Премьер-лига Украины. 9-й тур. «Ильичевец» – «Карпаты». Порезвились перед «Боруссией»

Последнее время встречи “Ильичевца” и “Карпат” получаются на редкость зрелищными и результативными. В марте 2009-го львовяне в выездном для них матче не оставили камня на камне от мариупольской  защиты, переиграв соперников со счетом 5:1 (хет-трик в тот вечер сделал Сергей Кузнецов), а в прошлом чемпионате оба поединка команд Ильи Близнюка и Олега Кононова завершились со счетом 2:2.

ИльичевецКарпаты 2:3

Голы: Козориз, 49; Антонов, 73 – Голодюк, 4; Зенев, 25; Кожанов, 44

Ильичевец: Романенко, Яворский, Путивцев, Чучман, Савин, Кривошеенко (Насибулин, 46), Козориз (Габедава, 83), Мельник (Западня, 90), Ярошенко, Тищенко, Антонов

Карпаты: Тлумак, Петривский (Чечер, 45), Милошевич, Тубич, Авелар, Кожанов, Годвин, Голодюк, Худобяк, Зенев (Батиста, 58), Кузнецов (Кополовец, 82)

Предупреждения: Козориз, 72; Западня, 90 – Зенев, 12

Вчера традиция не была нарушена. Болельщикам снова не пришлось скучать, наблюдая за тем, как выясняют отношения “Ильичевец” и “Карпаты“. Запоминающихся моментов было столько, что их хватило бы на несколько матчей. За голами тоже дело не стало, но к огорчению местной публики в большинстве случаев мяч влетал в те ворота, которые защищал Всеволод Романенко.

Мариупольскому голкиперу пришлось капитулировать уже на четвертой минуте, когда Сергей Зенев догнал мяч в штрафной площади после длинной диагональной передачи Тараса Петривского и сделал скидку на Олега Голодюка. Тот оказался впереди Игоря Чучмана и изловчился в падении головой отправить мяч в сетку. Через две минуты хорошую возможность увеличить счет не использовал Кузнецов, который решил пробить в касание левой ногой после передачи с правого фланга от Дениса Кожанова, но не попал как следует по мячу.

Получив дополнительный заряд уверенности в своих силах, львовяне начали методично переигрывать соперников. Они начинали прессинг на чужой половине поля, заставляя мариупольцев суетиться и терять мяч. Хозяевам явно не хватало травмированных Адриана Пуканыча и Константина Кравченко, которые могли бы наладить контроль мяча, и тогда львовянам пришлось бы действовать с оглядкой на свои тылы. Не пошла игра у Ивана Кривошеенко, которого в перерыве заменил Владислав Насибулин, и в итоге вся созидательная игра “Ильичевца” шла вокруг трех игроков – Константина Ярошенко, Игоря Тищенко и Алексея Антонова.

Первый из них на 40-й минуте был очень близок к тому, чтобы распечатать ворота “Карпат“. После удара Ярошенко мяч попал в перекладину, а в следующей атаке “ИльичевцаАндрей Тлумак выручил свою команду после “выстрела” Антонова. Не успели мариупольские болельщики обсудить перспективу спасения любимой команды, как это дело стало практически безнадежным. Кожанов после передачи из глубины поля и провала Чучмана прямо по центру вышел на свидание с Романенко. Полузащитник “Карпат” сделал ложный замах, а потом хладнокровно отправил мяч в сетку.

Так был забит третий мяч в ворота “Ильичевца“, а автором второго стал Зенев, который подхватил мяч на подступах к штрафной площади и с левой ноги пробил в верхний угол. Эстонского нападающего никто не встретил, не попытался помешать… В обороне мариупольцы в первом тайме действовали просто безобразно и 0:3 – это еще не самое худшее, что они могли получить к перерыву.

Можно не сомневаться, что в перерыве в раздевалке “Ильичевца” состоялся, как принято говорить в таких случаях, очень серьезный разговор. Подопечные Ильи Близнюка вернулись с горящими глазами, быстро один мяч отыграли (после розыгрыша штрафного удара Ярошенко прострелил вдоль ворот, Яворский переправил мяч Козоризу, который свой шанс не упустил), стали внимательнее действовать в защите (но без “пожаров” у ворот Романенко все равно не обошлось) и едва не сотворили чудо.

Разницу в счете до минимума сократил Антонов. Он удачно сыграл на добивании после того, как Вадим Мельник, завершая комбинацию с участием Ярошенко и Савина, “выстрелил” в  стойку. После этого у хозяев было как минимум 20 минут, чтобы спасти игру. Несколько раз они были к этому очень близки – Яворский не смог попасть в ворота из пределов штрафной площади, Ярошенко не удалось замкнуть передачу Антонова с левого фланга, спасал свою команду Тлумак… В контратаках могли забить и львовяне (хорошие моменты были у Батисты и Голодюка), но вряд ли они будут долго вспоминать эти промахи. Во-первых, счет оказался в их пользу. Во-вторых, пришло время переключаться на дортмундскую “Боруссию”.

Источник: «СЭ в Украине»