Нападающий мариупольского “Ильичевца” забил самый красивый гол в минувшем туре

Мариупольский “Ильичевец” не проигрывает уже семь матчей кряду. В последнем из них азовцы крупно победили “Кривбасс” в Кривом Роге, а роль “первой скрипки” взял на себя 20-летний нападающий Иван КРИВОШЕЕНКО, оформивший дубль. Второй его мяч, забитый в падении через себя, стал настоящим украшением 26-го тура и по праву занял первое место среди лучших голов уик-энда по версии “КОМАНДЫ”.

Досье

Иван КРИВОШЕЕНКО (нападающий “Ильичевца”)

Родился 11 мая 1984 года.

Рост 182 см, вес 74 кг.

Выступал в командах: ЦСКА (Киев), “Металлург” (Донецк).

Летом 2003 года перешел в “Ильичевец”.

В высшей лиге провел 30 матчей, забил 4 мяча.

В юношеской сборной Украины провел 21 матч, забил 8 мячей.

В юниорской сборной Украины провел 12 матчей, забил 5 мячей.

— Иван, это, наверное, твой лучший гол в карьере?

— Хороший мяч забил и донецкому “Металлургу” в конце первого круга. Но на данный момент второй мяч в ворота криворожан, конечно же, — лучший. Если честно, удары “ножницами” я не тренирую. Все получилось спонтанно…

— Глядя на результат матча, можно сказать, что “Ильичевец” добился победы, не приложив максимум усилий?

— Это может показаться только на первый взгляд. Нам немного повезло, что мы забили два быстрых мяча и почувствовали уверенность в своих силах. Но используй “Кривбасс” моменты, которые у него были во втором тайме, счет был бы совсем иным.

— Не хотелось доиграть матч до конца? Мог бы и хет-трик оформить…

— Я имел возможность забить до замены, когда Сергей Шищенко отдал великолепную передачу, но не повезло. К концу матча сильно устал, и тренер решил выпустить свежего игрока. Расстраиваться здесь нет смысла — главное, что команда победила.

— “Ильичевец” не проигрывает семь матчей кряду. В чем секрет успеха?

— Большая заслуга в этом нашего тренера, Николая Павлова, который после поединка с “Динамо” заставил поверить в свои силы, в то, что мы можем бороться с любым соперником на равных. К тому же “Ильичевец” усилился опытными исполнителями, которые во многом определяют игровой рисунок.

— После столь удачного матча рассчитываешь на вызов в молодежную сборную Украины?

— Думаю, каждый игрок мечтает попасть в сборную своей страны. Я играл в юношеской и юниорских командах, но в молодежную пока не вызывают. Может, не подхожу под концепцию игры нынешнего наставника, или есть другие исполнители, которые выглядят лучше меня. Буду стараться доказать своей игрой, что заслуживаю вызова в сборную.

— Перед отчетным туром в твоем активе было всего два забитых мяча. Не маловато ли для нападающего?

— Моменты есть в каждом матче, но Фортуна от меня упорно отворачивается. Может, опыта не хватает. Безусловно, для нападающего это очень низкий результат. Надеюсь, что теперь ворота соперников буду поражать чаще.

— Иван, где начинался твой путь в большой футбол?

— В Прилуках, в одной из детских школ, под руководством моего отца, Василия Ивановича. Его уроки помню до сих пор — благодаря им я и смог добиться того, что сейчас имею.

Из Прилук я попал в молодежную команду ЦСКА, стал привлекаться в юношескую сборную Анатолия Крощенко. Потом играл в первой лиге за ЦСКА-2, а в 18 лет подписал контракт с донецким “Металлургом”, откуда и перебрался в Мариуполь.

Мнение

Николай ПАВЛОВ (главный тренер “Ильичевца”)

“Очень рад, что год назад мне удалось побывать с первым вице-президентом клуба на матче вторых команд донецкого “Металлурга” и “Ильичевца”. Тогда я впервые увидел в игре Ваню Кривошеенко и решил, что нам нужен именно такой нападающий. Сначала мы взяли его в аренду, форвард себя хорошо проявил, после чего клуб выкупил его контракт.

Мало забивает? Думаю, что это связано с обычным невезением, а также нехваткой опыта. В каждом матче у Кривошеенко достаточно моментов. При этом важно, что нападающий умеет сам их создавать. Убежден, что вскоре он будет не просто хорошим форвардом, но и отменным бомбардиром”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: