Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН: “Может, «Спартаку» лучше вылететь?”

Известный в прошлом защитник «Спартака» делится своими мыслями по поводу того, что происходит с красно-белыми в этом сезоне.

– Какие чувства вызвало у вас выступление «Спартака» в начале чемпионата?

– Очень противоречивые. С одной стороны, «Спартак» – клуб, в котором я вырос. Лучшие мгновения моей карьеры провел в красно-белой футболке. С другой – то, что я вижу на поле в исполнении нынешней команды, приводит меня в ужас! Десятое место, шесть поражений подряд. Это ни в какие ворота не лезет. Хоть в Книгу рекордов Гиннесса заноси все эти «достижения». Больше скажу, есть в чемпионате сейчас команды, играющие получше красно-белых, но находятся они пока ниже в таблице. Что будет, если они наберут свои очки? «Спартак» окажется в зоне вылета. Взять «Ростов» – грохнул подряд два московских клуба. И каких! «Спартак» и «Динамо». Да раньше им такого в самых счастливых снах присниться не могло. Сейчас все в порядке вещей.

– Чем можно объяснить, что, начав сезон успешно, побывав даже на первом месте, в последних турах красно-белые так сильно сдали?

– Удачный старт сезона лично меня нисколько не обнадежил. Те победы доставались с огромным трудом, не обходилось и без везения. А вот игры, и это четко прослеживалось, не было и тогда. А без нее результата можно добиться раз, два, три, но не больше. К этой катастрофе все шло.

– Главная проблема «Спартака»?

– Игроки. Их уровень явно оставляет желать лучшего. Слабые игроки – слабая игра. Да и вообще то, что показывают спартаковцы, игрой назвать язык не поворачивается. Они просто пинают мяч. А ведь нужно, чтобы футболисты получали удовольствие от того, что делают на поле.

– А насколько велика вина Невио Скалы?

– Чтобы точно ответить на этот вопрос, наверное, надо провести в команде аудиторскую проверку (смеется). А если серьезно, чтобы глубоко анализировать, надо находиться в команде. Но то, что он также причастен к этому провалу, несомненно. Есть подозрение, что Скала ехал сюда заниматься только тактикой. Наверное, он думал, что в его распоряжении будут обученные футболисты, которым надо только поставить игру. На деле все оказалось иначе. Получилось, что футболистов надо учить самому элементарному – отдавать передачи. Как это ни прискорбно, но в «Спартаке» некоторые футболисты не умеют играть в пас, в одно касание. Из пяти передач – четыре сопернику. Куда это годится? А ведь нет ничего сложного: отдал – открылся – получил.

Удивляет другое. Я летал с командой на матч с «Ростовом». В самолете тишина. Ни когда летели туда, ни на обратном пути ни Скала, ни его помощники не проронили ни слова. Тишина. Ни сло-ва! Ну хотя бы между собой они могли что-нибудь обсуждать, на итальянском. Это настораживает. Возможно, именно это создает в команде гнетущую атмосферу.

– Какой, на ваш взгляд, выход из ситуации?

– Требуется оперативное вмешательство. Но где «резать», знает, наверное, только руководство клуба. Оно, кстати, не должно устраняться от ответственности за провал. Селекция последнее время в «Спартаке» – отдельная тема. Сколько было куплено самых разных футболистов – со счету можно сбиться. И кто играет? Назвать-то и некого. А ведь это огромные вложенные деньги. И чтобы купить кого-то еще, надо разобраться, что делать со старым «добром». Если корабль перегружен, пусть даже хорошим товаром, все равно затонет.

Слышал, что многие предлагают вернуть в «Спартак» футболистов, которые играли в нем в конце 90-х. Да, если посчитать, наберется человек 15, кто сейчас регулярно выходит в основе своих новых клубов и играет не хуже нынешних спартаковцев. Но это не панацея. Уверен, что, даже вернув их (а это представляется делом очень сложным), нужно будет объединить их тренерской идеей. На это способны только те, кто хорошо с ними знаком — Романцев или Ярцев. Другим тренерам, тем более иностранцам, вряд ли удастся чего-то с ними добиться.

Наверное, можно поменять и тренера – дешевле обойдется. В этом нет ничего страшного. Да, Скала – авторитетный специалист, с именем, с регалиями. Но в «Спартаке» у него пока не получается.

– А если оставить все как есть?

– Тогда вторая лига! Уровень игры как раз соответствует второму дивизиону. Даже в КФК я видел более качественный футбол. А что, может быть, это вариант. Не зря говорят, чтобы сделать шаг вперед, порой бывает необходимо сделать два назад. Тем более история уже знает, когда, вылетев в низший дивизион, «Спартак» вернулся и поднялся на новую высоту. В любом случае выбираться из этой трясины будет ох как непросто.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: