Премьер-лига Украины. Три десерта на уик-энд

Набирающий обороты от тура к туру сезон похож на сказку: чем дальше – тем веселее. Кто мог подумать, что в шестом туре нам предстоит отведать сразу три десертных блюда – в Полтаве, Днепропетровске и Донецке?

ХИТРЕЦ ПАВЛОВ

Накануне полтавского поединка вспомнилось, как 14 лет назад “Ворскла” отметила дебют в высшей лиге сразу несколькими сенсациями, среди которых и победа в родных стенах над “Динамо”. Много воды утекло с тех пор в речке, носящей то же название, что и клуб, но только в прошлый уик-энд команде Николая Павлова удалось повторить историческое достижение. Да что там повторить – перекрыть его, обыграв теперь киевлян с перевесом в два мяча.

Теперь мне понятно, почему в предматчевой беседе тренер “Ворсклы” темнил, а когда речь заходила о сильных и слабых сторонах “Динамо” – и вовсе отделывался общими фразами. Хитрец Павлов хорошо знает не только как спутать карты сопернику, но и как усыпить его бдительность. Впрочем, исход полтавского матча зависел не только от мастерства, целеустремленности и настойчивости хозяев, но и от действий не до конца отлаженного динамовского механизма. Сколько уже говорено об отсутствии у киевлян былого запаса прочности! Не демонстрирует команда Валерия Газзаева привычной стабильности и не всегда радует своих почитателей яркой, зрелищной и результативной игрой – и ничего с этим не поделаешь. Видимо, есть о чем задуматься руководству клуба, да и тренерскому штабу, ведь впереди – дуэль с “Аяксом“, от которой зависит попадание “Динамо” в групповой турнир Лиги чемпионов.

А может, “Динамо” стоит приостановить поток легионеров и год-другой посвятить наигрыванию коллектива? Тогда и о стабильности можно будет говорить. В противном случае затянувшийся процесс поиска оптимального состава обойдется куда дороже, чем потраченные средства на футболистов со всех континентов, за исключением Антарктиды. Ведь могут же обходиться без огромного числа иностранцев в той же “Ворскле“, которая добивается результата благодаря своей сыгранности. И пусть полтавчане ввиду скромных финансовых возможностей не ставят таких задач, как “Динамо”, ее успехи, как говорится, налицо…

БОЕЦ ВАСЮТА

В другом центральном матче в Днепропетровске возник судейский скандал. На этот раз в центре внимания оказался киевский рефери Сергей Даньковский, сумевший вызвать под занавес встречи гнев со стороны обеих команд. При счете 1:0 в пользу гостей он сначала засчитал, а через несколько минут, после совещания с ассистентом, отменил взятие ворот “Металлиста“. Сыр-бор разгорелся вокруг гола Евгения Селезнева, который был забит в единоборстве с харьковчанином Максимом Старцевым. После диагональной подачи в площадь ворот, когда старавшийся сыграть на выходе на опережение голкипер пытался забрать мяч в руки, произошел контакт с устремившимся навстречу форвардом “Днепра”. Через мгновение не удержавший мяч Старцев оказался на газоне, а Селезнев без помех поразил пустые ворота.

Даньковский поначалу указал на центр, но когда его окружили не согласные с  решением игроки “Металлиста“, он направился к лайнсмену. Изменив первоначальное решение и жестом показав, что мяч в игру от своих ворот должны ввести харьковчане, столичный рефери вызвал взрыв эмоций уже со стороны днепропетровцев. Страсти накалились до предела, с трибун полетели пластиковые бутылки и другие мелкие предметы. Один из них угодил в ассистента арбитра Николая Васюту, нанеся ему незначительное повреждение. Но тот оказался бойцом: не став прибегать к картинным падениям, что иногда приходится видеть в современном футболе, он как ни в чем ни бывало остался на посту.

Впрочем, это не значит, что эпизод можно отнести к разряду пустяковых. Вот только комментарии по данному поводу, мне кажется, будет получить непросто: с появлением на посту куратора судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины доступ к официальным лицам – будь то арбитры, делегаты или инспекторы – закрыт. Дозвониться до кого-то из них нам, конечно, удается, а вот расспросить под диктофон – нет. Все мои попытки завершались безрезультатно и стандартным ответом собеседника: Коллина не разрешает. Видимо, итальянец всерьез взялся за дело.

УДИВЛЕННЫЙ СЕЛЕЗНЕВ

Но каким бы ни был запрет со стороны одного из харизматичных арбитров недавнего прошлого, корреспонденту “СЭ” удалось выяснить главную трактовку спорного эпизода с участием Старцева и Селезнева. Все причастные к арбитражу лица в неофициальном общении сошлись во мнении: мяч, забитый форвардом “Днепра”, был отменен верно. Дело в том, что подобные ситуации трактуются исключительно в пользу вратаря. Иными словами, если голкипер ведет единоборство в площади ворот, то толкать его запрещено. Получается, у Даньковского были все основания отменить гол сразу, и вряд ли после этого эмоции у футболистов обеих команд били бы через край. Но что случилось, то случилось, и теперь, по нашим данным, Коллина готовит ответ для прессы сам.

А вот Евгений Селезнев, для которого отмененный гол мог стать шестым в чемпионате, считает иначе.

– После подачи Феррейры в штрафную я прыгал не во вратаря, а перед ним, – утверждает форвард “Днепра”. – Старцев не зафиксировал мяч, тот ударился мне то ли в плечо, то ли в голову, а после падения голкипера на газон я переправил отскочивший ко мне “снаряд” в сетку. Какие тут могут быть ко мне претензии? Я играл в мяч, это видно на повторах с разных ракурсов. Если и был контакт, то голкипер налетел на меня, а не я на него. Да и первым на мяче был я. В том, что Старцев выбрал неправильную позицию, его вина, а не моя. Но больше всего удивило поведение судьи. Он указал на центр, а после того, как к Даньковскому подбежали игроки “Металлиста“, отменил свое решение.

КОВПАК БЕЗ ПОВЯЗКИ

О том, чем же завершится “дело Даньковского”, мы узнаем в ближайшее время. Пока же – поговорим о третьем центральном матче. На “Донбасс-Арене” команда Мирчи Луческу долгое время ощущала яростное сопротивление “Карпат“. На протяжении большей части игрового времени команда Олега Кононова давала понять, что приехала в Донецк с целью дать бой чемпиону. Львовяне грамотно построили игру, и кто знает, как развернулись бы события, не забей “Шахтер” мяч “в раздевалку”. Секундная утрата бдительности у своих ворот обороной гостей – и Виллиан метко бьет головой в ближний угол.

Но, как выяснилось, несмотря на выступления на два фронта у “Карпат” нашлись силы для достойной игры против сильного соперника. Более того, последние минуты матча прошли под диктовку львовской команды, в составе которой после долгого отсутствия появился Сергей Кузнецов. Выход на замену высокорослого нападающего заметно обострил игру гостей, незадолго до финального свистка упустивших несколько голевых возможностей. “Карпаты“, хоть и проиграли, покидали поле донецкого суперстадиона с высоко поднятыми головами. Можно не сомневаться: если команда продемонстрирует такую игру в четверг в Стамбуле против “Галатасарая“, то сделает неплохой задел для выхода в групповой раунд Лиги Европы.

Среди остальных матчей тура особняком стоят два: “Кривбасс” – “Таврия” (1:4) и “Металлург” З – “Оболонь” (1:2). В них гости проявили повышенную агрессивность, сумев увезти максимум очков. Особенно преуспели в этом крымчане, которые благодаря крупной победе над крепкой дружиной Юрия Максимова подарили самим себе хорошее настроение перед первой встречей Лиги Европы с немецким “Байером“. Что интересно: стоило Александру Ковпаку уступить капитанскую повязку Антону Монахову, как он отметился хет-триком. Для “Оболони” же выигрыш в Запорожье имеет психологическое значение. А вот о “Металлурге” этого не скажешь. После ухода Романа Григорчука с поста главного тренера у команды опустились руки…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: