Лига Европы. «Металлист» – «Омония». Пока петух не клюнет…

Признаться, такие напряженные игры мне доводилось видеть не так уж часто. А зная то обстоятельство, что «Металлисту» трудно даются волевые победы, многие похоронили «Металл» еще к 60-й минуте матча. Но не тут-то было! Марко Девич сначала вновь расписался в воротах «Омонии» (вспомнили кто забивал на Кипре?), а затем отдал блестящую передачу на Хавьера. И несмотря на всю нервозность, которая отчетливо просматривалась в действиях защиты хозяев, выстоять нужный результат нам все же удалось. И слава Богу.

“Металлист” – “Омония” 2:2

Голы: Девич 66, Хавьер 71 – Леандро 60, Ренхифо 64

“Металлист”: Старцев, Романчук, Обрадович, Березовчук (Бордиян 88), Вилягра, Шелаев (Олейник 67), Валяев, Эдмар, Фининьо, Хавьер (Пшеничных 89), Девич

“Омония”: Георгаллидес, Хараламбус (Эспасандин 86), Венцель, Бузон, Давидсон, Касеке (Руэда 80), Леандро, Авраам, Эфрем, Макридис (Алонефтис 76), Ренхифо

Предупреждения: Обрадович 69 – Авраам 49, Бусон 62, Ренхифо 74

С первых минут матча инициативой завладели харьковчане. Оно и неудивительно – играть вторым номером перед своими болельщиками, коих собралось более 30 тысяч, было бы непозволительно.

Первый мало-мальски опасный момент датируется 11-й минутой. Это Хавьер на силу пробивал метров с 25-ти. Мяч угодил прямо в руки голкиперу. До более перспективных моментов дело дошло лишь в середине тайма. Девич заработал штрафной в метрах 30-ти от ворот соперника, а  Клейтон Хавьер искусно закручивал мяч в ворота. Георгаллидес с трудом отвел опасность от своих владений.

Вскоре последовал ответ от гостей из солнечного острова в Средиземном море. Воспользовавшись неразберихой в действиях защитников «Металлиста», ребята из Никосии нанесли серию ударов в сторону ворот Старцева. Благо, харьковчанам удалось заблокировать удары Давидсона, Авраама и Ренхифо. Впрочем, это было лишь начало…

Настоящий парад недоразумений начался во втором тайме. Отдав инициативу сопернику, «Металлисту» пришлось банально отбиваться от засилья атак гостей.

Такая смутная игра, естественно, привела к пропущенному голу. Воспользовавшись несогласованностью действий Березовчука и Старцева, Леандро получил прекрасную возможность забить уже в пустые ворота.

А еще через четыре минуты в не менее пустые ворота забивал Ренхифо.  Это Авраам без особых проблем обыграл Вильягру на левом краю штрафной площади, и подал на дальнюю штангу, где в абсолютном одиночестве находился Ренхифо. Старцев оказался не у дел.

Когда же большинство болельщиков стало прощаться с еврокубковой осенью, на поле появился Марко Девич. Если быть точным, на поле 33-й номер находился с первых минут. Однако подобной игры доселе не демонстрировал. Взяв инициативу в свои руки, сербский украинец мгновенно сократил разрыв до одного мяча. После подачи Хавьера с углового, расторопнее всех в штрафной гостей оказался именно игрок нашей национальной сборной. Удар ногой оказался не только сильным, но еще и точным.

Ну а спустя пять минут Девич и вовсе подарил Харькову выход в групповой этап престижного клубного турнира Старого Света. Прорываясь с правого фланга в штрафную площадь соперника, Марко обыграл Венцеля, Хараламбуса и Касеке. После чего, так и не решившись бить по мячу, он  выдал короткую передачу в центр на Хавьера,  который и вонзил «круглого» в дальний угол ворот Георгаллидеса.

К слову, уже в компенсированное время Девич и вовсе мог доводить счет до победного, но угодил в перекладину. Тем самым не позволил сэкономить лишние нервные клетки местных болельщиков. Ведь в это время нехило продолжала чудить защита «Металлиста», где больше всех выделялся Березовчук (сначала автогол в памятном еврокубковом матче с «Динамо», теперь приличная порция ошибок с «Омонией»…).

Но «Металлист» все-таки выстоял. Обыграв по сумме двух матчей киприотов со счетом 3:2, харьковчане шагают в групповой этап Лиги Европы. И это радует. А вот что серьезно пугает, так это качество игры команды, которая явно находится не на пике своей формы. И если Маркевич имеет обширные планы на этот еврокубковый сезон, то предстоит еще проделать немало работы. Иначе жареный петух клюнет гораздо сильнее и глубже.