Стефан РЕШКО: «Поступь Украины в рейтинге УЕФА – наша заслуга»

На этой неделе наступает момент истины в квалификации клубных футбольных турниров континента. Пять из шести полпредов Украины узнали своих очередных соперников после жеребьевки в швейцарском Ньоне. О степени опасности этих конкурентов “Новая” расспросила обладателя Кубка кубков и Суперкубка-1975 Стефана Решко.

— “Аякс” и “Байер“. По-моему, это для наших — футбольная “жесть”. А “Галатасарай” и вовсе надо объезжать стороной?
— Мне кажется, вы слегка преувеличиваете. Думаете, достанься динамовцам Киева умчавший в отрыв российского сезона “Зенит” или типичный посланец немецкий бундеслиги “Вердер“, было бы меньше проблем? В случае с питерцами наверняка вклинился бы и подтекст политики. Признаться, “Аякс” все же не имеет такой харизмы в Европе, как в середине 70-х, когда мы пересекались с другим голландским грандом — ПСВ. Бренд, конечно, у амстердамцев сильный, но не настолько, чтобы Валерий Газзаев не нашел рецепт успеха.
Конечно, одолеть “Аякс” только “на классе”, как в календарном матче с донецким “Металлургом”, нереально. Надо подойти во всеоружии, хотя аналогии со скромной победой в минувшее воскресенье едва уместны — слишком разная цена. Что касается поездки “Карпат” в Стамбул, то там и впрямь моральный прессинг — сумасшедший. Трибуны давят и на игроков, и на судей. С другой стороны, отличный шанс львовянам, славящимся боевитостью, проверить себя по-настоящему.

— Прерву вас на такой вопрос. Позиции Украины в клубном рейтинге УЕФА все растут и растут. Насколько это не случайно?
— Раз на том уровне протекция невозможна, то поступь — наша заслуга. Потихоньку клубы приближаются к современным критериям, а внутренний чемпионат перестал быть уделом лишь двух лидеров. Отсюда и шесть мест в текущем евросезоне. Главное, не обольщаться раньше времени, ибо стоя теперь и Кипр не пройдешь. Это отнюдь не намек на соперников “Металлиста“. Вряд ли стоит упрощать и задачу “Днепра”, ибо польский “Лех” из тех, кто кусается. Уверяю вас, что и на Западе очень серьезно воспринимают наших.

— И что, по-вашему, Леверкузен испытывает трепет перед “Таврией“?
— Не в этом дело! Они явно станут уважать любого обладателя нашего национального кубка. Симферопольцам же будет на руку, если этот именитый противник подойдет с недооценкой. Позвольте пример опять-таки из динамовской летописи. Когда нам перепал “Айнтрахт“, то чемпионы мира-1974 в составе сборной ФРГ Бернд Хельценбайн и Юрген Грабовски заявили в интервью популярному журналу “Киккер”, дескать, едем в Киев расширять познания в географии дальних широт. В итоге мы обыграли их и во Франкфурте, и дома. А вообще, крымчанам будет ой как трудно…

— Стефан Михайлович, приоткройте как глава КДК федерации завесу тайны над “делом “Карпат” и “Металлиста“. Не окажется ли потом, что эти команды выйдут на битву в Лиге Европы под грузом наказаний чуть ли не в девять отминусованных очков?
— Понимаю вашу тревогу. Но, выполняя ст. 58 “Дисциплинарных правил”, я не вправе решение комитета, заседавшего 9 августа, обнародовать раньше, чем официальные протоколы попадут в клубы. Замечу лишь, что окончательные слушания сторон велись в присутствии представителей УЕФА.

Источник: «Новая»

Новости партнеров

Комментарии: