Отбор Евро-2012. Россия – Словакия. Гол Стоха-Акинфеева

Россия-Словакия (sports.ru)Интересно, остались ли у болельщиков привезённые из Андорры картофелины? Или своих, родимых, накопали? Игра-то сборной России ни капельки не улучшилась по сравнению с той, что была продемонстрирована против Болгарии и той-таки Андорры… Хоть и изменения в составе произошли. Отбывший дисквалификацию Юрий Жирков вышел на свой любимый левый край, отправив Динияра Билялетдинова в запас. А Владимира Быстрова Адвокаат поменял на прекрасно себя проявившего в Андорре Алана Дзагоева. В остальном же команда предстала в привычном виде.

Гол: Стох, 27

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич (Билялетдинов, 81), В.Березуцкий, Жирков, Широков, Семшов (Быстров, 61), Зырянов, Дзагоев, Погребняк (Павлюченко, 71), Аршавин

Словакия: Муха, Забавник, Шкртел, Салата, Губочан, Куцка (Ендришек, 58), Карган (Сапара, 73), Штрба, Гамшик, Стох (Печалка, 90), Голошко

Предупреждения: Жирков, 33 – Куцка, 38

С первых минут хозяева поля прибрали мяч к своим ногам, постоянно атакуя и зарабатывая угловые, по количеству которых счёт очень скоро стал разгромным. Однако толку из доминации команды, одетой в форму цвета Кремлёвской стены, было чуть. На втором этаже богатыри-словаки снимали абсолютно все мячи, хотя этот их козырь едва не оказался дезавуирован неуверенностью Мухи. Голкипер гостей явно нервничал, но при этом сумел парировать бесхитростные удары Семшова (с острого угла) и Широкова (из-за штрафной по центру). Удачные действия вселили в Муху должный кураж, и он не стал производить себя в антигерои первого тайма. Эту неблагодарную миссию примерил на свои плечи другой кипер.

Игорь Акинфеев в последнее время то ли снизил к себе требования, то ли просто его накрыла чёрная полоса. Вспомнить хотя бы гол московского “Спартака” в его ворота в последнем дерби. На 27-й минуте страж ворот московских армейцев и сборной России допустил очередную промашку: пасуя на Березуцкого, Акинфеев выложил мяч точнёхонько на ногу Мирославу Стоху, тот беспрепятственно принял мяч и аж четвёртым (! – то есть с защитников тоже вину снимать не стоит, правда же?) касанием красиво уложил его в верхний угол ворот хозяев поля. Ещё, кажется, и малюсенький рикошет вмешался в дело. Это было первое попадание гостей в створ чужой рамки, и оно со старта закончилось результативно.

Если до гола атакующие потуги россиян можно было охарактеризовать как не слишком опасные, то после взятия владений Акинфеева подопечные Адвокаата совсем расклеились. В актив они могут занести себе лишь симпатичную стеночку Погребняка с Зыряновым, в результате которой герой матча с Андоррой решил сыграть на неожиданности и пальнул в ближний угол. Получилось так себе – мяч погладил сетку с внешней стороны. Был ещё выстрел Дзагоева, который Муха в очередном корявом сэйве парировал. Впрочем, наверняка лучше уж коряво отбивать, чем красиво “привозить”. Этот тезис может немного утешить Акинфеева, на 45-й минуте довольно неуклюже принявшего на себя удар Гамшика, протаранившего оборону россиян. А вполне могло бы стать 0:2. Этот же счёт мог загореться на табло в начале второго тайма. После перерыва Адвокаат решил ничего не менять в составе, и едва не поплатился за это. Активнее игру возобновили гости, Гамшик легко ушёл ото всех и выложил пас на Стоха. Мирослав мощно пробил в ближний угол, но там Акинфеев был хорош.

Спустя пару минут игроки сборной России победоносно вскинули вверх руки, когда отличный прострел Дзагоева замкнул на дальней штанге Зырянов – однако бельгийский рефери Франк де Блеккере (точнее, его ассистент) углядел в этом моменте офсайд. Чистейший, между прочим. Ещё чуть позже несколько тяжеловесный Аршавин, бывший не слишком заметным, чисто случайно остановил в чужой штрафной мяч, угодивший прямо в него, молниеносно развернулся и пробил в дальний. Тут уж Муха своих спасти не мог – на подмогу вратарю пришло основание штанги, в которое на излёте ударился снаряд. Могут ещё и на невезение пожаловаться тренеры сборной России. Ну и стандартный “оскал футбольной Фемиды” наверняка помянут. На 60-й минуте Анюков в противоборстве с защитником пал на газон в штрафной, однако судья жестом приказал зенитовцу подниматься. Повторы этого момента ясности не добавили – классический случай “на усмотрение арбитра”… Словом, желания забить у хозяев было хоть отбавляй, но волна за волной атаки хозяев разбивались о валуны обороны гостей. Также явно недоставало точности в передачах: не счесть, сколько потенциально голевых комбинаций были прикончены в зародыше неосторожным пасом партнёру. Быстров, конечно, обострил игру на правом краю, однако и на него словаки, действовавшие очень цепко, со временем нашли управу. В то же время непонятно ещё, почему Адвокаат решил “обновить” большого нападающего, сменив Погребняка на Павлюченко, если все мало-мальски опасные моменты у ворот Мухи возникали благодаря действиям низом. А верх соперник как снимал, так и продолжил снимать, тут вообще без вариантов.

На последние минуты голландский специалист пустился во все тяжкие, сняв центрального защитника и выпустив атакующего хавбека – но счёт обязывал Адвокаата рисковать. Впрочем, толку выход Билялетдинова не принёс: он оказался в эпицентре игры лишь раз, когда заехал рукой в лицо Мухе, пытаясь добить мяч в ворота после штрафного от Дзагоева (Алан отлично исполнил удар, кстати, но вратарь потащил). В концовке словаки могли и второй закатить, выйдя вдвоём на одного защитника, и лишь по своему недомыслию запороли этот шанс.

Это поражение означает, что сборной России, сразу после жеребьёвки названной общественностью едва ли не главным фаворитом компании, предстоит нешуточная борьба за право квалифицироваться на чемпионат Европы-2012. Будет очень интересно последить за следующими матчами парней Адвокаата, а также прочесть их сегодняшние комментарии. Если, конечно, игроки сборной, попытавшейся едва ли не наглухо закрыться от СМИ, пожелают их дать. Хотя больше всего вопросов будет не к ним, а к тренеру, естественно…

Источник: UA-Футбол