Артём Франков: “Обо всём понемногу”

Ёж-ик «Футбол», №21
Еще одна неделя осталась позади, и снова она выдалась на редкость насыщенной событиями первостепенной важности – избирательными, назначательными и игрательными. И это несмотря на завершение большинства национальных чемпионатов!

Наши «Дикие танцы» – самые дикие танцы в мире! А наш бензин… Мммм. Дороговат, сволочь. И если он ползет вверх, то дорожать будет всё, а это инфляция, и девальвация, и еще хрен знает сколько всякой пакости.

Но мы поговорим о футболе. Первым по хронологии идет объявление нового главного тренера «Шахтера». Молодцы, ажиотаж сумели продержать почти до последней минуты – Луческу? Не Луческу? Тогда кто? Купер? Бьянки (не Виталий)? Виктор? Прокопенко?..

И все-таки Мирча Луческу! Как там Мармазов писал: «Мир-ча! Труд-ча! Май-ча!» Что ж, очередной любопытный выбор, и изрядную часть «Футбола» мы традиционно посвятим новому наставнику донецкого клуба. Пока что главным и, прямо скажем, несколько неожиданным последствием назначения Луческу стало приглашение Андрея Воробья в сборную мира. И надо отметить, что наш человек в гостях у Попеску смотрелся более чем прилично!

КЛИЕНТЫ И3 МАРСЕЛЯ

Финал Кубка УЕФА выдался пресным и предсказуемым. У себя на сайте я незадолго до игры буркнул нечто вроде: «Марсель» пусть молится, чтобы не повторилась Москва-99! Просто «Валенсия» в отличие от «Пармы» не захочет напрягаться, чтобы забить много мячей» – и нечаянно попал в точку.

Обида поклонников французской команды понятна. Но, ребята, кто ж вам доктор, что сначала Бейе пустил себе за спину и мяч, и форварда соперника, а потом Бартез как бешеный сиганул двумя ногами в Мисту?! «Проклятый Коллина зря удалил Бартеза и сломал игру!»? Шо??? Окститесь! Да ничего подобного! Спасибо еще, хоть справедливость пенальти никто не отрицает…

Я готов оставить за кадром вероятность травмы. Не буду цитировать параграф футбольных правил и соответствующие рекомендации ФИФА. Тем, кто считает решение Коллины чересчур суровым (а игра после этого и вправду фактически завершилась), я просто хотел бы напомнить эпизодец из матча Украина – Россия в сентябре 98-го. Помните, как Харин зацепил рукой Реброва, и Маркус Мерк немедленно наказал вратаря гостей красной карточкой и пенальти? Никто ж не шумел, не спорил! А ведь там никакой травмой и не пахло…

Успех «Валенсии» наводит на определенные размышления. Представим на секундочку, что это украинский клуб. Что бы сделал в таком случае наставник национальной сборной? Правильно, объявил бы «Валенсию» базовой командой. Судите сами – Каньисарес в рамке, Марчена в центре обороны, Курро Торрес справа, Албелда и Бараха – два центрхава, Ангуло то ли справа, то ли в центре, Висенте по левой бровке шуршит, впереди расцветший в этом сезоне Миста…

Но вы же понимаете, что Иньяки Саес так не поступит! И потому Мисты в сборной Испании нет, зато на поле обязательно, при любых раскладах объявится культовая фигура испанского футбола – Рауль. Сколь бы отвратительно он ни играл в последних матчах… И вообще четыре игрока «Реала» в основе сборной это очень даже реально – Касильяс, Мичел Сальгадо, Иван Эльгера, РГБ. Повторюсь: как бы они ни играли за клуб! А с великолепным Морьентесом все пять будут.

РАСТЕМ!

19 мая наша футбольная власть сделала изрядный шаг вперед – Григория Суркиса избрали в Исполком УЕФА! Как там высказался астронавт Нейл Армстронг*, едва ступив на Луну: «Крохотный шажок одного человека и гигантский скачок для всего человечества» – так, кажется? Аналогия напрашивается: очень хочется, чтобы это распахивание дверей (а приоткрыты они были немного раньше и тоже при Суркисе во главе ФФУ) в международные властные структуры послужило значительному прогрессу футбола Украины. Дало ему новый импульс, как принято говорить в торжественных речах. p=mv, в смысле, импульс равен массе, умноженной на скорость. В данном случае у нашего футбола очень здорово выросла масса. И импульс соответственно. Теперь надо еще тщательнее следить за вектором скорости.

А что конкретно это дает нам всем? Практичный и логичный вопрос. Всегда хочется чего-то материального, руками пощупать! Отвечаю: пока что не представляется возможным оценить все последствия происшедшего. Но что можно предположить без риска ошибиться: отныне голос Украины будет звучать гораздо громче и неуслышанным остаться не сможет! Это жизненно важно и при распределении различных грантов ФИФА и УЕФА, которые будут использованы на развитие футбола в стране, и при разрешении различных конфликтных ситуаций, в которые непременно будут влезать наши команды. Быть может, теперь Украина сумеет заполучить один из еврокубковых финалов… Опять же товарняки для сборной. И так далее.

