Польская пресса о матче Польша – Украина

Тема товарищеского поединка между сборными Украины и Польши, безусловно, является центровой на страницах средств массовой информации и в обсуждениях представителей широких болельщицких.

Что интересно, реакция украинских и польских любителей футбола приблизительно одинакова, но в Польше оная все же менее разгромная в отношении своей команды. Объяснение тому весьма простое: тамошние болельщики давно уже не видели своей национальной команды побеждающей на поле, а потому настроения у них были соответствующие. О победе заикались единицы.

У нас ведь иначе. Почему-то принято считать, что Украина это едва ли не пуп футбольной земли. Поэтому выносить всех и вся наша желто-синяя команда просто обязана. При этом футбольным Богом ей предписано показывать искрометную и завораживающую игру. Предписаний этих, правда, никто не видел, но большинство уверенно, что именно так и должно быть.

Вот только в последний раз нечто подобное на атакующий и задорный футбол национальная сборная Украины демонстрировала аж во времена работы Йожефа Йожефовича Сабо. А затем пресловутый контратакующий рисунок в купе с физической подготовкой взяли верх. Позже эта гремучая смесь мутировала в бестолковую беготню легкоатлетов. В этой связи мне искренне жаль, что мы так и не узрели тех методов, с помощью которых Мирон Богданович Маркевич собирался прививать сборной свой интеллектуальный футбол. Безо всякой иронии – действительно жаль.

Впрочем, оставим эти авторские нравоучения. Мы ведь о реакции поляков на захватывающую игру хозяев Евро поговорить хотели.

Так вот. Местные поклонники футбола не питали особых иллюзий по поводу судьбы своей сборной в этом поединке. Интернет-дописувачi предрекали своей команде поражение с обязательным голом Шевченко. Хотя некоторые передовые товарищи резонно обращали внимание на то, что у Украины свои проблемы – в частности, не могла не сказаться на действиях украинцев история с недавним самовольным уходом главного тренера.

В общем, занятия самобичеванием там тоже в ходу и почете. Впрочем, у поляков на то были свои веские причины. Напомню, незабивная серия “Кадры” на момент начала поединка в Лодзи насчитывала 388 минут. Легко подсчитать, что Ирениуш Елень остановил счет хронометра на отметке 430 минут.

Не отставала от болельщиков и польская пресса. Некоторые горячие головы среди журналисткой братии и вовсе предполагали, что поединок против украинцев может стать последним для Францишека Смуды на посту главного тренера национальной сборной страны. Многие из представителей СМИ прогнозировали своим минимальное поражение. И подчеркивали: Польша лучше готова к Евро в плане инфраструктуры, но сборная Украины сильнее польской.

Это было до матча. Не скажу, что реакция в Польше после игры претерпела кардинальных изменений, но любопытного хватает. Оставим в стороне любителей научить тренера как надо тренировать и кого двигать в основу (“Пешко порет всю дорогу. Смуда, ты слепой?!”). Таковых одаренных товарищей у нас и у самих хватает.

Разумеется, всех польских любителей игры в “пилку ножну” порадовал тот факт, что их сборная наконец отличилась забитым мячом. Шутка ли – впервые с 3 марта текущего года! Не дай бог нам подобное испытать, к слову. Как говорится, сравните масштабы трагедии.

Между тем, подчеркивается, что игра “Кадры”, несмотря на неплохой результат, оставляет желать лучшего. На этом фоне, игроки совершенно Украины как бы теряются. Польская пресса в лучших традициях западной журналистики обращает внимание только на своих. Однако все сходятся в одном: главный герой встречи – этот Ирениуш Елень, этот нехороший человек, должен был укатывать украинцев в приличного вида газон стадиона “Видзев”.

Вот, что пишут польские средства массовой информации.

Przegląd Sportowy: “Ирениуш Елень прервал голевое молчание сборной Польши на 42-й минуте престижного матча с Украиной, подарив нам преимущество в счете. Но во втором тайме нападающий “Осера” и его партнеры упустили несколько моментов для увеличения счета, а в последнем отрезке матча потеряли бдительность польские защитники и все закончилось ничьей”.

Gazeta Wyborcza: “По истечении 430 минут поляки, наконец, забили гол и имели шансы забить еще один. Вместо разгрома украинцев, они подарили им возможность сравнять счет в компенсированное время. Однако игра защитников и так успокоила больше всего”.

Rzeczpospolita: “Снова без победы, но на этот раз наконец-то удалось забить. Сборная не забивала более шести месяцев. Болельщики считали очередные минуты позора. Францишек Смуда становился более нервным. В субботу все это прервал Ирениуш Елень”.

Dziennik Polski: “Гол Ирениуша Еленя подарил польским футболистам ничью в матче с Украиной. Правда, для бело-красных это уже пятая подряд встреча без побед, но события в Лодзи подарили нам надежду, что мы выкарабкиваемся со дна”.

Polska – The Times: “Не намного лучше, чем месяц назад в матче с Камеруном. Но все-таки лучше. Сборная Польши сыграла в субботу достаточно хорошо, чтобы сыграть вничью с Украиной 1:1, улучшить настроение, прервать более чем 400-минутную безголевую серию и хотя бы на некоторое время погасить аппетит тех, кто требует отставки Францишека Смуды с поста главного тренера”.

Fakt: “Если бы не Ирениуш Елень, наверняка нам бы снова было стыдно за игру наших футболистов. К счастью, нападающий “Осера” прервал голевую импотенцию (в оригинале “strzelecką niemoc” – авт.) бело-красных, которая длилась 430 минут”.

Super Express: “100 секунд – столько не хватило сборной Польши для заслуженно победы в матче с Украиной. Наши футболисты выглядели лучше, но пропустили глупый мяч на 93-й минуте. Едва сыграли 1:1, хотя если бы не кошмарная реализация, могли бы выиграть с разницей не в один мяч. Позитивным моментом можно считать много лучшую игру бело-красных, нежели в предыдущих поединках”.

Интересно, что акцент многими делается на то, что поединок с Украиной не показатель, а вот после Австралии, с которой Польше играть 7 сентября, можно и поговорить.

Источник: UA-Футбол