Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Все мои средства направлены на аэропорт и «Металлист»

Первая столица Украины сегодня активно готовится принимать финальные матчи Евро-2012. В Харькове уже сдан в эксплуатацию новый стадион “Металлист-Арена”, и запущен современный терминал аэропорта. В этих проектах принимал активное участие президент ФК “МеталлистАлександр Ярославский.

– Открывая новый стадион, вы говорили, что он будет лучшим для вас подарком. Новый терминал аэропорта тоже подарок для вас?
– Это подарок не мне, а всему городу. Никто с собой ничего не унесет — терминалом и стадионом будут пользоваться наши потомки. Поэтому как минимум на сто лет мы снабдили харьковчан современным аэропортом, который отвечает всем стандартам. Приложу максимум усилий, чтобы Харьков хорошо принял матчи Евро-2012.
Сил в строительство этого терминала было вложено немало, кроме качества, нам нужно было успеть в срок. Хочу поблагодарить всех людей, которые днем и ночью трудились не покладая рук. В деле открытия нового терминала большая заслуга Виктора Януковича, Бориса Колесникова и властей города. Благодаря им сегодня все увидели этот праздник.

– Раскроете секрет, в какую сумму обошлась реконструкция стадиона и строительство терминала?
– По правде говоря, сумма кругленькая — 96 миллионов долларов. Я лично заплатил 30 миллионов. Что касается нового терминала, то мой вклад составляет 80 миллионов долларов. Кроме этого, государство будет строить новую взлетно-посадочную полосу, которая обойдется еще в 137 миллионов долларов.

– На будущие матчи лиги Европы ваш “Металлист” полетит с нового терминала?
– Нам необходимо еще кое-что доделать, а на это нужно время.

– А когда начнется реконструкция старого терминала?
– Я думаю, что через пару месяцев. На это уйдет порядка 5—6 миллионов долларов. Мы сделаем все, чтобы и он отвечал всем стандартам.

– На открытии терминала присутствовал директор Евро-2012 Мартин Каллен. Он доволен темпами подготовки города к престижному футбольному турниру?
– Насколько мне известно, он доволен. Но это не значит, что мы сейчас можем расслабиться и пустить все на самотек. Мы просто обязаны хорошо подготовиться, чтобы быть для других городов примером.

– Как вы отметите открытие?
– Сегодня для всех харьковчан знаковый день. От всей души хотел бы поздравить наших болельщиков с выходом “Металлиста” в групповой раунд Лиги Европы. Что касается празднования открытия терминала, то никаких пиршеств не будет. Отмечу это событие в кругу близких мне людей. Выпьем чаю, кофе.

– Как вы охарактеризируете последний матч “Металлиста” в Лиге Европы?
– Это был “валидольный” матч (смеется). Во время домашней игры с “Омонией” я изрядно перенервничал. В какой-то миг даже было ощущение, что душа и тело находятся в разных измерениях. Не ожидал, что киприоты дадут нам бой. Поэтому мне очень приятно, что мы сумели спастись, проигрывая 0:2 по ходу матча. Очень рад, что мы смогли преодолеть этот барьер.

– Есть ли у вас еще какие-нибудь грандиозные планы, в которые вы бы хотели вложить свои средства?
– Вы меня совсем хотите без денег оставить? (смеется). На данный момент все мои средства направлены на аэропорт и финансирование клуба “Металлист“. На этом пока остановлюсь, а как будет дальше — время покажет.

Источник: Известия в Украине

Новости партнеров

Комментарии: