Сборная Украины. Дальше без Маркевича

Сегодняшнее заявление Мирона Маркевича, появившееся на официальном сайте харьковского “Металлиста“, обескуражило всю футбольную общественность. После полугодичного пребывания на посту главного тренера национальной сборной Украины по футболу, Мирон Богданович вынужден был уйти в отставку. Исходя из его слов, специалист не может работать в организации, “которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол”.

Столь резкое заявление связано с недавним решением КДК ФФУ о признании матча двухгодичной давности “Металлист” – “Карпаты” договорным. Напомним, федерация обязала клубы выплатить штраф в размере 25 000  $, а также постановила снять с команд по девять очков в текущем первенстве.

Харьковчане сразу же поддали сомнению такое решение футбольной Фемиды.

“Не может быть честным чемпионат, в котором неугодных соперников административным решением превращают в аутсайдеров. Это уже не футбол!” – промолвил Ярославский.

Не стал молчать и Стороженко. “Решение КДК – это позор для украинского футбола, футбольного правосудия и пример вопиющего правового нигилизма”, – отметил вице-президент ФФУ.

И вот, спустя еще пару дней, своим мнением касательно данного решения поделился Мирон Маркевич. Как говорится в его заявлении об увольнении с работы, появившейся в Интернете, “при таких условиях, когда унижается моя честь и достоинства как человека и субъекта футбольной деятельности, для меня является недопустимым исполнять функции на почетной и значимой должности”.

Исходя из его слов, ФФУ во главе с Григорием Суркисом создавала также ряд неудобств и для работы национальной команды.

Экс-коуч сборной заявил: “ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения”.

А здесь уже предъявлены и конкретные обвинения, реакцию на которых будет весьма занимательно дождаться от официальных лиц.

Впрочем, главная проблема сейчас состоит в ином – национальная сборная вновь осталась без рулевого. И несмотря не все междоусобные войны, время до начала Евро-2012 неумолимо мчится вперед. И выполнить поставленную федерацией задачу, выиграть домашний ЧЕ, теперь будет куда сложнее. Хотя бы потому, что Суркису в срочном порядке необходимо искать нового тренера, а все наработки Маркевича, которые сборная переняла у него за проведенное вместе время, уйдут в небытие вместе с тренером. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: