Премьер-лига Украины. 9-й тур. «Динамо» – «Металлург» З. В рабочем режиме

Динамо-Металлург (ua-football.com)Предматчевая диспозиция была предельно ясна – последняя команда чемпионата, не добывшая за восемь туров ни одной победы, против вице-чемпиона Украины, играющего на родном стадионе и получившего накануне отличный шанс подтянуться к донецкому “Шахтеру“. Земляки “пивовары” расстарались, как не воспользоваться? Ко всему прочему, дали жару букмекеры, “оценив” победу гостей из расчета двадцать семь к одному.

Динамо К – Металлург З 2:0

Голы: Нинкович, 45; Милевский, 52-пен

Динамо: Коваль, Данило (Бетао, 41), Михалик, Хачериди, Попов (Нинкович, 12), Вукоевич, Гусев, Гармаш (Гиоане, 83), Маграо, Ярмоленко, Милевский

Металлург З: Безотосный, Опанасенко, Вернидуб, Невмывака, Полевой, Тигорев, Тейку, Еременко (Алозие, 48), Писоцкий (Цыгырлаш, 46), Аржанов Сидорчук, 85), Татанашвили

Предупреждения: Маграо, 62; Хачериди, 71 – Аржанов, 35; Еременко, 38; Вернидуб, 55

Стартовый состав хозяев Валерий Георгиевич перепаковал прилично. Особых неожиданностей не было, народ весь сплошь проверенный, но комплектация привычных газзаевских “4-3-3”, скажем так, не стандартная. Итого: в воротах – Коваль; в центре обороны – Михалик и Хачериди (несмотря на “подвиги” Евгения в сборной, особых альтернатив у наставника нет), справа – Силва, слева – Попов (первые 12 минут, затем – Маграо); опорный хавбек – Вукоевич, выше – Гармаш и Маграо (после ухода бразильца налево – Нинкович); правый инсайд – Гусев, левый – Ярмоленко; на острие атаки – Милевский с капитанской повязкой. Олег Лутков ответил схемой “4-5-1”, а первое, что бросилось в глаза – возвращение в “основу” Вернидуба. Таким образом, стартовый состав “Металлурга” имел следующий вид: в воротах – Безотосный; в центре обороны – Невмывака и Вернидуб, справа – Опанасенко, слева – Полевой; пара опорных полузащитников – Тейку и Тигорев; правый хавбек – Писоцкий, левый – Дмитрий Еременко, атакующий – Аржанов, на острие атаки – Татанашвили.

Матч начался по привычному для такого матча сценарию – вторая команда чемпионата атакует, последняя – держит оборону. Не то, чтобы безвылазно, порой запорожцы очень симпатично выходили в контратаки, но до логического конца доводить не удавалось. Как не удавалось и динамовцам трансформировать в опасные эпизоды контроль мяча. В дебюте команды обменялись штрафными ударами (Опанасенко грохнул в стенку, Попов – куда-то влево от ворот), Гусев после передачи Нинковича (Милош заменил дернувшего заднюю мышцу бедра Попова) катнул в сетку с внешней стороны, Ярмоленко размял Безотосного несложным дальним ударом, и лишь спустя четверть часа после стартового свистка хозяева соорудили два по-настоящему опасных момента у ворот гостей. Для начала, в эпицентре событий вновь оказался Гусев, который не смог замкнуть прострел Ярмоленко в ближний угол ударом метров с пяти (за Олегом не поспел Полевой); а затем Милевский упустил отличный шанс “распечатать” Безотосного (весьма показательно, что центрфорварду вновь противостоял Полевой, а вовсе не один из пары Невмывака-Вернидуб), когда из пределов вратарской, в падении, подсек мяч над перекладиной.

После этого была пара ударов Гармаша (первый – выше-правее крестовины, второй – заблокирован Тейку), а на 30-й минуте Гусев пустил по ветру второй момент, когда “убрал” на движении Полевого и метров с 12-ти пробил над перекладиной. Там, в принципе, и Невмывака под удар бросался, и Безотосный не дремал, но кто знает, кто знает… Затем – очередное затишье, столкновение в верховой борьбе Тейку и Силвы с последующей заменой последнего на Бетао, падение Маграо в штрафной запорожцев (на повторах ничего толком разглядеть не удалось), а на второй добавленной минуте Ярмоленко у правого углового флажка лихо проскочил Тейку и Еременко, загрузил в штрафную, где Милевский отвлек на себя внимание Вернидуба, а Нинкович переиграл на втором этаже Опанасенко – 1:0. Самое интересное, что на этом всё не закончилось, на перерыв динамовцы вполне могли уходить при счете 2:0, однако перед самым финальным свистком Безотосный успел на мгновение опередить Олега Гусева, который, верно, уже видел мяч в сетке, изготовившись замыкать прострел Маграо.

В перерыве операторы активно фокусировали внимание на форварде запорожцев, Майкле Алози, однако нигерийского форварда Олег Лутков до поры, до времени, придержал, бросив в бой Игоря Цыгырлаша. Молдовский форвард заменил Писоцкого, окопался на левом фланге полузащиты, а Еременко перешел на противоположную бровку. Валерий Газзаев, ввиду явного дефицита замен, от каких-либо корректив воздержался.

После перерыва запорожцы немного добавили, но недостаточно для того, чтобы, как минимум, выровнять игру. Так продолжалось до 51-й минуты, пока Гусев на рывке не ушел от Полевого и не был остановлен подсечкой Невмываки в штрафной “Металлурга”. Дмитрий даже не спорил, только бурчал раздраженно себе под нос в адрес партнеров, которые дали правому инсайду “Динамо” скорость набрать. В итоге, Милевский развел мяч и Безотосного по разным углам и убежал праздновать дебютный гол в чемпионате.

Ну, показалось, всё, гайки “Металлургу”, сейчас, глядишь, еще и посыпятся, аж до разгромного поражения. Ан нет, не тут то было! Не прошло и полторы минуты после второго мяча в ворота гостей, у ворот Коваля возник первый пожар – это Тейку оторвался от Милевского, расстрелял головой Коваля, а повторный удар Вернидуба с линии ворот в прыжке вынес Маграо. У-ух, моментище! Олег Лутков, тем временем, снимает Еременко и выпускает второго форварда, Алози, что приносит плоды уже через три минуты, когда Алози, зацепившись за мяч в передней линии, подключил к атаке Татанашвили. Дмитрий выкатился один на один с Ковалем, но переиграть динамовского голкипера не смог. Винить в этом эпизоде центрбеков “Динамо”, полагаю, не стоит, ибо Татанашвили “оставил” в игре Бетао, “заваливший линию”. Всё это, в комплекте с несколькими верховыми подачами, здорово встряхнуло хозяев, которые, похоже, настроились на мирную концовку встречи, после чего динамовцы резко активизировались. Заводилой выступал Ярмоленко, который упорно лез в обводку по случаю и без. Так Андрей “запорол” перспективную контратаку (судя по реакции Газзаева, “девятке” киевлян очень повезло, что не попался тут же Валерию Георгиевичу под руку), в следующем эпизоде “убрал” на финте Опанасенко, но вовремя подоспел на помощь Цыгырлаш, а еще через две минуты разбросал двух соперников на правом фланге, после чего пожадничал и вместо передачи неубедительно ткнул в перчатки Безотосному.

Запорожцы, при этом, также не тушевались, и концовка, обещавшая стать скучнейшим зрелищем с традиционным выходом Алмейды на две-три минуты, вопреки ожиданиям, удалась. Вот запорожцы зарабатывают очень перспективный штрафной, но Полевой перебрасывает и стенку, и ворота, вот Гармаш упускает отличную возможность отличиться после нацеленного навеса Гусева (и сам в створ не попал с пяти метров, и Михалику помешал, за что и выслушал от Тараса), вот Коваль неожиданно ошибается на выходе, выталкивая мяч перчаткой точнехонько на Татанашвили, но Дмитрию удар откровенно не удается, а там и защитники голкиперу своему подсобили, вынесли… И всё это – на фоне симпатичных таких “качелей”, атака туда, атака сюда… Одним словом, скучать зрителям не давали до самого финального свистка.

Ну, что ж, первое, что следует отметить – второй тайм удался запорожцам куда лучше, чем первый. При этом, правда, не стоит забывать, что активизировались гости лишь при счете 0:2, когда вариантов особых уже не было, начинать же игру в таком ключе тренерский штаб, видимо, счет откровенной авантюрой. Оно и понятно – вот полезли бы в открытый футбол играть, получили бы пару контратак, и раскритиковали бы все, кому не лень, избранную тактику в пух и прах. А так – поначалу прагматичнее сыграть попытались, но до перерыва не дотянули каких-то полторы минуты, а в дебюте второго тайма второй получили. Не срослось. А кабы не пропустили перед самым свистком, как знать, чем бы всё это закончилось.

Переходя от общего к частному, начну с традиционного ковшика дёгтя – игры киевлян в обороне. Да, БАТЭ – не “Аякс“, но вот насколько не “Аякс” – в этом еще предстоит убедиться на практике. Как славно потягали запорожцы оборону киевлян, как только без особой оглядки на тылы вперед рванулись – любо дорого. То есть, кому и любо, а кому и нет. Валерию Георгиевичу это вряд ли понравилось, хотя после матча наставник и поведал нам о массовом десанте в различные сборные, что и повлияло на игру хозяев в этой встрече. С другой стороны, порадовали сегодня динамовские края – Гусев и Ярмоленко, которые наряду с Максимом Ковалем были, верно, лучшими игроками “Динамо” в этом матче. Голевую передачу и пенальти оформили, Полевого с Опанасенко своими рывками, сменой флангов и финтами замучили по полной программе. Реализацию бы еще подтянуть, а то моментов у каждого – в достатке, с голами вот только беда. Что касается всех остальных – сыграли на своем уровне, никто особо не блистал, а желание похвалить еще кой-кого, возникшее в перерыве, по итогам второго тайма куда-то улетучилось. В адрес Гармаша, разве, пару ободряющих слов сказать можно, но и Денис сегодня частенько “затягивал” или принимал не совсем логичные решения. Хотя и привычно старался.

У гостей заполнился Еременко, Тейку неплохо в центре отработал, Безотосный там да сям выручил и Татанашвили во втором тайме ожил, да вот не забил только. Куда большего ожидалось от Аржанова, но от Владимира это ожидается уже не первый и не второй матч, да и не Аржановым единым – всей команде нужна встряска какая-то, ведь по кадровому потенциалу запорожцы даже после летних потерь далеко не последняя команда чемпионата, а в таблице… И тут – либо само собой “прорвет” в какой-то момент, после чего игра пойдет и очки закапают, либо очередная “плановая ротация”, фирменная, по-запорожски.

Итак, в сухом остатке киевляне получают на руки три очка и сокращают отставание от “Шахтера” до приемлемого, то бишь, ликвидируемого в очной встрече. Запорожцы же получают в графу поражений еще одну зарубку и остаются на данный момент одной из трех украинских команд (в компании второлиговых “Роси” и “Вереса”), ни разу в этом сезоне не побеждавших.

Источник: UA-Футбол