Время “тёмных лошадок”

Лига Чемпионов
«МОНАКО»

Основан в 1924 году. Выступает на стадионе «Луи II», вмещающем 15000 зрителей. Президент — Пьер Свара. Адрес в сети Интернет: www.asm-foot.mc

7-кратный чемпион Франции, 5-кратный обладатель Кубка Франции, финалист Кубка обладателей кубков.

Цвета формы: футболки бело-красные, трусы белые, гетры белые.

«ПОРТУ»

Основан в 1903 году. Выступает на стадионе «Ду Драгао», вмещающем 52000 зрителей. Президент — Пинту да Кошта. Адрес в сети Интернет: www.fcporto.pt

19-кратный чемпион Португалии, 12-кратный обладатель Кубка Португалии, обладатель Кубка чемпионов, Кубка УЕФА, Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка.

Цвета формы: футболки сине-белые, трусы синие, гетры белые.

Перед началом группового турнира Лиги чемпионов мало кто предполагал, что в финале этого турнира будут играть не титулованные гранды-завсегдатаи и суперклубы-мультимиллионеры, а довольно скромные как по финансовым возможностям, так и по подбору игроков «Порту» и «Монако». Банальную истину «не все решают деньги» и португальцы, и французы, изначально находившиеся в позиции «темных лошадок», лишний раз подтвердили не только у себя в группах, но и на следующих стадиях розыгрыша.

Вера в возможности «Драконов» появилась после чудесной победы по сумме двух матчей над выглядевшим безусловным фаворитом «Манчестер Юнайтед». Впрочем, чудесной она вряд ли показалась главному тренеру «Порту» Жозе Моринью, с невозмутимым видом наблюдавшим за ходом поединка на «Олд Траффорд». Наблюдавшим так, словно гол Коштиньи планировался именно на 90-ю минуту и никак не раньше. Зато потом радости Моринью не было границ: редко когда увидишь тренера, который, позабыв про все, мчится отмечать гол, пусть и победный, от скамейки запасных к угловому флажку…

В 1/4 финала пришел уже черед «Монако» ниспровергать авторитеты, и кандидатура для этого подобралась как нельзя более подходящая. При этом «Реал» мало того что был отменным раздражителем для всей команды, еще и вызывал хорошо понятную гамму чувств у своего бывшего футболиста Фернандо Морьентеса, перед началом сезона принесенного в жертву принципу «зиданов и павонов». Морьентес на пару с Жюли и решили исход этого противостояния, что, без сомнения, должно было насторожить боссов следующего соперника «Монако».

Однако и казавшийся всемогущим «Челси» был вынужден капитулировать, не сумев ничего противопоставить морально-волевым качествам подопечных Дидье Дешама. Шутка ли — в первом матче, оказавшись в численном меньшинстве, футболисты «Монако» сумели забить два(!) мяча, а в ответном повторили это достижение, уже проигрывая со счетом 0:2. И хотя опять не обошлось без участия Морьентеса, переломным в той встрече оказался гол аргентинского защитника Уго Ибарры.

Несколько дней спустя после игры Ибарра, в свое время успевший поиграть и за «Порту», признал, что, забивая мяч в ворота «Челси», он пусть и непреднамеренно, но подыграл себе рукой. Правда, как-либо повлиять на исход борьбы в этой полуфинальной паре данное «чистосердечное признание» уже не могло: ведь недаром говорят, что после драки кулаками — да и руками тоже — не машут.

Впрочем, и перед финальным матчем соперники предпочитают не сотрясать воздух пустопорожними заявлениями, а если и выступают, то с комплиментами в адрес друг друга. Главный тренер «Порту» Жозе Моринью отметил у своего соперника хорошую организацию игры, свидетелем чего он стал, наблюдая за ходом ответного поединка против «Челси»: «Французы начали очень плохо, словно боясь чего-то, но постепенно освоились и вскоре сами стали диктовать условия сопернику». Кстати, ту игру Моринью, которого давно уже сватают на место Клаудио Раньери, смотрел из ложи для почетных гостей, заняв место рядом с владельцем лондонского клуба Романом Абрамовичем. Что касается противоположного лагеря, то его представители, в частности Дешам и Ротен, предпочли заранее записать в фавориты «Порту», словно не желая расставаться с таким, как оказалось, выгодным реноме «темной лошадки».

