Премьер-лига Украины. 8-й тур. Символическая сборная

После восьмого тура “Шахтер” укрепил свои лидирующие позиции, а “Динамо” потеснило “Днепр” со второго места. “Ворскла” удержалась на четвертой строчке, но подопечным Николая Павлова уже на пятки наступают львовские “Карпаты“. Даже несмотря на плотный график, парни Олега Кононова успешно решают задачи как в еврокубках, так и на внутренней арене. Продолжается падение запорожского “Металлурга”, который на этот раз у себя дома был бит харьковским “Металлистом“. Наконец-то домашней победой своих поклонников порадовала луганская “Заря“. Подопечные Анатолия Чанцева обыграли симферопольскую “Таврию” с хоккейным счетом 5:3! “Это надо было видеть!” – резюмировал в своем отчете наш луганский корреспондент…

Мы же предлагаем вашему вниманию символическую сборную 8-го тура, при составлении которой учитывались мнения журналистов UA-Футбол, работавших на матчах.

Голкипер:

Игорь Бажан (“Ильичевец“, 1 вызов). Изгнанный из Харькова голкипер нашел пристанище в Мариуполе. Илья Близнюк, в прошлом отменный кипер, не спешил бросать в бой новичка. Тем не менее, серия неубедительных игр в исполнении Всеволода Романенко не оставила коучу выбора, и в матче против чемпиона страны пост номер один занял Игорь. Бажан не подвел, совершив семь отличных сэйвов, справившись как с дальними выстрелами Фернандиньо, так и отразив удары в упор от Косты, Виллиана и Адриано.

Центральный защитник:

Владимир Чеснаков (“Ворскла“, 2 вызова). В последнее время этот универсальный футболист набрал хорошую форму. В зависимости от соперника и выбранного плана на игру Чеснаков играет или на месте опорного полузащитника, или в центре обороны. В Симферополе Николай Павлов остановился на втором варианте, и Владимир в очередной раз справился с задачей. Действовал надежно, а брак в его игре составил всего 11 %. В начале второго тайма Чеснаков спас свою команду от верного гола, выбив мяч пяткой (!) буквально с линии собственных ворот.

Правый защитник:

Андрей Ещенко (“Арсенал”, 1 вызов).Если первый тайм против киевской “Оболони” “канониры” провели в атаках, то во втором номинальные хозяева ушли в глухую оборону. Защитники “Арсенала” работали на максимальных оборотах, исключением не стал и Андрей Ещенко. В итоге хозяева выстояли и победили в принципиальном противостоянии двух киевских команд. Одним из героев матча стал Андрей Ещенко, который в начале второго тайма спас свою команду от неминуемого гола – защитник вынес мяч с ленточки.

Левый защитник:

Авелар (“Карпаты“, 1 вызов). Действовал практически без ошибок, часто подключался к атакам, при этом удачно действуя в обводке. Бразилец выключил из игры полузащитника молодежной сборной страны Богдана Бутко.

Опорный полузащитник:

Тарас Степаненко (“Шахтер“, 1 вызов). После матча главный тренер “ШахтераМирча Луческу скажет: “Я назвал Степаненко лучшим из-за того объема оборонительных действий и за тот процент отбора, который был у него, – очень большой! Он был борцом, жертвовал собой во многих моментах, и я это оценил. Это качества, которые тоже стоит оценивать, и не всегда это дриблинг, точный удар или красивый пас”. С Мистером в данном случае не поспоришь – чего-чего, а бойцовских качеств Тарасу не занимать. Однако это хлеб опорного хава. В воскресенье же Степаненко на свой “хлеб” намазал хороший кусок масла, отдав в каждом из таймов по пасу-конфетке. Но Дуглас с Виллианом отличными передачами украинца не воспользовались.

Правый полузащитник:

Тарас Лазарович (“Заря“, 1 вызов). В последнее время тренеры используют этого нападающего на правом фланге полузащиты. Смена амплуа дается Тарасу непросто. Лучший нападающий “Зари” прошлого чемпионата в этом сезоне долго запрягал. Однако в матче с крепкой “Таврией” Лазарович вновь блеснул своим незаурядным бомбардирским талантом. Тарас не стеснялся “черновой” роботы, доигрывал эпизоды до конца, боролся за каждый мяч. И такая целеустремленность и усердие принесло свои плоды. В активе Лазаровича два гола и результативная передача. Согласитесь, отменный показатель для флангового полузащитника.

Левый полузащитник:

Андрей Ярмоленко (“Динамо”, 1 вызов). В Кривом Роге “Динамо” играло на фоне усталости. Подопечные Валерия Газзаева вполне могли потерять очки, будь поточнее во втором тайме Ринар Валеев, после удара которого мяч попал в перекладину ворот “Динамо”. В итоге имеем очередную трудовую победу “Динамо”, которую предопределил единственный гол левого атакующего хавбека Андрея Ярмоленко.

Атакующие полузащитники:

Генрих Мхитарян (“Металлург” (Д), 2 вызова). Футболист сборной Армении, который на днях подписал контракт с “Шахтером“, проводил свой последний матч в составе “Металлурга”. В таких случаях футболисты часто берегут себя для нового клуба, но Мхитарян “филонить” не стал. Генрих бился, не щадя ни себя, ни соперников и в победе над “Днепром” есть и его заслуга. Мхитарян привычно обострял игру и отдал результативную передачу на Мгуни. В результате получилось красивое прощание с клубом, благодаря которому Мхитарян сделал себе имя в Украине.

Виталий Виценец (“Заря“, 1 вызов). Очень активно провел весь матч: выиграл большинство единоборств, успешно ассистировал партнерам, забил красивый гол. Добротная игра полузащитника молодежной сборной Украины не осталась незамеченной “Шахтером“, который и воспитал этого футболиста. “Горняки” вернули Виталия в Донецк, подписав с ним пятилетний контракт.

Нападающие:

Лаки Идахор (“Таврия“, 1 вызов). Затерзал оборону “Зари”. Забивал, ассстировал, много прессинговал защитников. В итоге Лаки оформил дубль, а его команда все равно проиграла. Но это уже вопросы к партнерам нигерийца.

Марко Девич(“Металлист“, 2 вызов). Девич провел очередной очень хороший матч. Конечно, сказать, что он в одиночку принес “Металлисту” три очка, будет неправильно, но, тем не менее, гол и голевая передача (и не просто передача, а выведшая Хавьера один на один) на счету Девича. Мог забить еще раз, но его мощный выстрел слета отбил Безотосный.

Тренер:

Николай Костов (“Металлург” (Д), 1 вызов). Еще три тура назад футбольная общественность страны судачила о возможной скорой отставке этого тренера. Донецкий “Металлург” неуверенно начал сезон, теряя очки практически в каждом матче. Однако в трудную минуту тренер сумел достучаться до своих подопечных и вернуть ситуацию под контроль. Как следствие, “Металлург” побеждает уже три поединка кряду. Выездная победа над “Днепром” далась подопечным Костова непросто – тем ценнее виктория и три заработанных очка. “Металлург” вновь включается в борьбу за “зону еврокубков”.

Арбитр:

Игорь Ищенко (Киев, матч “Арсенал” – “Оболонь“, 1 вызов). Киевское дерби изобиловало подкатами, силовой борьбой, фолами… Такие поединки – настоящее испытание для арбитров. Однако киевлянин Игорь Ищенко, на наш взгляд, блестяще справился со своей работой и не выпустил игру из-под своего контроля. После матча тренер “Оболони” Сергей Ковалец отметил качественный арбитраж, а защитник хозяев Флорин Шоава подтвердил обоснованность своего удаления в конце игры.

Источник: UA-Футбол