Наши за границей. У Алиева сбился прицел, у Протасова кончилась серия…

Очередная неделя не принесла нашим за границей особенных свершений. Сплошные неприятности!.. Последние выпуски были посвящены в основном деяниям
Александра Алиева, но лидер сёминского “Локомотива“, несмотря на то, что провёл за семь дней не один, а сразу два матча, не проявил себя в них привычным образом. Сперва железнодорожники играли в третьей квалификации Лиги Европы на выезде против команды второго швейцарского дивизиона “Лозанна-Спорт” и привезли домой всего лишь ничью 1:1 – при том, что по игре и вовсе стояли на поражение. Наш соотечественник, сыгравший 90 минут, в первом тайме был активен и словно бы взял на вооружение принцип “трёх Б Александра Кержакова – бил, бью и буду бить”. Лупил Алиев из любых положений, однако толку с того было крайне мало. Лишь однажды, да и то благодаря не столько мастерству Александра, сколько голому фарту, он едва не добился своего: пробил с совершенно нулевого угла по воротам, а мяч возьми да и стукнись в дальнюю штангу!..

Затем был выездной матч в рамках чемпионата против московского “Динамо”, проигранный “Локомотивом” 0:3. Снова-таки не приходится говорить об Алиеве применительно к его опасным ударам – а без них значительная доля атакующего потенциала полузащитника национальной сборной Украины теряется. Но удары в последнее время у бывшего лучшего снайпера российской Премьер-лиги (в минувший уик-энд Алиева обошёл спартаковец Веллитон) что-то не идут. В игре с динамовцами он решился всего на парочку выстрелов, не доставивших Габулову особенного труда. И снова – лишь однажды Саша едва не забил. Ударом, очень похожим на тот, которым он попал в штангу с “Лозанной”, украинец направил мяч в створ непосредственно с углового, и вратарю “Динамо” пришлось попотеть… Перед поединком, что характерно, Андрей Воронин, игрок “Динамо”, заметил, что главным будет не позволить Алиеву бить штрафные. Но в этой игре гораздо лучше (сравнительно, конечно) удавались Саше пасы на партнёров. В первом тайме он ассистировал Хамину и Торбинскому, которые вполне могли забивать, но растранжирили свои шансы. А после перерыва и особенно с выходом Лоськова Алиев сник и пропал с экранов телеприёмников. Отыграл 90 минут.

В составе “Динамо” с первых минут вышел
Андрей Воронин, заменённый на 88-й. Вот его как раз и стоит признать одним из лучших футболистов встречи! Просто фантастический объём работы, проделанный нападающим, плюс несколько великолепных передач партнёрам заставляют снять шляпу перед украинцем. А вот удары у него в очередной раз не пошли. Был и откровенно смешной момент – когда Воронин хотел разыграть опасный штрафной, отпасовав на партнёра, но попал в другого коллегу по команде, свалив того с ног. Но то таке, а вообще Андрей заслуживает исключительно хвалебных слов.

Команда
Олега ПротасоваРостов” продолжает свою беспроигрышную серию, пришедшую на смену серии победной. Три тура ростовчане исключительно выигрывали, но вот к ним в гости приехал возбудитель спокойствия в стане лидеров нальчикский “Спартак” – и едва не победил. Счёт 1:1 стоит признать исключительной удачей “Ростова”, потому что по игре он стоял на верняковое поражение и спасся лишь на 87-й минуте благодаря пенальти. Однако у поклонников команды Олега Валерьевича от матча наверняка осталось двойственное впечатление, так как уже в компенсированное время хозяева вполне могли и победу вырвать. Впрочем, не стоит искать добра от добра. Главное, что коллектив украинского тренера продолжает идти на высокой пятой строчке.

В составе “Томи”, на выезде проигравшей московскому “Спартаку” (2:4), второй тайм целиком отыграл
Кирилл Ковальчук, вышедший сразу после перерыва. Здесь стоит отметить, что, как это ни удивительно, первые 45 минут завершились со счётом 0:0, причём томичи выглядели как минимум не хуже именитого оппонента. Валерий Непомнящий хотел усилить центральную ось своей команды и продолжать снабжать мячами единственного форварда Сергея Корниленко. В принципе, у Ковальчука это временами получалось (он и со штрафного неплохо пробил, в стиле Криштиану Роналду, и вообще активен был), но в дело вмешались спартаковцы, а также оборона “Томи”. Первые в лице Веллитона быстренько оформили хет-трик, вторая позволила им это сделать легко и свободно. Так что хоть десять атакующих полузащитников на поле выпускай, они прорехи в защите не компенсируют.

Голкипер “Терека
Андрей Дикань снова стал одним из главных творцов победы своей команды. На этот раз жертвой грозненцев пали самарские “Крылья Советов“, причём у себя дома – 1:3. При счёте 1:1 (в пропущенном голе вратарь сборной Украины не виноват, у Леилтона получился на редкость точный удар) Дикань раза три по-настоящему спас своих после расстрельных ударов противника, за что ему честь и хвала. Отыграл он, конечно, 90 минут.

Также 90 минут сыграл за “Сатурн” ветеранище российского чемпионата
Дмитрий Парфёнов, проведший 145-й матч в элите! Впервые в сезоне-2010 он вышел на поле (в игре против “Рубина” в Казани – 0:2 в итоге), подменяя на месте левого защитника дисквалифицированного аж на четыре матча Руслана Нахушева. Ну, что сказать-то. Борозды он не портил, но годы, конечно, дают знать о себе. Частенько Парфёнов не успевал за оппонентами, схлопотал в одном из моментов жёлтую карточку… Но выкладывался на полную, тут не отнять. По статистике НТВ+, которую телевизионщики выдают по ходу матча и сразу после окончания оного, именно Дмитрий в одном из моментов развил самую высокую скорость в команде!!! Ну а по количеству матчей в чемпионате РФПЛ среди украинцев Парфёнов теперь делит седьмое-восьмое места с Александром Спиваком, игравшим некогда за “Зенит“.

Из российских новостей отмечу, что пермский “Амкар” на днях заключил четырёхлетний контракт с 20-летним нападающим донецкого “Шахтёра
Ильёй Михалёвым. Воспитанник горняков, разумеется, за первую команду засветиться не успел, а вот в российскую Премьер-лигу уже заявлен. Ну что ж, поглядим на этот талант, успевший уже и в юношеской сборной нашей страны поиграть, на взрослом уровне. Главное, чтобы в России ему своё гражданство под шумок не оформили, а то знаем мы такие трюки… Второй новостью станет то, что московское “Динамо” буквально в ближайшие три-четыре дня всё же планирует подписать контракт с полузащитником “Баварии
Анатолием Тимощуком. Хавбек мюнхенцев первый матч стартовавшего на днях чемпионата Германии просидел на скамейке, в то время как “Байерн” обыгрывал “Вольфсбург” – 2:1.

В чемпионате Бельгии “Серкль”
Сергея Серебренникова и
Олега Ящука разгромно проиграл на выезде “Зульте-Варегему” – 0:4. Сергей вышел на поле при 0:1 на 58-й минуте. А в первенстве Голландии “Виллем II
Евгения Левченко в гостях был разгромлен “Утрехтом” – 0:3. Украинец провёл все 90 минут.

Источник: UA-Футбол