Металлист“: Дишленкович, Романчук, Пшеничных, Обрадович, Вильягра, Валяев, Эдмар, Фининьо, Хавьер, Тайсон, Давыдов (Воробей 42)

Заря“: Мартыщук, Ковалев, Тесак, Каменюка, Микицей, Полянский, Чайковский, Емельянов, Белый (Милько 87), Лазарович (Силюк 46), Фомин (Касьян 66)

Предупреждения: Фининьо 28, Воробей 76

Нереализованный пенальти: Белый 74

Еще с Дня Победы в Харькове не видели триумфа родной команды. Нелепые поражения от “Динамо”, “Кривбасса” и “Ворсклы“, ничья с “Омонией” – вот и все, чем довольствовалась местная публика. Естественно, команда, которая ставит перед собой наивысшие задачи, не имеет права продолжать транжирить очки на ровном месте.

Воспользовавшись паузой, которая возникла в чемпионате из-за товарищеских матчей национальной сборной, Маркевич тщательно и кропотливо готовил команду к предстоящей игре с “Зарей”.

Результат этой работы себя ждать не заставил. С первых минут харьковчане завладели инициативой, пытаясь контролировать ход матча. Неплохо выглядел Тайсон. Бразилец, несмотря на всю нервозность связанную с дебютом, играл вполне неплохо. Тайсон, Хавьер и Фининьо постоянно сочиняли различные многоходовки, которые были чем-то похожи на действия креативных игроков “Шахтера“. И хоть времени для притирки было не так уж много, с взаимопонимание у футболистов проблем не возникало. А с чем были проблемы – так это с голевыми моментами. Откровенно инертный Давыдов, на которого возлагались серьезные надежды в атакующем звене, заиграть сегодня так и не смог. Поэтому и был заменен еще в конце первого тайма на Андрея Воробья.

Впрочем, еще за несколько минут до этой рокировки “Металлист” вышел вперед. Это Сергей Валяев, насмотревшись на бразильскую самбу в исполнении своих одноклубников, показал, на что способен отечественный производитель. Накрутив пару-тройку защитников луганчан, он хлестко пробил в нижний угол. Чудо-гол, который можно смело дарить себе на грядущий день рождения (на следующей неделе Сергею исполнится 32 года).

А вскоре сыграл и джокер Маркевича. Романчук прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, а Воробей, едва не первым касанием, отправил мяч с нескольких метров в пустые ворота.

Казалось, что после первого тайма все уже давным-давно решено. Но к чести “Зари”, у гостей нашлись внутренние резервы, чтобы прибавить во втором тайме. Хозяева, будучи мыслями уже где-то на украинско-венгерской границе, позволили соперникам прорываться в свою штрафную. В одном из таких проходов арбитр встречи Арановский усмотрел нарушение правил. По его мнению, Эдмар недозволенным способом остановил Силюка. С особым гневом такое решение на скамейке запасных “Металлиста” воспринял Евгений Красников. Спортивный директор клуба рвал и метал все, что было возможно в технической зоне. По его мнению, нарушения в штрафной и вовсе не было.

Согласен с Красниковым был и Дишленкович. Белый отправил мяч в левый от себя угол ворот, но с его сильным ударом разозленный Владимир справился без особых проблем, чем вызвал персональные овации трибун и радость все того же Красникова.

Не забиваешь ты – жди, скоро забьют тебе. Хозяева в долгу не остались. Эдмар блестяще доставил мяч Хавьеру, который вышел на рандеву с вратарем. Пробив низом в дальний угол, бразилец оставил вратаря “Зари” не у дел.

Металлист” крупно побеждает, прерывая свою безвыигрышную домашнюю серию. Кажется, 0:2 в матче с “Омонией” – это наиболее глубокая отметка той психологической ямы, с которой харьковчане усилиями Девича, а теперь и других футболистов, стали успешно выкарабкиваться. Над стадионом заискрился фейерверк, который оповестил Харьков о радостном событии. “Металлист” добывает важную победу, которая, несомненно, скажется на уверенности команды перед стартом в групповом этапе Лиги Европы. Ждем не менее ярких матчей и на европейской арене?