Премьер-лига Украины. 7-й тур. «Металлист» – «Кривбасс». В гостях хорошо, а дома хуже

Голы: Воробей 15, Девич 38, 81 – Иващенко 35, 55 (пен.), Воронков 45, 61

Металлист“: Старцев, Романчук (Пшеничных 84), Березовчук, Обрадович, Бордиян, Шелаев (Давыдов 69), Эдмар, Фининьо (Тришович 78), Хавьер, Девич, Воробей

Кривбасс“: Боровик, Максимов, Куценко (Петров 32), Лисицкий, Васильев, Жданов, Воронков, Андриенко (Костышин 56), Валеев, Ивашенко, Каверин (Хомченовский 30)

Предупреждения: Воробей 53, Обрадович 78 – Валеев 8, Андриенко 39, Боровик 39, Лисицкий 73, Иващенко 90, Воронков 90

Удаление: Даниловский 90

Нереализованный пенальти: Девич 81

Парадоксально, но “Металлисту” уже третий матч кряду не удается выиграть на своем поле. Имея в наличии прекрасный стадион и обладая шикарной поддержкой со стороны зрителей, харьковчане снова терпят поражение. А события, которые развернулись в отчетном поединке, весьма схожи с последней домашней игрой против “Ворсклы“. “Металлист” снова проводит начало тайма на высоком уровне, а далее происходит некий спад. Или же недавний матч против “Омонии” не позволил полностью восстановиться, или просто имела место недооценка соперника…

Ясно одно – “Металлист” где-то потерял свою былую уверенность и стабильность, которая бы не позволила показывать такую игру, которая является чистым издевательством над болельщиками. Да, существует ряд кадровых проблем (из обоймы Маркевича выпали Валяев, Гуйе, Олейник). Но ведь клуб, рассчитывающий на успешное выступление сразу на нескольких фронтах, не может быть ограничен 13-14 исполнителями. Имея серьезные амбиции, необходимо располагать не менее серьезной обоймой квалифицированных футболистов. Которой, на данный момент, у Маркевича нет. Что и показал воскресный матч.

А начиналось все довольно-таки неплохо. Уже на 15-й минуте “Металлист” повел в счете. Воробей, ворвавшись по левому краю в чужую штрафную, пробивает из-под Лисицкого. Мяч был направлен в дальний угол. “Круглый” от штанги влетел в сетку ворот.

Справиться с давлением харьковчан гостям было весьма проблематично, а посему замены последовали уже к 30-й минуте матча. Выпустив Петрова и Хомченовского, Максимов оживил игру креативного ряда криворожан. Эти видоизменения дали о себе знать уже спустя пару минут. Хомченовский накрутил на левом фланге Бордияна, а затем отдал в штрафную на свободного Иващенко. Александр без раздумий поразил ближний угол ворот Старцева.

Впрочем, ничейным счет сохранялся лишь пару-тройку минут. После навеса Клейтона с углового, Девич оказался расторопнее всех во вражеской штрафной. Отразить мяч, после удара головой украинского серба, Боровику было не по силам.

Теперь уже счет не устраивал криворожан. Отквитать один мяч осмелился Воронков. Нападающий мастерски закрутил мяч со штрафного в верхний угол ворот Старцева. Показалось, что дух Джексона Коэльо в это время витал над стадионом.

Раздосадованные таким завершением первой половины игры, харьковчане направились в раздевалку. Увы и ах, но найти силы на вторые 45 минут матча “желто-синие” так и не смогли.

Стоит признать, что “Кривбасс” смотрелся предпочтительнее. И в счете это отразилось уже на 10-й минуте тайма. Романчук в своей штрафной площади умудрился сфолить на Иващенко. Разъяренный футболист сам исполнил приговор арбитра.

Каково было удивление болельщиков, когда вскоре Варанков увеличил разницу в счете. Белорус получил мяч на линии штрафной, ушел от Березовчука, а затем нанес мощнейший удар по воротам Старцева. Тот в четвертый раз капитулирует.

В концовке матча харьковчане все же подарили зрителям надежду на положительный исход встречи. Сначала Девич заработал пенальти, а вскоре сам же принялся его реализовывать. Удар с точки Боровик отразил, но среагировать на добивание от неугомонного Марко не сумел.

На большее “Металлисту” не хватило ни времени, ни сил. Третье домашнее поражение кряду, что не может не беспокоить болельщиков перед ответным поединком против кипрской “Омонии“.