Лига Европы. «Анортосис» – ЦСКА. Армейцы сдержали обещание

Анортосис-ЦСКА (gazeta.ru)После домашнего крупного выигрыша у “Анортосиса” со счётом 4:0 ЦСКА с лёгкой душой мог всей командой во главе с тренерским штабом прикидывать варианты жеребьёвки группового турнира Лиги Европы. Ответный матч выглядел не более чем глубокой формальностью, вероятность которой, к сожалению, УЕФА пока не научилась предусматривать и соответственно реагировать. А было бы неплохо…

Анортосис (Кипр) – ЦСКА (Россия) 1:2
Голы:
Кафу, 76 – Думбья, 85; Гонсалес, 89

Анортосис: Козачик, Брачи, Гарсия, Фронтини, Сиелис (Видович, 60), Георгиу, Марангос, Оккас, Криштовау (Хацигеоргиу, 69), Кафу, Лаборде (Консистре, 19)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев (Рахимич, 80), Мамаев (Хонда, 63), Тошич (Гонсалес, 69), Думбья, Олисе

Предупреждения: Марангос, 36; Фронтини, 40; Георгиу, 45; Гарсия, 70; Брачи, 84 – Мамаев, 21; Хонда, 82

Первый матч – 0:4

Впрочем, Леонид Слуцкий ещё в прошлый четверг пообещал, что собирается и из ответки извлечь профит, добыв для таблицы коэффициентов максимум очков. Даже матч чемпионата России перенесли, чтобы подготовиться по-серьёзному. В основном составе на кипрский поединок было сделано всего два изменения по сравнению с матчем московским: места Кирилла Набабкина и Вагнера Лава на поле заняли Алексей Березуцкий и Алан Дзагоев, наконец-то получивший возможность проявить себя с первых минут. Отмечу, что по-прежнему не появился на зелёном газоне Кейсуке Хонда, вышедший только во втором тайме и, кроме “горчичника”, ничем не запомнившийся.

Уже на первой минуте “Анортосис” вселил надежду в сердца тех любителей футбола, что садились к экрану телевизора с тлеющей надеждой на возрождение интриги. Мог состояться быстрый гол, но реактивный Лаборде, мощно пробивший в ближний угол ворот Акинфеева из пределов штрафной, в створ не попал. Ещё 20 минут колумбийский полузащитник потерзал оборону армейцев, а потом дёрнул мышцу и попросил замену. Так что и последняя надежда в сердцах тех самых любителей футбола должна была умереть – без одного из своих самых активных игроков “Анортосис” мог рассчитывать разве что на нулевую ничью.

Тем не менее, преимущество по владению мячом у киприотов и до замены Лаборде, и после оной было приличным, что-то около 60 на 40. Однако в футболе далеко не всегда выигрывает тот, у кого дольше держится мяч. На 16-й минуте ЦСКА мог доказать этот тезис на практике: Олисе, Дзагоев и Думбия разыграли отличную комбинацию и Сейду оказался с глазу на глаз с вратарём. Ивуарийский нападающий почему-то не захотел “решать” ситуацию сам и сделал совершенно лишний пас на партнёра. Естественно, мяч к тому не попал. Фанаты российского клуба, отличавшиеся на стадионе в Ларнаке многочисленностью (если судить по стройным выкрикам, призывающим к насильственным действиям определённого характера по отношению к московскому “Спартаку“), разочарованно вздохнули. До перерыва их любимцы запороли ещё две неплохие возможности открыть счёт. Обе связаны с фамилией Зорана Тошича, уверенно становящегося новым лидером команды. Сперва он вошёл в штрафную и прострелил на ближнюю штангу. Защитник хозяев, срезав мяч, едва не оформил автогол. А потом экс-хавбек “Манчестер Юнайтед” и “Кёльна” отлично исполнил штрафной, отправив мяч мимо стенки под перекладину. Козачик сорвал аплодисменты.

В целом, конечно, никакого оптимизма игра ЦСКА в эти минуты вызвать не могла. Разве что сон навевала. В начале второго тайма некоторый интерес появился в связи с моментом Сейду Думбия. Он выкрутил позвоночник Фронтини и зарядил диагональный в дальний угол. В створ не попал, но если б попал – забил бы. К сожалению, этот момент на долгое время так и остался всплеском в матче. Зато когда назрел очередной шанс, он завершился-таки голом. Причём забил не ЦСКА, а “Анортосис“, что, в общем-то, стало логическим следствием поединка. На 76-й минуте однофамилец легендарного бразильца Кафу (сам-то он португалец) получил мяч от вышедшего на замену Хацигеоргиу, рывком оставил в полупозиции Игнашевича, в довершение ко всему не сумевшего накрыть удар, и плотным выстрелом распечатал Акинфеева.

Позорниками армейцев можно было называть только десять минут. За пять оборотов секундной стрелки до конца игры Сейду Думбия сравнял счёт. После подачи углового мяч заметался по штрафной киприотов, дважды попал в перекладину ворот Козачика (однажды после срезки собственного защитника, ещё раз – Игнашевич расстарался), но в итоге после хитрого удара ивуарийца всё же успокоился в сетке. А спустя ещё парочку минут джокер Слуцкого Марк Гонсалес и вовсе принёс победу ЦСКА! Чилиец решился на удар с дальней дистанции и застал врасплох вратаря “Анортосиса“. Мяч влетел в ближний угол…

Так что Леонид Слуцкий и его подопечные сдержали обещание!