Чемпионат Укрианы. Первая лига. Обзор 5-го тура

На два дня был растянут юбилейный, 5-й тур первенства страны среди команд первой лиги, по итогам которого турнирную таблицу возглавил армянский “Титан”, для которого нынешний сезон является дебютным на таком высоком уровне. Предлагаем вашему вниманию результаты всех поединков тура, а также краткие комментарии к ним.

13 августа

“ПРИКАРПАТЬЕ” Ивано-Франковск – “ЭНЕРГЕТИК” Бурштын – 0:3 (0:2)
Голы:
0:1 Микуш, 20, 0:2 Семенюк, 23, 0:3 Семенюк, 71.

Прикарпатское дерби, в котором “столичные” футболисты принимали бурштынский “Энергетик”, завершилось более, чем убедительной победой гостей, в минувшем туре сыгравших вничью с одесским “Черноморцем”. Как и в поединке с одесситами, первый мяч в составе “Энергетика” оказался на счету Тараса Микуша. Произошел этот эпизод на 20-й минуте, а уже три минуты спустя счет стал 2:0 в пользу гостей – постарался Александр Семенюк. Именно этот отрезок и стал ключевым в матче, от которого “Прикарпатье” так и не сумело отойти, а на 71-й минуте Семенюк сделал дубль и установил окончательный счет поединка. Александр БАТАЛЬСКИЙ вышел в стартовом составе “Прикарпатья” и был заменен на 57-й минуте. Отметим также, что роль рефери в матче исполнял Андрей ЛИСАКОВСКИЙ, а одним из его помощников был Эдуард КУРЦЕБА. Лисаковский показал футболистам четыре предупреждения: три ивано-франковцам и одно – бурштынцам.

14 августа

“ДИНАМО-2” Киев – “КРЫМТЕПЛИЦА” Молодежное – 0:1 (0:0)
Гол:
0:1 Симончук, 59.

Удаление: Гаврась (“Динамо-2”), 65.

Киевское “Динамо-2” терпит первое поражение в нынешнем сезоне, минимально уступив в домашнем поединке “Крымтеплице” из Молодежного. Единственный гол в матче оказался на счету Владимира Симончука и был забит во втором тайме. Вскоре хозяева остались в меньшинстве, после удаления Максима Гаврася и спасти встречу “динамовцам” не удалось. Для “Крымтеплицы” это третья победа в первенстве и футболисты из Молодежного с девятью очками делят 6-8-е места в турнирной таблице.

“БУКОВИНА” Черновцы – “НИВА” Винница – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Найко, 49 (авт.).

Удаление: Пилявский, 51 (повторное предупреждение).

В Черновцах встречались команды, по итогам минувшего сезона вернувшиеся в первую лигу из группы “А” второй лиги отечественного футбола, и хозяева добились минимальной победы. В самом начале второго тайма неудачно сыграл игрок винницкой “Нивы” Владимир Найко, срезавший мяч в собственные ворота. Этот гол и стал победным для “Буковины”, которая с 10-ю пунктами делит 3-5-е места в турнирной таблице. В стартовых составах команд вышли Евгений САНТРАПИНСКИХ (“Буковина”, был заменен на 41-й минуте) и Руслан КАЧУР (“Нива”, был заменен на 67-й минуте).

ПФК “АЛЕКСАНДРИЯ” – “НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ” Ахтырка – 1:1 (0:1)
Голы:
0:1 Коваль, 37, 1:1 Гитченко, 65.

Продолжает притормаживать ближайший соперник овидиопольского “Днестра” по Кубку Украины – ПФК “Александрия”. На этот раз подопечные Владимира Шарана в домашнем поединке сыграли вничью с ахтырским “Нефтяником-Укрнефть“, который возглавляет Сергей МИЗИН. Ахтырские футболисты первыми поразили ворота соперника, благодаря точному удару Андрея Коваля на 37-й минуте. Коваль вместе с Константином Деревлевым только-только перебрались на берега Ворсклы из Белой Церкви, где были одними из старожилов местного “Арсенала”, к слову, ближайшего соперника овидиопольского “Днестра” в рамках первенства страны. Однако, этого гола оказалось недостаточно для победы – на 65-й минуте Андрей Гитченко счет сравнял и, как оказалось, матч так и завершился вничью. Андрей ЗАПОРОЖАН провел весь поединок в составе ПФК “Александрия”.

ЧЕРНОМОРЕЦ” Одесса – “ГЕЛИОС” Харьков – 3:0 (2:0)
Голы:
1:0 Якименко, 24, 2:0 Дорош, 38 (пен.), 3:0 Диденко, 66.

ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ” Калинино – “ДНЕСТР” Овидиополь – 1:1 (1:0)
Голы:
1:0 Рябко, 25, 1:1 Полтавец, 51 (пен.).

“АРСЕНАЛ” Белая Церковь – “ЗАКАРПАТЬЕ” Ужгород – 1:3 (0:3)
Голы:
0:1 Бобаль, 34, 0:2 Бобаль, 35, 0:3 Малыгин, 38, 1:3 Гудзикевич, 49.

После двух поражений на старте сезона ужгородское “Закарпатье” одерживает третью победу подряд, на этот раз – в гостях у белоцерковского “Арсенала”. Судьба матча была решена в промежутке с 34-й по 38-ю минуту, когда ужгородцы трижды огорчили голкипера “мебельщиков”. Дважды это сделал Матвей Бобаль и один раз Александр Малыгин. “Арсенал” отквитал один мяч в самом начале второго тайма – на 49-й минуте отличился Станислав Гудзикевич, однако, как показала оставшаяся 41 минута, это был не более, чем гол престижа. Мирко РАЙЧЕВИЧ и Юрий ШТУРКО отыграли в составе “Закарпатья” весь матч, а Александр ЗГУРА вышел на замену на 86-й минуте.

“ТИТАН” Армянск – “СТАЛЬ” Алчевск – 2:1 (1:1)
Голы:
1:0 Визенок, 10, 1:1 Одинцов, 15, 2:1 Субочев, 90 (пен.).

Незабитый пенальти: Шевченко (“Сталь”), 85 (мимо)

“Титан” оказался крепче “Стали” – так описывают многие СМИ победу дерзкого новичка из Армянска над одним из старожилов первой лиги. Перед матчем ходили слухи, что алчевцы могут бойкотировать игру из-за задолженности по заработной плате, однако, к счастью, матч состоялся, а самые интересные события пришлись на его начало и концовку. На 10-й минуте Константин Визенок вывел армянских футболистов вперед, но уже через 5 минут Евгений Одинцов счет сравнял. За 5 минут до финального свистка у “Стали” был великолепный шанс вырвать победу, однако Вячеслав Шевченко не реализовал пенальти, пробив выше ворот. А на 90-й минуте пенальти был назначен уже в ворота алчевцев и Виталий Субочев не промахнулся, выведя “Титан” на первое место в турнирной таблице. Дмитрий МОМОТЕНКО отыграл весь матч в футболке “Титана”.

ФК “ЛЬВОВ” – “ЗВЕЗДА” Кировоград – 0:0

ФК “Львов” не сумел одолеть на своем поле кировоградскую “Звезду”, расписав нулевую ничью. Этот результат позволил кировоградцам набрать первое очко в новом сезоне, львовян лишил возможности вместе с армянским “Титаном” возглавить турнирную таблицу первенства страны среди команд первой лиги.

Источник: Одесса-спорт