Конечно, можно говорить о возросшем авторитете нашего футбола в целом, и, наверное, это будет правильно. Но я бы ни в коем случае не забывал, благодаря кому это стало возможным. Личностный фактор, так сказать. И потому можно со всей уверенностью констатировать (при любых ваших симпатиях и антипатиях факты остаются фактами): в отечественном футболе – точнее, в управлении оным – нет и не предвидится фигуры, сравнимой с Григорием Суркисом. Критикуют его постоянно – достается и за Участие в «Динамо», и за урок футбола в школе, и за политическую деятельность, и за игру сборной (это в первую очередь). Но еще никто не сумел предложить ни одной сколько-нибудь внятной и реальной альтернативной кандидатуры. А без этого все выпады – не более чем пустое злословие по поводу…

Кстати, выборы президента ФФУ близятся, и дискуссии не избежать. Вот вам пара моих личных тезисов к размышлению. Во-первых, я категорически против, чтобы Федерацию возглавлял простой функционер – человек без собственных денег и влияния, мало что представляющий из себя вне футбола и его структур. Во-вторых, не менее категорично я буду возражать против человека с властью и деньгами, но имеющего к футболу лишь косвенное отношение. Тем более, имеется опыт, и ничего особо радостного в нем нет. А именно такого кандидата придется продвигать, если народ будет настаивать на том, чтобы президент заведомо не имел никакого касательства ни к одному из клубов! Ох, сколько ж вам объяснять, что в природе не водится абсолютно независимых журналистов, а в футболе – людей, которые не были бы в той или иной степени причастны к одной из ведущих команд!..

Это о том, кто не должен быть. А кто должен? Например, есть такое импортное словечко «харизма», которое в не очень точном толковании означает наличие у человека лидерских качеств и авторитета, способности увлекать за собой… Самонужнейшая для президента штука!

Предлагайте, предлагайте. Может, я и вправду ослеплен своей симпатией к Григорию Михайловичу и ни черта не вижу.

«ДИНАМО», «ДИНАМО»… У-У-У-У

Поздравляю вас с возвращением (воскрешением) интриги в чемпионате Украины! Болельщики «Динамо» не зря опасались очередного визита в Днепропетровск – он оправдал худшие их ожидания. Евгений Мефодьевич Кучеревский словно ключик к чемпиону подобрал. Только заговорили, что «Днепр» завалился в долгожданную функциональную яму, а он – хр-рясь! Наотмашь. Как говорит тренер, наверное, что-то такое у нас случилось, что поправило им настроение – а то ходили грустные, озабоченные…

(А еще мне страшно понравилось, как Ротань заработал вторую карточку. Явно ж установку выполнял – коль ты, дружок, заработаешь желтую, изволь к ней красную присовокупить, так для команды и тебя будет проще…

Судья, очень вероятно, начудил. Ну да ладно, там есть разные мнения (вот Шахов, к примеру, считает, что пенальти не было, а Кучеревский – что был), а решение принимать уполномоченным на то органам. Подчеркну главное – то, о чем всегда говорил. Никакой судья без откровенного преступления не способен вытащить заведомо проигранный матч…)

Поневоле вспомнишь тут, что два года назад два динамовских автогола (один из которых федоровский) как раз и решили судьбу первенства… Этот, днепропетровский, причем, наверное, самый необъяснимый и странный, чтоб не сказать жестче, красуется в гордом одиночестве.

Смотрим дальше. Корниленко уже уехал, Верпаковскис, Леко и Пеев если еще не отбыли, то вот-вот покинут расположение команды. «Шахтер» же теряет Плетикосу, Срну и Пажина… Сравнивайте сами, а то опять посчитают сие антидонецким выпадом. Ясно одно: киевляне слишком рано позволили себе успокоиться. Потерять настрой легко, вернуть его на место – во стократ сложнее!

А ведь статья регламента о распределении мест по личным встречам, которая в этом сезоне сыграла бы очень даже на руку «Динамо», была отменена после приснопамятного скандала – Харьков – Запорожье… Теперь считают победы!

ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

О Харьков! До чего же кстати! Не могу удержаться от небольшого лирического отступления. На неделе заглянул в родной город, пообщался с друзьями и не столь давними соратниками по делу защиты Родины неизвестно от кого. Ждут там выхода «Металлиста» в вышку, ох как ждут! Но притом слегка недоумевают: чего же ожидать от команды в ближайшем будущем? Как она будет выглядеть после возвращения наверх? Новые хозяева это всерьез, надолго, с деньгами и любовью к футболу или не более чем политическая конъюнктура, эпизод длиной максимум в пару лет? И надеются, надеются…

Это я к необходимости активной разъяснительной работы. И ее подтверждения делами. Как там насчет аттестации, «Металлист»? Как подогрев на стадионе, освещение?..

(Совсем лирично. Знаете, какие в Харькове журналисты активные? Уже второй чемпионат города разыгрывают! Прямой укор нам, толстомясым «футболовцам»…)

ТИПА АНОНС

Соседи-бялорусы перевели автобиографическое писание Бекхэма «My side» – оказывается, это значит «Моя команда». Очень познавательное и даже полезное чтиво, неплохо изданное. Кто бы еще переводчику объяснил, что стадион «Вилла парк» находится отнюдь не в Лондоне, команды «Куинсли парк» в премьер-лиге отродясь не было, a Pabellon Paimundo Saporta – это не «спортзал имени Раймундо Пабельона», а спортзал имени Раймундо Сапорты, легендарной личности в истории «Реала»… М-да. Но всё равно рекомендую.

И начинаем ждать финал Лиги чемпионов. Событие! Можно сказать, центр тяжести европейского клубного футбола!

Но «Порту» (ставлю на него) с «Монако» (если, конечно, Морьентес опять не стукнет головой, Ибарра опять рукоблудием не займется)… Мне немного скучно. А вам?

_____________________________________

* – это не он забил Испании на ЧМ-82

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: