Голландская пресса — о матче «Аякс» — «Динамо»

Как известно, в среду в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское “Динамо” уступило в Амстердаме местному “Аяксу” — 1:2, и не сумело решить задачу выхода в групповой этап турнира. Вашему вниманию обзор публикаций прессы Нидерландов, посвященных этому поединку.

De Teiegraaf: “Голы Суареса и Эль-Амдауи, казалось, досрочно закрыли вопрос о победителе пары. Однако пенальти, реализованный Андреем Шевченко за несколько минут до финального свистка, обеспечил хозяевам нервную концовку. На кону в этой встрече стоял выход в групповой этап Суперлиги. А это для нынешнего „Аякса“ не только вопрос престижа. Стоит понимать, что победитель получает немалый финансовый бонус от УЕФА. И в минувшие сезоны „Аякс“ очень хорошо прочувствовал на себе, как это неудобно в финансовом плане жить без Лиги чемпионов“.

AD: “Еще после первого поединка стало понятно, что на „Амстердам Арене“ хозяевам просто не будет. Но, наверное, никто не предполагал, что будет настолько сложно. Стекеленбург и Суарес стали по-настоящему героями этой встречи, голкипер уверенно действовал в первом тайме, раз за разом преграждая путь мячу в свои ворота. И в этой ситуации фантастический гол уругвайца прямо перед перерывом был для хозяев сродни глотку свежего воздуха. Единственную ошибку амстердамцы допустили лишь в концовке матча, при уже довольно комфортном для себя счете. Теперь „Аякс“ вновь, впервые с сезона-2005/06, сыграет в группе Лиги чемпионов“.

De Volkskrant: “После нескольких неудачных попыток „Аякс“ вновь сумел пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Хотя начало матча ничего хорошего хозяевам не сулило. И стоит поблагодарить Стекеленбурга за то, что еще в первом тай­ме судья несколько раз не указал футболистам „Аякса“ разыгрывать мяч с центра поля. „Динамо“ приятно удивило. После первого матча такой прыти от него никто не ожидал. Киевляне в итоге забили. Правда, случилось это в конце встречи, когда счет был уже 2:0 в пользу нашей команды. Так что, „бело-синие“ теперь могут лишь сожалеть об упущенных возможностях. А „Аяксу“ стоит как следует подготовиться к возвращению в высший футбольный свет”.

Het Laatste Nieuws: “Что случилось с „Аяксом“ в первой половине встречи, наверное, никому не известно. Но „Динамо“ полностью переиграло хозяев, несмотря на их статус фаворитов. И лишь после чудо-гола Суареса трибуны „Амстердам Аре­ны“ вздохнули с облегчением. Во втором тайме „Аякс“, наконец, стал похож на себя самого. Впереди у хозяев стало полу­чаться гораздо больше. Как следствие — за 15 минут до окончания матча Эль-Амдауи удвоил преимущество своей команды. Теперь Амстердам замер в ожидании”.

Источник: Динамо Киев от Шурика