Возможно, данное утверждение выглядело бы справедливым, если бы подуставшие монегаски ко всему прочему потеряли Морьентеса, получившего травму голеностопа в предпоследнем матче чемпионата Франции против «Ренна». Однако, как заявил врач «Монако» Эрик Буракки, лучший бомбардир команды и всей Лиги чемпионов, на счету которого сейчас 9 мячей, все-таки сможет выйти на поле в Гельзенкирхене. Примет участие в финале и вся гвардия «Драконов» — Деко, Коштинья, Паулу Феррейра, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью и Манише, которые должны были вести подготовку в составе сборной Португалии к Евро-2004, но по договоренности с Португальской федерацией футбола получили возможность сыграть в самом пока главном матче в их карьере.

В Португалии эта игра действительно приобрела общенациональное значение; уж слишком велико желание повторить успех 1987 года, когда «Порту» под руководством нынешнего главного тренера ЦСКА Артура Жорже стал обладателем Кубка чемпионов. Тогда соперником «Драконов» была мюнхенская «Бавария, цвета которой защищали такие «звезды» 80-х, как Румменигге, Бреме и Маттеус. По ходу матча португальцы уступали со счетом 0:1, но на 77-й минуте Маджер восстановил равновесие, а еще две минуты спустя Жуари с передачи того же Маджера принес своей команде победу.

Как заявил Жорже в интервью португальской газете «Record», он с самого начала верил в то, что «Порту» сможет зайти так далеко, а теперь надеется, что его бывший клуб сумеет выиграть этот турнир: «Судя по тому, как команда выступала в чемпионате Португалии и в прошлом году в Кубке УЕФА, ее победа для многих не будет сюрпризом. Сегодняшний «Порту» — пример успешной совместной работы президента, тренеров и футболистов, и ее главное достоинство заключается именно в сплоченности».

Успехи «Монако» в Лиге чемпионов выглядят скромнее даже по сравнению с тем же «Порту», не говоря уже о других завсегдатаях этого турнира. Наивысшим достижением монегасков является выход в полуфинал, до которого они смогли добраться дважды: в сезонах 1993/94 и 1997/98. В первом случае «Монако» не устоял перед «звездным» «Миланом», разгромившим его со счетом 3:0 (кстати, в другой паре «Барселона» точно так же разделалась с «Порту»), а во втором по сумме двух матчей уступил «Ювентусу» (поражение 1:4 на выезде и победа 3:2 дома). Теперь, когда этот заколдованный барьер наконец-то преодолен, то и следующая преграда отнюдь не кажется неприступной. И взять ее под силу как одной, так и другой команде.

А.СКВОРЦОВ.

ПУТЬ К ФИНАЛУ

ГРУППОВОЙ ЭТАП

«Монако»

«Эйндховен» (Голландия) — «Монако» — 1:2 (Морьентес, 31, Сиссе, 56).

«Монако» — АЕК (Греция) — 4:0 (Жюли, 23, Морьентес, 27, 56, Пршо, 86).

«Депортиво» (Испания) — «Монако» — 1:0.

«Монако» — «Депортиво» — 8:3 (Ротен, 2, Жюли, 10, Пршо, 25, 29, 45, 48, Плашил, 46, Сиссе, 70).

«Монако» — «Эйндховен» — 1:1 (Морьентес, 34).

АЕК — «Монако» — 0:0.

«ПОРТУ»

«Партизан» (Югославия) — «Порту» — 1:1 (Коштинья, 22).

«Порту» — «Реал» (Испания) — 1:3 (Коштинья, 6).

«Марсель» (Франция) — «Порту» — 2:3 (Манише, 31, Дерлей, 35, Аленичев, 81).

«Порту» — «Марсель» — 1:0 (Маккарти, 21).

«Порту» — «Партизан» — 2:1 (Маккарти, 24, 49).

«Реал» — «Порту» — 1:1 (Дерлей, 35 – пен.).

1/8 ФИНАЛА

«Локомотив» (Россия) — «Монако» — 2:1 (Морьентес, 69); 0:1 (Пршо, 60).

«Порту» — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1 (Маккарти, 28, 79); 1:1 (Коштинья, 90).

1/4 ФИНАЛА

«Реал» (Испания) — «Монако» — 4:2 (Скиллачи, 43, Морьентес, 83); 1:3 (Жюли, 45, 66, Морьентес, 48,).

«Порту» — «Лион» (Франция) — 2:0 (Деко, 44, Рикарду Карвалью, 71); 2:2 (Манише, 6, 47).

1/2 ФИНАЛА

«Монако» — «Челси» (Англия) — 3:1 (Пршо, 16, Морьентес, 78, Нонда, 83); 2:2 (Ибарра, 45, Морьентес, 60).

«Порту» — «Депортиво» (Испания) — 0:0; 1:0 (Дерлей, 60–пен.).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: