Спасибо «молодежке»

В минувший уик-энд украинские болельщики стали свидетелями двух совершенно разных сюжетов. Матч молодежной команды страны, в стартовом составе которой играли сразу шесть футболистов из “основы” трех ведущих клубов Премьер-лиги, подарил надежду. А поединок национальной сборной тут же посеял сомнения в светлом будущем.

В первой встрече была видна сама идея футбола, во второй она отсутствовала напрочь. В пятницу имена не только присутствовали на поле, но и делали результат. В субботу они сыграли просто-таки безобразно, а матч сумели спасти на удивительном фарте. С такой удачей можно рассчитывать на успешное выступление на чемпионате Европы, но уповать на нее одну глупо. Нужно ставить игру…

Поиском оптимального сочетания исполнителей и отработкой эффективной тактической схемы занимается уже не первый тренерский штаб главной команды страны. В последний раз поставленная игра у сборной была еще при Олеге Блохине. Споров по поводу прагматичного стиля самого успешного наставника в “желто-синей” истории хватало, но самое главное, что у коллектива был почерк: мяч быстро доставлялся в активную зону, нападающие там за него цеплялись, а если не получалось, всегда умело работали на подборе полузащитники. Были не только шальные штрафные, но и великолепные розыгрыши стандартных положений. Были ошибки, но была подстраховка. Была командная игра с четкой организацией! Возможно, иногда не хватало конструктивизма, но даже при этом никогда не бывало так, чтобы передач поперек и назад было больше, чем пасов вперед.

Что мы имеем сегодня? Ведущий опорный хавбек делает уже даже не по два, а по три или по четыре касания, прежде чем расстаться с мячом, а такой же ведущий форвард чаще принимает мяч в районе центрального круга, пытаясь уйти от борьбы с защитниками. Нападающий, по сути, дублирует атакующего полузащитника, который выходит на поле, чтобы забить со штрафного, а игру не ведет. В то время как весь мир пытается быстро перейти из обороны в атаку, мы играем в старомодный футбол с медленным розыгрышем мяча! Одно цепляется за другое, а если еще и в защите нет подстраховки, то это действительно уже не команда.

Как выйдет из этой ситуации Юрий Калитвинцев, сказать сложно. Проблема буквально висит на проблеме, а тут еще предстоит играть с чилийцами, умеющими не только бороться, но и искусно возиться с мячом. Возвращение в первую сборную Ярослава Ракицкого может повысить степень надежности в обороне (вычеркнуть из нашей памяти действия в Лодзи Евгения Хачериди будет непросто), хотя универсальный защитник “Шахтера” может легко заменить в центре поля Анатолия Тимощука.

Только рискнет ли Калитвинцев усадить на скамейку вице-капитана? Признаться, не могу уже и вспомнить, когда Тимощук в последний раз отыграл за “желто-синих” хотя бы на среднем уровне. Неужели тренеры помогают старожилу команды устранять пробелы с игровой практикой? Неужели наша сборная заслуживает того, чтобы в ней происходили подобные вещи? Неужели у нас действительно нет футболистов?..

Ракицкий может добавить мощи и быстроты в средней линии, но главный креатив должен пойти с левого фланга, где ожидается появление Евгения Коноплянки. Присутствие на поле Александра Алиева в компании с двумя номинальными нападающими себя снова не оправдало, поэтому можно ожидать существенных перемен в постановке игры.

В команде Блохина, кстати, тоже было кому созидать, но тренер совершенно не боялся общественного мнения, по сути, игнорируя Сергея Назаренко. Помните, в какой форме был тогда полузащитник “Днепра”? Однако в футболе Блохина не было места таким исполнителям. Калитвинцев говорит по-другому, ему не нужны ремесленники. Хотя сейчас в сборной лишь два атакующих полузащитника из центральной зоны. Правда, не будем забывать, что игроков на сбор вызывал еще Мирон Маркевич. Возможно, поэтому там мало творцов, многие из которых нынче не в форме. А играют пока ремесленники. Даже без практики…

Но и это еще не все. В поединке в Польше повреждения получили Артем Федецкий и Марко Девич, которые, скорее всего, пропустят встречу с Чили. Появление новых исполнителей неизбежно, физическая форма футболистов будет иметь большое значение. Другой вопрос, достаточно ли нам просто перебегать соперника. Хотелось бы его переиграть. Все-таки из числа участников ЧМ-2010 в Киев приехало только пять чилийцев. Неужто наша команда не может навязать такому противнику свой футбол на своем поле? Правда, для того, чтобы что-то навязывать, надо, чтобы это что-то было…

У сборной действительно плохи дела, коль помочь ей выстраивается целая очередь специалистов. Но мне кажется, что помогать себе мы должны сами. Существуют очевидные факты. И существуют резервы.

НЯНЬКА ДЛЯ ДУБЛЕРОВ

Похоже на то, что сборная Украины наступает на те же грабли. В начале подготовительного цикла к Евро-2012 наша “сине-желтая” дружина в двух из трех стартовых поединков должна была сразиться с участниками недавно завершившегося мундиаля. В принципе, Украина с ними и встретится, но высокий статус оппонентов таковым остается только на бумаге. Сначала нам предстояло эпохальное сражение с вице-чемпионами мира, но на деле мы получили третий состав сборной Голландии. Теперь история повторилась с якобы грозными чилийцами…

При первом взгляде на заявку “Ла Рохи” первое, что бросается в глаза, это количество футболистов, которых везет в Киев Марсело Бьелса. В трансконтинентальный вояж отправилось всего 16 исполнителей. Это стартовая одиннадцатка плюс пять человек на лавке. А ведь в выходные нападающий “Палермо” Пинилья получил травму подколенного сухожилия. В столицу Украины он-то прилетел вместе со всеми, но сыграть во вторник форвард, последний раз забивавший за сборную еще в 2005 году, точно не сможет. “Так жаль, что я не помогу команде… Я очень ждал этого вызова, долго трудился для этого”, – грустно вздыхает Пинилья, а мы вздыхаем вместе с ним. Из-за этой неожиданной потери заявка “красных” сократилась до совсем убогих 15-ти человек. И это на товарищеский матч!

Если перейти от количества игроков в списке избранных к их качеству, то картина веселее не становится. Из 23-х футболистов, значившихся в заявке Чили на ЧМ-2010, в Украину наведаются всего пятеро. Из этой пятерки только Исла относился к числу основных. На южноафриканских полях левый защитник, способный сыграть и опорника, во всех четырех матчах выходил в основе. И лишь последний из них Ма-урисио не доиграл до конца, будучи заменен на 62-й минуте в 1/8 финала с Бразилией.

Приближенным к мундиалевской основе является правый полузащитник Мильяр, трижды появлявшийся на газоне, но лишь раз со старта (в матче первого тура с Гондурасом), зато забивший один мяч (Испании при счете 0:1). По разу выходили Тельо и Эстрада (при этом успел схлопотать удаление в той самой встрече с пиренейцами). А вот голкипер Марин так и просидел на лавке весь турнир вторым-третьим номером за спиной Браво.

Что ж, “сине-желтым” во второй раз за месяц предстоит выступить в роли экзаменатора для чужого дубля. Не самая приятная, надо признать, роль…

 

 

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: