Лига Европы. «Лех» – «Днепр». Гудбай, Европа!

Лех-Днепр (fcdnipro.dp.ua)Днепропетровский “Днепр” не сумев добиться такой вожделенной победы в ответной игре с чемпионом Польши – клубом “Лех”, вынужден прекратить свое шествие за Кубком Европы. И, как принято говорить в таких случаях, днепряне теперь сосредоточатся только лишь на борьбе на внутренней арене – в чемпионате и Кубке Украины. В паре “Лех”-“Днепр” все предопределило поражение в домашней игре в Днепропетровске, где “Днепр” уступил со счетом 0:1. Провисев все 90 минут на воротах соперника в ответном поединке подопечным Владимира Бессонова так и не удалось взломать хорошо организованную и дисциплинированную оборону поляков.

Лех (Польша) – Днепр (Украина) 0:0
Лех:
Бурич, Джурджевич, Арболеда, Бандровски, Кьельб, Кривец (Запотока, 90+1), Штилич (Дрыгас, 84), Чибамба (Вихнярек, 68), Войтковяк, Кикут, Энрикес

Днепр: Каниболоцкий, Кравченко, Мандзюк, Коноплянка, Селезнев (Гладкий, 61), Чеберячко, Русол, Денисов, Холек, Калиниченко (Гоменюк, 55)

Предупреждения: Бандровски, 3; Энрикес 64, Вихнярек 82 – Кравченко 19; Чеберячко, 25; Русол, 27

Первый матч – 1:0

В сравнении с первым свиданием этих команд оба тренера сделали некоторые изменения в составе своих клубов. Наставник днепропетровцев не сумел рассчитывать на помощь аргентинца Осмара Феррейры, который на днях перенес операцию на паховых кольцах и Павла Пашаева, который травмировался как раз в игре с “Лехом” дома. Кроме этих футболистов в стартовом составе не оказалось также Учи Лобжанидзе и Александра Гладкого. Зато вернулись в строй другие лидеры “Днепра” – Евгений Коноплянка и Руслан Ротань, что должно было привнести в игру средней линии команды стройность, быстроту и агрессию.

Итак, место в воротах осталось за Антоном Каниболоцким. В защите Виталий Денисов, Евгений Чеберячко, Андрей Русол и заменивший Учу Лобжанидзе Виталий Мандзюк. Пару опорных полузащитников составили Марио Холек и Сергей Кравченко, который в отличие от домашней игры сейчас вышел в основе. Левый инсайд – Евгений Коноплянка. Справа больше действовал Максим Калиниченко. В центре поля – Руслан Ротань. Единственный нападающий – Евгений Селезнев.

Яцек Зелински, не мудрствуя лукаво, поставил практически тот же состав, что добыл результат в первой игре. В “рамке” Ясмин Бурич. Четверка защитников претерпела некоторые изменения. На правый фланг обороны вернулся Гжегош Войтковяк. Слева сыграл Луис Энрикес, в центре – Мануэль Арболеда и Иван Дьюрдьевич. В центре поля сыграли Томаш Бандровски, Сергей Кривец и Семир Штилич. Марцин Кикут, который в Днепропетровске бегал справа в защите теперь очутился на этом же фланге, но в полузащите. А правый бровочник Яцек Кьельб поменял ориентацию – нынче он пахал на противоположном, левом фланге. Нападающий – Жоэль Чибамба. Артур Вихнярек, восстановившийся после травмы, остался в запасе. Польские журналисты прогнозировали, что к этой игре восстановится и сможет помочь партнерам Босацки, но он оказался не готов. Также как и Северин Ганчарчик.

Накануне и во время игры в Познани лил дождь, что сделало идеальное до сих пор поле очень вязким и тяжелым. Конечно, в большей степени это сыграло не на руку именно украинскому клубу, где собраны более техничные футболисты, и которым во что бы то ни стало нужно было забивать в Польше. Они это понимали, и в предматчевых интервью говорили о том, что понимают важность первого забитого гола. В общем, “Днепр” настраивался очень серьезно на ответную игру. Футболисты всерьез рассчитывали преодолеть польский барьер и выйти в групповой этап Лиги Европы.

К ответной игре оба клуба подошли в неравных физических условиях. Потому как для одних минувший с момента предыдущего свидания уик-энд обратился легкой прогулкой, а для других – суровым испытанием на прочность. В то время, как игроки “Леха” катком прошлись по аутсайдеру польской лиги – клубу “Краковия” (играя дома), “Днепр” ждал тяжелейший и принципиальнейший выезд в гости к “Динамо”…Не в пользу “Леха” говорила и статистика: в двух домашних играх в нынешнем евросезоне чемпион Польши потерпел два поражения…

Не смотря на поражение в домашней игре, именно “Днепр” считался фаворитом данной пары. И на правах такового просто здорово футболисты провели стартовые минут 20 отчетного поединка. Уже на 2 минуте Калиниченко бьет со штрафного, но мяч прилетает прямо в руки боснийца Бурича. На 11 минуте удар Сергея Кравченко из полукруга пришелся прямо в руки вратаря “Леха”. Тут же Селезнев делает хорошую скидку во вратарскую площадь соперника, но Арболеда нейтрализует угрозу. На 15 минуте Коноплянка решается на удар из-за пределов штрафной площади, но Женя слишком уж прижал мяч к траве, и удар получился не сильным.

Важным итогом стартовых минут стали не только перечисленные опасные моменты у ворот “Леха”, но и то, что “Днепр” уверенно контролировал мяч и ход поединка, владел территорией, чем, то и дело, заставлял хозяев фолить. Последние же в свою очередь всячески пытались сбить темп игры, перевести игру ближе к центральному кругу, не давая игрокам “Днепра” приблизиться к своим владениям.

Это им прекрасно удалось воплотить в жизнь. Ближе к середине тайма поляки нейтрализовали стартовый порыв “Днепра” полностью. И уже сейчас на смену опасным атакам и ударам пришло огромное количество борьбы в центральном плацдарме и огромное эмоциональное напряжение над стадионом. Игра пошла не по сценарию Бессонова и Ко. Это привело к тому, что уже игроки гостей стали часто нарушать правила. За что тут же были наказаны желтыми карточками от арбитра встречи голландца Баса Нейхейса. Со знаком минус отличились Кравченко, Чеберячко и Русол.

На 20 минуте что-то похожее на атаку удалось сделать игрокам “Леха”. Яцек Кьельб нанес дальний удар (не успел накрыть удар Мандзюк), но мяч прошел над перекладиной ворот Канибооцкого. Спустя минуту Кьельб пытался повторить попытку, но и на сей раз удача не была на его стороне – гораздо выше и мимо ворот. А на 26 минуте у владений Каниболоцкого возник, пожалуй, самый опасный момент за все 90 минут игры. Со штрафного подал Штилич, Арболеда опередил защитника, но его удар с нескольких метров оказался не точным. В отличие от днепропетровской игры, когда именно удачное подключение в атаку этого защитника принесло победу “Леху”. Вот, пожалуй, и все, на чем можно заострить внимание в первой половине встречи. Ах да! Еще можно вспомнить дальний несильный удар Коноплянки пришедшийся прямо в руки Буричу и опасный розыгрыш углового польской командой, когда мяч в итоге застрял в частоколе из ног защитников “Днепра”.

Подводя краткие итоги первого тайма, нужно отметить, что у “Днепра” очень не плохо смотрится троица футболистов: Коноплянка, Мандзюк и Денисов. В лице первого, как и ожидал наставник поляков Яцек Зелински, “Днепр” получил большое усиление в линии атаки. Женя не боялся брать игру на себя, старался из любой позиции бить по воротам соперника. Одним словом, был лидером при атакующих действиях “Днепра”. Виталий Мандзюк на своем фланге, словно лев боролся с Луисом Энрикесом и Кьельбом. Не могу вспомнить ситуацию, когда защитник проиграл бы хотя бы одно единоборство противнику. Ну и Денисов также не давал спуску Кривцу с Кикутом, выбивая мяч вместе с ногами. Но делая это в пределах правил. Снова не показал ничего конструктивного Максим Калиниченко. За исключением борьбы и полной самоотдачи полузащитник ничем не запомнился. В итоге он стал первым, кого заменил Владимир Бессонов. На 54 минуте вместо экс-лидера команды на поле вышел второй форвард Гоменюк. Но вышел, чтобы и о нем никто не вспомнил. За исключением момента, когда Владимир жестко, но в рамках правил отправил белоруса в составе “Леха” Сергея Кривца за пределы поля. Да так, что тот едва не снес рекламный щит…

Вторые 45 минут начались с удара в ближний угол в исполнении Селезнева, но рядом со штангой. Если в первом тайме “Лех” хотя бы что-то пытался организовать в атаке, то во второй половине все помышления и вся тактика хозяев сводилась к тому, чтобы отстоять устраивающий их счет. Для достижения этой цели поляки отрядили на оборону своих ворот все доступные им силы: все 11 полевых игроков стали в защиту на своей половине футбольного поля. И всем им не нужен был ни мяч, ни контратаки, ничего! Только бы отбиться!

Днепр” доминирует, но моментов создает не много. Но они все же были. На 65 минуте Ротань пробивает штрафной удар – над крестовиной. А на 77 минуте Руслан выступил уже в роли ассистента. На его навесную передачу откликнулся Гоменюк, но удар нападающего головой в ближний угол хоть и был точным, но не отличался силой, и надежный Бурич сыграл надежно. А дальше: борьба, борьба и еще раз борьба. В пылу этой борьбы Чеберячко рвет футболку на вышедшем на замену Вихняреке, а Кривец после свидания с торсом Гоменюка, как я уже писал выше повстречался с рекламным щитом.

Очнулся “Лех” ближе к финальному свистку. Днепряне всей командой пошли в атаку, и в защите образовалось свободное пространство для контратак. Одна из которых могла закончиться плачевно, если бы Кривец скорее решал куда ему бить. А так, Денисов в подкате выбил мяч в аут. А Кьельб опасно крутил в дальний угол, но не докрутил.

И все же шанс на гол у “Днепра” еще однажды возник. Как и в домашней игре, самый опасный свой момент днепропетровский клуб создал уже в добавленное время. На 93 минуте после паса…Каниболоцкого с линии штрафной площади из-под Луиса Энрикеса бьет Ротань, но Бурич, хоть и не без проблем, но ловит удар. Звучит финальный свисток.

Поляки в групповом турнире Лиги Европы, а “Днепр” – уезжает на щите. К сожалению, днепряне наряду с “Таврией” не сумели пробиться в следующий этап еврокубков. Даже львовские “Карпаты“, играя в численном меньшинстве в игре с “Галатасараем” и уступая в счете, сумели забить спасительной гол в добавленное время и пройти дальше. Что ж, как и говорил Владимир Бессонов после домашней игры с “Лехом”, уровень футболистов, имеющихся у него в колоде, не достаточен, чтобы решать еврокубковые задачи. Они их и не решили. Бай-бай, Европа.

Источник: UA-Футбол