Лига чемпионов. «Динамо» – «Аякс». Предматчевая пресс-конференция Валерия Газзаева


Валерий Газзаев В понедельник состоялась регламентная пресс-конференция, посвященная завтрашнему матчу раунда плей-офф Лиги чемпионов между “Динамо” и амстердамским “Аяксом“. На вопросы журналистов отвечали главный тренер “Динамо” Валерий Газзаев и полузащитник команды Тарас Михалик.

– Какая ситуация с игроками, которые не играли в матче с “Ворсклой“, в частности Ярмоленко и Шевченко?

– Учитывая наш очень плотный график, а матч с “Ворсклой” был седьмым, который мы провели через два дня на третий, мы дали возможность игрокам, которые подверглись наибольшим нагрузкам – и Шевченко, и Гармаш, и Еременко – немного передохнуть. Что касается Ярмоленко, то он уже в полном порядке и готовится вместе со всеми к завтрашнему матчу. Да и, в принципе, все игроки, за исключением Маграо, здоровы, в том числе и Хачериди.

К сожалению, дав передохнуть многим игрокам, мы проиграли “Ворскле“. Поражение, конечно, не добавило нам позитивного настроения, но теперь нам необходимо переключаться на предстоящее противостояние.

– С чем был связан выход Алмейды вместо Михалика в стартовом составе в матче против “Ворсклы“?

– Это связано с тем, что мы дали возможность Михалику основательно подготовиться и отдохнуть перед предстоящим матчем с “Аяксом“.

– Не могли бы вы дать характеристику предстоящего соперника и дать оценку завтрашнему матчу?

– Для нас это очень важный матч, да и соперник очень хороший. Мы просмотрели много матчей с участием “Аякса“, среди которых были как поединки национального первенства, так и 3-го квалификационного раунда чемпионской Лиги против греческого ПАОКа. Команда очень быстрая, молодая, техничная, играет в интересный футбол. Такую же ожидаем и завтрашнюю игру. Перед нами стоит одна задача – пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, и мы обязаны выполнить её.

– После матча сборных Украины и Голландии игроки, представляющие “Аякс“, сказали, что в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов их устроит ничья. А какой результат устроит “Динамо” в завтрашнем поединке?

– Мы должны очень строго сыграть в обороне и максимально активно в атаке. Это очень важно для нас. Безусловно, нас интересует только положительный результат, и мы сделаем все возможное, чтобы добиться его.

– Не беспокоит вас вратарский вопрос накануне противостояния с “Аяксом“?

– Вратари, как и полевые игроки, могут допускать ошибки. Правда, вратарские ошибки влияют на результат (улыбается). Тем не менее, игра на игру не похожа. Если мы сейчас будем вдаваться в историю, можно привести и другие положительные примеры. Безусловно, вратарский вопрос меня беспокоит, но завтра мы выставим оптимальный состав, для того чтобы исключить все неожиданности.

– Вопрос Тарасу Михалику. Какое настроение в команде после поражения от “Ворсклы“?

Тарас Михалик: Настроение более-менее нормальное. Конечно, никому не хочется проигрывать, тем более перед такими важными играми, которыми являются матчи с “Аяксом“. Но ничего, будем стараться поднимать настроение, постараемся поскорее забыть о “Ворскле” и готовиться к матчу с голландским клубом.

– Будет ли заявлен Андре на завтрашний матч? Как вы оцените его состояние?

– Его состояние оценить сложно, поскольку он только приступил к работе с нами. Пока что, к сожалению, нет его трансферного листа, в связи с чем мы не могли его использовать в Полтаве, хотя очень надеялись. Это все происходит из-за “Сантоса“, но мы надеемся сегодня все же получить его трансфер и он будет готовиться вместе со всеми игроками к предстоящему матчу.

– Вопрос Тарасу Михалику. Раньше после поражений динамовцы старались как можно скорее скрыться в подтрибунном помещении, а сейчас обмениваются футболками прямо на поле. С чем это связано?

Тарас Михалик: Я не вижу в этом проблемы. Если футболисты обменивались футболками, это не значит, что они не переживают. Естественно, после поражения вся команда очень расстроилась, и это было видно. Да и раньше было другое “Динамо”.

– Валерий Георгиевич, вы смотрели недавний матч сборных команд Украины и Голландии, в котором принимали участие трое футболистов “Аякса“? Каково ваше впечатление?

– Да, я смотрел матч и видел этих игроков. Они – молодые и перспективные футболисты, которые пока не являются основными в национальной сборной Голландии. Но поскольку они привлекаются в состав главной команды, значит они ведущие исполнители в своей стране и? в частности, в “Аяксе“. Я имею в виду левого защитника, левого и центрального полузащитников.

– Вопросы Тарасу Михалику. Есть ли у вас знакомые футболисты “Аякса“, с которыми вам приходилось встречаться в финале молодежного чемпионата Европы?

Тарас Михалик: Конечно, я помню этих игроков, ведь мы проиграли им в финале чемпионата Европы. Такой матч сложно забыть. Но ничего страшного, будем брать реванш в Киеве.

– Сейчас у всех на слуху Суарес. Для вас, как игрока защиты, будет сложно против него играть?

Тарас Михалик: Судя по чемпионату мира, Луис Суарес очень хороший и неудобный форвард. Думаю, с ним будет непросто. Но мы постараемся сделать все для того, чтобы его расстроить и заставить уйти с поля без забитого мяча.

 

Источник: Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: