на выезде. Для криворожцев – 35-е разгромное поражение, в том числе 7-е в родных стенах.

* “Таврия” впервые забивает “Кривбассу” на его поле более двух мячей.

* Второй гол Александра Ковпака оказывается 20-м для симферопольцев во встречах с криворожцами.

* 11-й пенальти подряд реализовывает “Кривбасс“.

* 60-й мяч с “точки” пропускает “Таврия“.

* “Арсенал” и “Волынь” впервые расходятся миром в Киеве.

* Завершается безничейная серия “канониров”, составившая 15 матчей (8 побед и 7 поражений). До минувшего воскресенья “Арсенал” последний раз делил очки с соперниками 19 марта: 0:0 дома с “Закарпатьем“.

* Максим Шацких становится первым бомбардиром, забившим с игры 100 мячей в чемпионатах Украины. Его гол оказывается 20-м для “Арсенала” в поединках с “Волынью”.

* “Оболонь” празднует первую победу в сезоне и покидает последнюю строчку в турнирной таблице.

* “Пивовары” впервые берут верх над запорожским “Металлургом” на его поле, где они уступили хозяевам во всех 4-х предыдущих встречах.

* Завершается безвыигрышная серия “Оболони”, которая составила 13 игр: 4 ничьи и 9 поражений. Последний раз “пивовары” добивались успеха 27 марта, обыграв в Ужгороде “Закарпатье” – 1:0.

* Прерывают подопечные Сергея Ковальца и еще один свой “рекордный” сериал: безголевой гостевой – на 592-й минуте.

* Павел Кутас становится рекордсменом “Оболони” по числу проведенных матчей в элите – 85.

* Рибейру на 409-й минуте прерывает “рекордную” для сезона-2010/11 серию запорожцев без забитых мячей. Гол бразильца оказывается 10-м для “Металлурга” во встречах с “Оболонью“.

* Авторами трех из четырех мячей запорожцев в нынешнем чемпионате становятся игроки, вышедшие на замену.

* 100-й раз назначается одиннадцатиметровый в ворота запорожского “Металлурга”, 40-й – “Динамо”.

* 20-й раз получает право на пенальти “Оболонь“.

* 150-ю победу одерживает донецкий “Металлург”, в том числе 50-ю – в гостях.

*Третье поражение подряд, причем всухую, терпит “Севастополь”.

* Мяч, забитый форвардом “ИльичевцаАлексеем Антоновым оказывается 450-м, пропущенным в премьер-лиге “Зарей”, и 100-м – командами Анатолия Чанцева.

* Первый матч в чемпионатах Украины проводит Никита Кислый (“Заря“).

* В третьем для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Вячеслав Чечер (“Карпаты“).

* 45-й мяч в премьер-лиге забивает Александр Ковпак, 20-й – Рибейру, 15-й – Владимир Езерский, 1-й – Сергей Кучеренко, Евгений Пичкур (оба – в 5-й игре) и Леандру Алмейда (в 28-й).

* Автором второго хет-трика сезона-2010/11 становится Александр Ковпак. Для самого форварда это третий “трюк со шляпой”, для “Таврии” – 11-й.

* Второй дубль в карьере делает Владимир Езерский. Первый он оформил, будучи игроком “Днепра”, более 9 лет назад – 11 марта 2001 года в домашнем поединке с “Таврией” (3:0).

* 45-й сухой матч проводит Максим Старцев. Экс-голкипер “Таврии“, а ныне страж ворот “Металлиста” стоит “на ноль” в гостях 4-ю встречу подряд (445 минут).

* Первый мяч в чемпионатах Украины пропускает голкипер “Арсенала” Сергей Погорелый – в 3-й игре на 235-й минуте.

Источник: «СЭ в Украине»