Лига Европы. «Карпаты» – «Галатасарай». Инфарктная концовка

Карпаты-Галатасарай (sport-express.com.ua)Шкала зрительского интереса в очередном домашнем матче “Карпат” в Лиге Европы сделала стремительный рывок вверх. В отличие от двух предыдущих еврокубковых поединков – с исландским “Рейкьявиком” и грузинским “Зестафони“, которые посетило чуть больше 10 тысяч поклонников футбола, игра с “Галатасараем” собрала куда большую аудиторию на “Украине”. Оно и понятно: при всем уважении к первым двум соперникам львовян, турецкий клуб в европейских футбольных кругах котируется намного выше. Это и привело к проблеме лишнего билетика, о котором наверняка давно мечтали руководители “Карпат“. В день матча генеральный директор львовского клуба Игорь Дедышин с чувством удовлетворенности сообщил, что ажиотаж вокруг ответной встречи с “Галатасараем” необычайно велик. Билеты, поступившие в продажу, в кассах долго не задержались – как только стал известен результат первого поединка в Стамбуле (2:2), их раскупили в течение всего двух дней.

Карпаты (Украина) – Галатасарай (Турция) 1:1
Голы:
Федецкий, 90+2 – Йилмаз 90+1

Карпаты: Тлумак, Авелар, Голодюк (Гурули 42), Зеньев (Батиста, 89), Кожанов (Кополовец, 78), Кузнецов, Милошевич, Ткачук, Тубич, Федецкий, Худобяк

Галатасарай: Джейлан, Нил, Али Туран (Чолак 81), Озбек, Арда Туран, Барош, Сарп (Йилмаз 75), Акман, Балта, Четин, Озкан

Предупреждения: Федецкий, 3, 90+3 – Арда Туран, 40; Четин, 74; Али Туран, 75

Удаления: Кузнецов, 72; Федецкий, 90+3

Первый матч – 2:2

– Что интересно: первым делом разошлись билеты в VIP-ложу, – не без удивления заметил гендиректор “Карпат“. – И это при том, что их стоимость отнюдь не дешевая – 500 гривен.

По словам Дедышина, за четыре дня до матча в кассах львовского стадиона было пусто. Лишь в последний момент в продажу поступила тысяча билетов из специального резерва. В общем, никто из болельщиков, своевременно побеспокоившихся о приобретении заветных квиточков, без оных не остался. Тем более, что диапазон цен на билеты оказался достаточно широк и был рассчитан на разную толщину кошелька – 40, 60, 80, 150, 200 и 500 гривен.

Как рассказали нам в клубе, интерес к одному из важнейших в истории “Карпат” матчу, проявили не только жители Львова и близлежащих городов и сел, но и поклонники футбола из соседних областей Западной Украины – Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой. Добирались они разными транспортными средствами, в основном на автомобилях. За несколько часов до матча прилегающая к территории главной спортивной арены столицы Галичины была буквально наводнена машинами с номерами других областей. Тех же, кто приехал автобусами, электричками и поездами позднее начало игры (в 21.45) ничуть не смущало – ради победы одного из полпредов украинского футбола в Лиге Европы болельщики готовы были терпеть любые неудобства.

Не остались без поддержки и футболисты “Галатасарая“. Правда, группа болельщиков, прилетевших во Львов из Стамбула, в сравнении с армией поклонников команды хозяев, казалась каплей в Босфоре. Двоих из них удалось повстречать задолго до матча на одной из улиц в центре Львова. Одетые в пестрые футболки любимого клуба юноши оказались легко узнаваемы лишь знающими толк в клубных цветах и символиках львовянами младшего поколения. Те же, кто постарше, на двух смуглых парней не обращали никакого внимания, ведь летом в старой части древнего города можно встретить кого угодно.

Попытку узнать их мнение по поводу исхода ответного матча они встретили несколько настороженно, словно опасаясь возможного подвоха со стороны незнакомца. Другое дело – журналисты. Прибывшие вместе с командой 25 представителей турецких СМИ с присущим южанам темпераментом наперебой называли всевозможные результаты. Разумеется, в пользу “Галатасарая“. Удивляться этому не стоит, так как любовь турецких журналистов к своим клубам зачастую бывает слепой, вследствие чего лишена объективности. Делая прогнозы на игру, наши стамбульские коллеги словно напрочь позабыли о двух немаловажных факторах – составе команды и ее показателях в национальном чемпионате. И то, и другое относится к категориям со знаком “минус”. Еще накануне матча главный тренер “Галатасарая” Франк Райкайрд сообщил, что во Львове он не сможет рассчитывать на ряд игроков, по разным причинам оказавшихся за бортом участников ответного поединка. Среди них хорошо знакомый по выступлениям в “Ливерпуле” австралийский полузащитник Гарри Кьюэлл и бывший игрок “Шахтера” бразилец Элану, не игравший и в первом матче.

Что касается второго фактора, то в стартовавшем две недели назад чемпионате Турции “Галатасарай” явно не блещет. Сначала стамбульцы уступили в гостях “Сивасспору” – 1:2, а затем потерпели неожиданное фиаско в родных стенах от “Бурсаспора” – 0:2. Понятное дело, что пребывание в подвале турнирной таблицы не делает чести одному из самых именитых турецких клубов, поэтому несложно предположить, что на данном этапе он намерен держать своих почитателей в хорошем настроении в другом турнире – еврокубковом.

Матч начался с активных действий турецкой команды. Расчет гостей был вполне объясним: результативная ничья в первом матче на “Али Сами Йене” вынуждала их искать шанс у чужих ворот. Дебютные атаки команды Франка Райкайрда, бравшие свое начало в центре поля, были хоть и грамотно организованными, но безрезультатными. Тем не менее, обороне “Карпат” приходилось несладко. В одном из эпизодов зрители затаили дыхание, когда действующий на острие турецкой атаки чех Милан Барош оказался на ударной позиции. К счастью для хозяев, пробить как следует он не сумел – ему помешал защитник львовян, от ноги которого мяч ушел на угловой. Правда, незадолго до этого хозяева дважды оказывались вблизи ворот “Галатасарая“, однако извлечь выгоду из моментов не удалось: в первом эпизоде штрафной удар в исполнении Артема Федецкого с 25-метрового расстояния угодил в “стенку”, а во втором – оказавшиеся во время быстрой атаки в штрафной площадке соперника Денис Кожанов и Сергей Кузнецов не разобрались в ситуации, сведя усилия на нет.

Ближе к середине первого тайма стартовое волнение львовян постепенно улетучилось, и вскоре игра переместилась на половину поля турок. Подопечные Олега Кононова выдали ударную пятиминутку, во время которой мяч не раз мог оказаться в сетке ворот Джейлана Уфука. Начало атакующей серии положил Сергей Зенев, совершивший стремительный забег из глубины поля к владениям “Галатасарая“. Лишь в последний момент оказавшемуся в чужой штрафной эстонцу защитники гостей помешали пробить. Однако затем наступила череда ударов, во время которой Уфук и сотоварищи трудились в поте лица. К счастью для турок и к огорчению для украинцев попытки поразить цель тех же Федецкого, Зенева, а также Олега Голодюка и Андрея Ткачука завершились безрезультатно.

За четыре минуты до перерыва тренерский штаб “Карпат” вынужден был произвести замену: вместо получившего повреждение активного Голодюка в игру вошел грузинский легионер Александр Гурули. Надо сказать, что вошел неудачно. Несколько раз он “наступал” на мяч, что, видимо, объяснялось одной причиной – волнением. Но во втором тайме 10-й номер хозяев выглядел поувереннее, стараясь принести пользу своей команде.

После возобновления игры, притихший было стадион, стал свидетелем равной борьбы, в которой немного активнее выглядели “Карпаты“. Но исповедующие комбинационный стиль турки терпеливо ждали шанса у ворот Андрея Тлумака, и едва не добились успеха на 60-й минуте. Все началось с потери мяча на правом фланге обороны Федецким, после чего и возникла опасность. Балта Хакан навесил с левого края в штрафную на Эзбека Барыша, который бил в нижний угол головой. В этой ситуации “Карпаты” спас Тлумак, в броске отбивший мяч на угловой.

А потом за дело взялись хозяева. Поддерживаемые трибунами, они организовали несколько наступлений, одно из которых завершилось угловым. После подачи, выпрыгнувший Кузнецов направлял мяч головой в ворота, однако голкипера гостей подстраховал Акман Айхан, выбивший мяч буквально с ленточки.

А затем произошло событие, вынудившее “Карпаты” сплотиться. На 73-й минуте в игровом единоборстве с Али Тураном красную карточку заработал Кузнецов, после чего хозяевам пришлось играть за себя и “за того парня”. Стоит отдать должное львовянам, которые, несмотря на столь непростую ситуацию все же продолжали гнуть свою линию, пытаясь поймать соперника на контратаке. На 79-й минуте оказавшийся в штрафной Зенев намеревался нанести удар по воротам, однако того опередил Сервет Четин.

Последние минуты подарили болельщикам гамму эмоций. В компенсированное ко второму тайму время команды обменялись голами. Сначала на первой добавленной минуте Айдын воспользовался оплошностью в штрафной площадке Милошевича и оказавшись с глазу на глаз с Тлумаком, точно пробил низом. А затем боровшиеся до конца в меньшинстве “Карпаты” сотворили чудо: Игорь Худобяк в падении сумел сделать прострел вдоль вратарской и набегавший Федецкий направил мяч в сетку. А вскоре радовавшийся успеху защитник львовян увидел перед собой вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. Но это была мелочь в сравнении с добытым львовским клубом правом играть в групповом турнире Лиги Европы.

Источник: «СЭ в Украине»