Игорь ПЕТРОВ: «Одни будут играть в футбол, другие – мешать»

Перед встречей “Шахтера” с луцкой “Волынью” своими переживаниями, мнением о сопернике и прогнозами касательно итогового результата с нами поделился легендарный ветеран “горняков” Игорь Петров.

– Уверен, что в этом чемпионате у “Шахтера” не будет легких игр. Дебютант захочет на своем поле проявить себя в полной мере и попытаться отобрать у “Шахтера” очки. Конечно, “Волынь” – это команда невысокого класса, которая будет играть за счет большой самоотдачи и желания, будет действовать очень напористо и боевито. Поэтому “Шахтеру” нужно будет проявить не только свое мастерство, но и характер.

– “Волынь” – весьма атлетичная команда. Если мы посмотрим на антропометрические данные луцких игроков, то увидим, что рост большинства из них превышает метр восемьдесят… Тяжело “горнякам” будет с ними бороться?

– Думаю, “Шахтер” знает, за счет чего он может одержать верх. С любой командой “горняки” борются за счет контроля мяча внизу и непредсказуемых действий в атаке.

– Вы сказали, что в этом чемпионате у “Шахтера” не будет легких матчей. Полагаете, что уровень украинского первенства растет?

– Скорее, повышается боевитость. Команды бьются за каждое очко – и те, которые находятся внизу турнирной таблицы, и, естественно, лидеры. Плюс многие клубы ставят перед собой высокие задачи – например, попасть в шестерку или десятку лучших. Поэтому футболисты очень мотивированы, и им приходится каждой игре отдаваться на сто процентов.

– Весьма неожиданно получил повреждение Разван Рац. По вашему мнению, кто должен заменить его в ближайшем матче, и почему?

– Конечно, потеря Развана будет ощутимой, хоть и не слишком, потому что в “Шахтере” достаточно квалифицированных специалистов, которые могут безболезненно заменить любого своего партнера. А кто заменит Раца? Я бы поставил Василия Кобина, потому что Шевчука попросту давно не видел на футбольном поле и не знаю, в какой нынче форме пребывает Вячеслав. Хотя он тоже неплохой футболист.

– Для вас трансфер Александра Гладкого в днепропетровский “Днепр” стал неожиданным?

– Нет, для меня его уход не стал сюрпризом, потому что Александр на данный момент по уровню мастерства не дотягивает до высоких требований “Шахтера“. Совсем скоро “горнякам” предстоит участие в Лиге чемпионов, и в атакующей линии нужны игроки уровнем повыше.

– Возвращаясь к матчу с “Волынью”, рискнете предугадать итоговый счет?

– Весьма сложно давать прогноз игре, в которой одна команда будет играть в футбол, а другая – мешать… Если “Шахтер” забьет быстрый гол, то может быть и крупный счет.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: