Дишленкович и Кайта отправляются в Харьков!

Как и анонсировал накануне спортивный директор “Металлиста” Евгений Алексеевич Красников, харьковчанам удалось заманить в свои ряды вратаря Владимира Дишленковича. Сайт Премьер-лиги гласит, что речь пока идет лишь о достижении арендного соглашения с донецким “Металлургом”, которому  и принадлежат права на 29-летнего игрока. В последнее время ему не удавалось закрепиться в основном составе донецкого “Металлурга”. Однако как сообщает официальный интернет-ресурс “Металлиста“, двукратный чемпион Сербии и Черногории и трёхкратный обладатель Кубка Сербии и Черногории подписал с “желто-синими” полноценный контракт, рассчитанный на три года.

Именитый кипер имеет опыт выступления за национальную сборную Сербии и Черногории (дебютировал 31 марта 2004 года в матче против сборной Норвегии (0:1). А 28 мая 2008 года отстоял весь матч за сборную Сербии в товарищеской встрече со сборной России (1:2).

Впрочем, ужесточение лимита на легионеров в украинском первенстве поспособствовало тому, что Владимир с недавних пор имеет украинский паспорт. По слухам, это и сыграло важную роль при достижении договоренности о покупке футболиста. После того, как капитан харьковчан Александр Горяинов получил серьезную травму в матче с “Динамо”, возникла нешуточная проблема с кандидатурой на роль первого вратаря. Максим Старцев, будучи экстренно призванным в ряды “металлистов”, так и не смог стать надежной опорой на последнем рубеже. Теперь большие надежды возлагаются на Владимира Дишленковича, которому предстоит проявить себя не только в национальных соревнованиях, но и в Лиге Европы.

Вечером того же дня было объявлено об еще одной громкой покупке. Как сообщает официальный сайт «Монако», нигериец Сани Кайта, права на которого принадлежат монегаскам, проведет ближайший сезон на правах аренды в харьковском “Металлисте”.

24-летний игрок имеет за плечами опыт выступления голландской «Спарте», французском «Монако» и ряде клубов российской Премьер-лиги. В составе сборной Нигерии футболист выступает с 2005 года. Дебютировал 17 августа 2005 года в товарищеском матче со сборной Ливии в Триполи. В 2006 году в составе команды стал бронзовым призёром Кубка африканских наций розыгрыша 2006 года, на котором, однако, сыграл только один матч в 1/2 финала против сборной Кот-д’Ивуара. В 2008 году в составе олимпийской сборной Нигерии стал серебряным призёром Олимпийских игр. 

Участник чемпионата мира по футболу 2010 года. В матче с Грецией за неспортивное поведение получил красную карточку (Нигерия проиграла 1:2), за что был вознагражден солидной порцией критики как от СМИ, так и от болельщиков национальной команды. 

В «Металлисте» это уже третий игрок, который имеет опыт выступления за московский «Локомотив». Ранее к команде Маркевича пришвартовались экс-«железнодорожники» Обрадович и Фининьо.

Что интересно, оба новичка сотрудничают с одним и тем же агентом – их интересы представляет небезызвестный Дмитрий Селюк.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: