Премьер-лига Украины. Двойной зачёт

Такого у нас не было еще никогда. В разгар футбольного чемпионата страны турнирная таблица продолжает носить условный характер. С одной стороны решением КДК ФФУ с “Металлиста” и “Карпат” снято по девять очков в качестве наказания за договорной матч двухлетней давности, с другой, эти очки продолжают оставаться в таблице, вводя в заблуждение тех немногих наших сограждан, которых эта таблица еще интересует.

Разъяснение премьер-лиги, которая не спешит вносить изменения в таблицу до того, как будет рассмотрена апелляция на решение КДК, никакой критики не выдерживает. В “Дисциплинарных правилах ФФУ” четко указано, что “подача апелляционной жалобы не приостанавливает решения КДК за исключением апелляций по финансовым вопросам” (глава 9, статья 33, пункт 7). То есть девять очков с обеих команд снято уже! Так зачем же вводить публику в заблуждение и провоцировать новый виток нездоровых страстей?
Обращаться с таким вопросом в премьер-лигу бесполезно. Организация, чей генеральный директор замешан в “договорняке”, вряд ли способна на сегодняшний день действовать согласно букве футбольного закона. А про “дух закона” в понимании этого ведомства говорить как-то не получается.

И что получаем в результате? Как минимум четыре турнирные таблицы одновременно. Одну – исправленную согласно решению КДК ФФУ со снятыми с “Металлиста” и “Карпат” очками”. Другую – не исправленную, которая, кстати, до сих пор красуется на официальном сайте Федерации футбола Украины. Как следствие, можно изготовить еще две таблицы – с очками, снятыми с “Металлиста” и не снятыми с “Карпат“, и наоборот – без девяти очков у “Карпат” но с ними у “Металлиста“. Прямо как в боксе с его многочисленными версиями и чемпионами.

Но ведь футбол тем и отличается от бокса и всех других видов спорта, что в футболе какие бы то ни было версии кроме официальной версии ФИФА, УЕФА и входящих в них футбольных ассоциаций исключены в принципе. Интересующиеся могут ознакомиться с отчетом об участии в заседании КДК ФФУ Андреаса Куна, руководителя подразделения УЕФА по связям с национальными ассоциациями, в котором тот не высказал никаких претензий по поводу процедуры рассмотрения вопроса о договорном матче “Металлист” – “Карпаты“. Так в чем тогда дело? Почему медлим с изменениями в таблице?

Давайте встанем на место преданных болельщиков провинившихся клубов, недовольство которых можно удовлетворить только последовательностью и принципиальностью принимаемых решений. Они могли бы уже смириться с неизбежностью наказания и настраиваться вместе с командами на восстановлении турнирных позиций и доброго имени клубов, что вполне реально. Достаточно взглянуть на итоговые таблицы предыдущих чемпионатов, из которых следует, что девять очков – потеря не критическая и, если не задаваться нереальными целями, то восстановить турнирное положение можно еще до зимы. Однако поклонники команд видят перед собой искаженную таблицу, которая неминуемо изменится не в пользу их команд, когда премьер-лига таки выполнит решение КДК ФФУ. И тогда будем иметь еще один всплеск ненужных уже эмоций.

Кому это выгодно? Задумывались ли люди, проводящие чемпионат и те, кто им это доверил, что каждый новый день существования “двойного зачета” больно бьет как по престижу, так и по рыночной привлекательности чемпионата. Мало того, что о турнирной таблице большинство забывает после долгой зимней паузы, так еще это снятие очков, которое непонятно когда произойдет.

Можно будет окончательно дойти до абсурда, когда часть клубов, подобно ортодоксальным православным, празднующим Рождество по отмененному почти сто лет назад календарю, будет вести свою таблицу, а часть – свою. Одни будут признавать результат чемпионата, а другие нет. К чему это все может привести? Разве мало нам двух телевизионных пулов, которые никак не разберутся с правами на телевизионные трансляции матчей чемпионата Украины по футболу?

Логично было бы закончить текст оптимистически, тем более что послезавтра премьер-лига созывает собственников клубов на общее собрание. Но состоится ли оно в момент, когда отдельные президенты клубов заявляют, что “не сядут” вместе с президентом ФФУ? Правда, куда именно “не сядут” не уточняется и это дает хоть какую-то надежду на восстановление логики в нашем футболе после всех скандалов.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: