Наши за границей. И снова – всё о нём…

Нет, право слово, впору то ли рубрику новую открывать, то ли эту переименовывать… Если выберу первый вариант, то нужно называть “Как там Алиев?”, а если второй – то простенько – “Алиев за границей”. Или даже так: “Полу-наш за полу-границей”. Ну, у Алиева же, как известно, российский паспорт наличествует наряду с украинским, потому и полу-наш. А “полу-граница” – да потому что какая же Россия для нас заграница?..

Словом, снова рубрика “Наши за границей” будет посвящена в основном подвигам полузащитника “Локомотива
Александра Алиева – и примкнувшим к нему. Железнодорожник опять забил гол, отдал результативный пас, и опять был признан лучшим в составе своей команды по версии “Спорт-Экспресса”. С первыми двумя фактами не поспоришь (хотя чуть ниже я отметил кое-что), а вот второе я бы подверг некоторому сомнению. Гол есть гол, частые опасные удары по воротам Песьякова, которыми хавбек сборной Украины отмечался на протяжении всей игры, тоже хорошо – но вы помните второй гол “Спартака” (команда Карпина в итоге выиграла на выезде 3:2)? Алекс отдаёт на Ибсона, тот находит классной разрезающей передачей Веллитона и главный спартаковский снайпер поражает рамку Гильерме… Так вот когда Алекс пасовал на партнёра, мяч прошёл в каком-то полуметре от спокойно стоявшего и безучастно наблюдавшего за действиями соперника Алиева. На повторе это хорошо видно. Стоило только ногу протянуть – и, возможно, передача была бы прервана. Но Александр предпочёл находиться в роли постороннего наблюдателя. И это, конечно, ему минус. Иной вопрос, почему там не оказалось Глушакова или Тарасова – но это уж пусть Сёмин разбирается, а я констатирую факт. Точно такой же, как гол или пас Александра.

Между прочим, в моменте с голевым пасом на Сычёва (ах, какая диагональка прошла слева направо, пальчики оближешь!) до сих пор непонятно на сто процентов, кто же выдал передачу. В игре показалось, что Алиев, потом появились сведения, что Янбаев, тот же “Спорт-Экспресс” утверждает, что всё-таки Алиев… А повтора толкового так и не показали. Жаль. Ну, по умолчанию буду считать, что очередным положительным действием отметился наш соотечественник. А что? Неужели кто-то возражать будет? Третий ассист хавбека в чемпионате.

Ну а гол, конечно, его, полноправный. Алиев очень часто в этой игре бил по воротам, и на 20-й минуте добился-таки своего. Прекрасный удар с острого угла застал врасплох спартаковского голкипера, ударившегося о штангу, но так и не сумевшего воспрепятствовать мячу влететь в сетку.

Между прочим, в матче первого круга между этими соперниками Алиев тоже забил, и “Локомотив” тоже проиграл – но со счётом 1:2. Помимо всего прочего, на Алиеве заработал жёлтую карточку Сергей Паршивлюк.

Кроме Алиева, в минувшем туре российской Премьер-лиги, как ни странно, играли и другие известные футболисты, среди которых были наши соотечественники. Например, нападающий московского “Динамо”
Андрей Воронин, на выезде против “Зенита” отбегавший 79 минут, после чего был заменён. Прямо скажу, действия Воронина были не очень полезны для команды – он всего-то нанёс парочку ударов, не пришедшихся в створ. Несколько раз ошибался в передачах… Но оборону напрягал, это не отнять. Может, таково его задание на все матчи? 1:1 сыграли, кстати.

Продолжает победное шествие “Ростов
Олега Протасова, добившийся третьей виктории кряду и продолжающий находиться вверху турнирной таблицы. Эк Олег Валерьевич-то даёт! На этот раз подопечные экс-тренера “Днепра”, среди которых на 89-й минуте появился и защитник
Андрей Прошин (успел за короткое время нахождения на поле жёлтую карточку получить) обыграли на выезде раменский “Сатурн” – 2:0. Обыграли со скрипом, отбиваясь всеми силами. Голкипер Амельченко, признанный безусловным героем встречи, отбил пенальти…

А вот
Андрею Диканю, вратарю национальной сборной Украины и грозненского “Терека“, парировать пенальти не удалось, и его команда не выиграла. Впрочем, они ж не против “Сатурна” играли, а против двукратного чемпиона “Рубина“, пусть и на своём поле. 1:1 завершилась эта встреча, которая запомнится не столько игрой, сколько скандальной концовкой. Чтобы Курбан Бердыев лез в драку – такого я ещё не видал и вряд ли когда увижу… Ну а Дикань, вестимо, 90 минут отыграл.

В чемпионате Голландии команда
Евгения ЛевченкоВиллем II” проиграла на своём поле НЕКу с хоккейным счётом 3:5. Экс-игрок “Гронингена” и того же раменского “Сатурна” провёл полный матч. А в первенстве соседней Бельгии команда
Сергея Серебренникова и
Олега Ящука, по-прежнему не выходящего на поле из-за травмы, обыграла дома знаменитый “Брюгге” – 3:1. Серебренников вышел на замену на 59-й минуте и таким образом поучаствовал в победе над своим бывшим клубом.

Всегда ведь интересно обыграть именно ту команду, к которой питаешь какие-то чувства. Вот Алиев, например, “Спартак” пусть и не обыграл, но забил же клубу, который в детстве с ним плохо обошёлся… А представляете, если “Локомотив” в рамках Лиги Европы встретится с киевским “Динамо” (ну, мало ли как футбольная судьба повернётся)?! А вдруг туда ещё и Артём Милевский перейдет?! Вот это будет встреча так встреча.

Источник: UA-Футбол