Суперкубок Испании. Ответный матч. «Барселона» – «Севилья». Вот чьи в лесу шишки!

Суперкубок ИспанииВот это как раз и называется – показать, чьи в лесу шишки. Стоило вернуться в состав “Барселоны” испанцам-чемпионам мира (даже не всем; Иньеста, Вилья и Пуйоль остались вне основы), и выйти с первых минут Месси, как “Севилья” заимела очень и очень бледный вид.

БарселонаСевилья 4:0

Голы: Конко, 14-автогол; Месси, 24, 44, 90

Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Хави (Адриано, 89), Бускетс, Кейа, Месси, Педро (Вилья, 57), Кркич (Иньеста, 57)

Севилья: Палоп, Дабо, Конко, Эскюде, Наварро, Навас, Ромарик (Чигарини, 61), Зокора (Капель, 61), Капель, Алфаро (Перотти, 61), Негредо

Предупреждения: Пике, 80 – Ромарик, 34; Чигарини, 90

Первый матч – 1:3

Весь первый тайм андалусийцы думали только об одном: как бы остановить этот ураган под названием “Барса”? Со стартовым свистком арбитра каталонцы овладели мячом и, такое впечатление, вообще не отпускали его от ног. Давление на ворота “Севильи” в итоге привело к закономерному голу, случившемуся на 14-й минуте. Педро на правом краю нарезал ломтями парочку оппонентов и прострелил в штрафную. Конко, у которого к тому времени голова, наверное, закрутилась штопором, взял да и срезал мяч в свои ворота. Напомню, что первый матч на своём стадионе “Севилья” выиграла со счётом 3:1, так что “Барселоне” достаточно было победить с некрупным счётом. Главное – не пропустить, что по такой игре представлялось делом попросту фантастическим.

И действительно, как тут пропустить, если ты всё время владеешь мячом? После 20-й минуты началось шоу Месси. Сперва он для затравки накрутил соперников близ штрафной и пробил мимо штанги, но уже в своём следующем моменте воспользовался шансом на все сто. Обязательно отметить нужно и Хави, точнёхонько с центральной линии выдавшего конфетную передачу вразрез через всю линию обороны “Севильи“… Лионель оказался с глазу на глаз с Палопом и легко переиграл того.

Лишь после того, как подопечные Гвардиолы достигли необходимой разности мячей, “Барса” позволила себе несколько расслабиться. “Севилья” даже угловой заработала и пробила по воротам Вальдеса!

Но всё это было зря. На 44-й минуте Лео Месси свои точным ударом завершил прекраснейшую комбинацию хозяев поля, после которой счёт стал разгромным. Дани Алвес, конечно, гроссмейстер! Бразилец обыграл защитника и тонким скрытым пасом выложил мяч под удар аргентинцу, который на опережении пробил под перекладину. Если учесть, что спурту Алвеса предшествовала элегантная скоростная стеночка на фланге Даниэля, то гол становится зрелищней вдвойне, а то и втройне.

Второй тайм, конечно, уже не стал такой феерией, как первый. Впрочем, он всё же начался с атак хозяев поля. Месси и Дани Алвес били по воротам Палопа, однако цели их выстрелы не достигли. А чуть позже на “Камп Ноу” случился дебют Вильи! Экс-игрок “Валенсии” несколько раз оказывался на ударной позиции, но забить премьерный гол в футболке “Барселоны” ему пока что было не суждено… Гораздо ближе к успеху был вышедший вместе с ним Иньеста, которому на 60-й минуте Месси выложил ювелирный пас, но Андрес умудрился промахнуться, пробивая в падении в верхний угол.

Счёт, между тем, продолжал оставаться довольно скользким – один-единственный точный удар андалусийцев переводил встречу в овертайм. Поэтому гости с приближением финального свистка попытались наладить игру в созидании. Максимум, что им удалось, это несколько угловых. Ну а Месси в компенсированное время успел оформить хет-трик. Кроме него, главными действующими лицами в каталонской комбинации стали Вилья и Иньеста. Судя по всему, лучший бомбардир прошлой Примеры готов повторить свой успех и в сезоне-2010/2011.

Наверняка и сама “Барселона” готова повторить чемпионский поход. Ей снова будет противостоять в очередной раз обновившийся извечный соперник “Реал“, призвавший под свои знамёна одного из лучших тренеров современности. Битва будет жаркой! И остаться, как водится, должен только один.

Источник: UA-Футбол