Лига Европы. «Локомотив» – «Лозанна-Спорт». Алиев спас не до конца

Локомотив-Лозанна (sports.ru)Московские железнодорожники, которые в последнее время играют через пень-колоду, несмотря на голевые подвиги Александра Алиева, продолжили неприятно удивлять своих болельщиков (которые до перерыва пытались подстегнуть команду своим молчанием, но нет-нет да и вздыхали после очередного запоротого момента) и в ответном матче со швейцарской “Лозанной”. Мало того – не везет подопечным Юрия Семина жутко. Правда, везет, как известно, сильнейшему, а если игра не идет, то везения ждать не приходится…

Локомотив (Россия) – Лозанна-Спорт (Швейцария) 1:1 (по пен 3:4)
Голы:
Алиев, 85 – Сильвио, 17

Локомотив: Гильерме, Шишкин, Родолфо (Лоськов, 69), Баша, Янбаев, Торбинский (Майкон, 78), Асатиани (Тарасов, 46), Гатагов, Траоре, Алиев, Сычев

Лозанна-Спорт: Фавр (Кастежон, 90+2), Кац, Сильвио, Аванцини (Килинч, 80), Мунси (Тоси, 52), Селестини, Меоли, Карруп, Соннера, Траоре, Марацци

Предупреждения: Сычев, 83 – Аванцини, 73

Вот и в первом тайме матча со клубом второго швейцарского дивизиона “Локомотив” играл вроде бы неплохо, а результата не было. Причем цифры явно свидетельствовали о преимуществе москвичей. По ударам по воротам они гостей перестреляли в четыре раза: 12 против трех! Подали десяток угловых против четырех швейцарских (один из которых привел к голу), да и во владению мячом преимущество было за хозяевами. Но только кому это теперь интересно…

Стартовый натиск “Локомотива” принес москвичам штрафной с убойной дистанции. Для Алиева в этом году такие точки сродни пенальти. Александр закрутил мяч в дальнюю девятку – вратарь гостей Фавр потянул. И тут же железнодорожники самостоятельно доказали, что легко им в этом матче не будет. Москвичи необъяснимо провалились в защите, и Мунси выбежал на свидание с Гильерме. Впрочем, вратарь “Локо” был на высоте!

Локомотив” ответил ударами Гатагова и Сычева – безрезультатно. Выстрелил издали Алиев: выше ворот. Затем дважды бил Гатагов. Сперва снаряд ушёл выше, а затем уже Фавр отлично парировал мяч в ближнем углу. Швейцарцы отсиделись в обороне – и повели в счете. Гильерме перевел коварный удар Аванцини на угловой, но после его подачи Асатиани откровенно упустил Сильвио, который метров с пяти головой вколотил мяч в ворота. На нули российскому клубу надеяться было уже нечего.

А вот затем “Локо” потерялся. Да, дважды москвичи забили из офсайда, но уверенности действиям железнодорожников не хватало. Самыми же опасными моментами отметился Траоре. Сперва он опасно пробил головой после навеса Алиева с углового, а потом вновь неточно ударил после заброса с глубины поля. В концовке тайма “Локомотив” вроде и зажал соперника (одних угловых сколько подали!), но моментов, по сути, не было.

Второй тайм хозяева начали так же ударно, как и первый. На 47-й минуте Алиев мощно пробил со штрафного, Фавр отбил мяч перед собой и Сычев уже был готов отправить сферу в ворота, но – очередной офсайд. Стандарты возле ворот “Лозанны” пошли косяками, однако у Алиева и навесы перестали получаться. Правда, на исходе часа игры Саша отличной передачей вывел на ударную позицию Сычева. Удар у того снова не получился. Через четыре минуты Дмитрий вновь выскочил на Фавра, но вратарь сократил угол обстрела и принял удар на себя.

После этого момента “Локо” стал потухать. Запал угас, а больше ничего москвичи не могли предъявить гостям, который после перерыва и в атаку-то не ходили. Юрпалыч понял, что нужно что-то менять и выпустил на поле Лоськова. Причем заменила легенда “Локо”, не кого-нибудь из игроков атаки или центра поля, а Родолфо! В общем, Семин пошел ва-банк, хотя, и выбора большого у него не было.

Но игра у москвичей в последние минуты расклеилась, не помог и Лоськов, которые потерялся на поле. Были моменты лишь у Сычева, причем какие! Сперва Дмитрий пытался навесить с правого фланга, и мяч чуть не залетел в дальний угол – Фавр немного потерял рамку и уже ничем не мог помочь своей команде. Ну а затем Сычев даже забил, но замыкал он прострел рукой, за что получил заслуженную желтую карточку от арбитра.

Спас “Локо”, как это нетрудно догадаться, Алиев. Очередной штрафной – и Александр с помощью рикошета отправляет мяч в дальний угол! Кроме того, в этом моменте травмировался вратарь гостей Фавр. Он еще немного поковылял, но все равно пришлось его менять. Москвичи выходом резервного вратаря так и не воспользовались. Майкон, к примеру, после подачи Алиева с углового на предпоследней минуте головой не сумел попасть в пустые ворота с метра!

Дополнительное время, по большому счету, можно было не смотреть. А точнее – не играть. Вроде и бегали команды, а до голевых моментов доходило редко. Первыми могли забить швейцарцы, однако Сильвио не попал в ближний угол. У “Локомотива” в начале второй дополнительной 15-минутки мог забивать Траоре, которому классно отпасовал Майкон, но удар блокировали защитники. Был еще дальний удар Алиева, но вратарь “Лозанны” уверенно его парировал.

Пенальти.

Первым пробил Сильвио, который четко развел мяч и вратаря по дальним углам, – 0:1.

У “Локомотива” открывал серию Алиев и пробил аналогично – 1:1

Карруп тоже не оставляет шанса вратарю – 1:2.

Сычев с точки пробивает не менее уверенно – 2:2!

Тоси установил мяч со взглядом дровосека и мощно вогнал мяч в девятку – 2:3.

Лоськов положил вратаря и несильно пробил по центру – 3:3.

А вот Кац разогнался слишком поспешно и пробил неудачно – в штангу.

Но тут же у “Локомотива” ответил взаимностью Шишкин – перекладина!

Зато Селестини пробил безукоризненно – точно в шестерку – 3:4.