Премьер-лига Украины. Перед открытием второго фронта

Если исходить из внутриукраинских футбольных реалий, центральная встреча тура игралась вчера в Полтаве, где “Ворскла” противостояла “Днепру”. Однако не будем формалистами и, не умаляя значения этого свидания для обоих соперников, все же признаем, что не меньший (если не больший) интерес вызвали поединки с участием четверки команд, которой на этой неделе предстоит открывать “второй фронт” – стартовать в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы.
 
При разности мотивации в играх национального первенства и еврокубков, от которой никуда не денешься, в уик-энд мы рассчитывали получить хотя бы приблизительное представление о состоянии наших полпредов в Европе перед грядущими испытаниями. Исходя из этого надо признать, что первое поражение в чемпионате “Шахтер” потерпел в самый неподходящий момент.
 
Толковать о том, будто горняки “шифровались”, делая в пятницу каждый второй пас в ноги соперникам и даже не пытаясь включить предельные скорости, когда запахло сенсацией, несерьезно. Уповать на благосклонность жребия, пославшего в качестве первого оппонента “Партизан“, да еще на “Донбасс Арене“, тоже не стоит. Можно не сомневаться, что сербский клуб не менее мастеровит, чем “Оболонь“, а закономерность ее победы не вызвала сомнений даже у Мирчи Луческу.
 
И это при том что главный тренер “Шахтера” выставил в Киеве почти оптимальный состав, за некоторыми исключениями: место травмированного Чигринского в центре обороны занял Чижов, позицию Жадсона “под нападающими” – дебютант команды полузащитник сборной Армении Мхитарян, в последний день лета перешедший из донецкого “Металлурга”, а роль единственного форварда была доверена боливийцу Морено, которого после перерыва все же сменил более привычный на острие атаки бразилец Луис Адриану.
 
Другой бразилец, выступающий за сборную Хорватии, Эдуарду, чей недавний переезд из лондонского “Арсенала” в “Шахтер” называли “трансферной бомбой”, последние полчаса провел на поле вместо Мхитаряна, но игру своего нового клуба в атаке не усилил. “Бомба” что-то никак не рванет. Или она с хитрым часовым механизмом и кумулятивного действия, и вся ее энергия будет направлена исключительно на Лигу чемпионов? Скоро узнаем.
 
В пятничном матче перемена мест слагаемых, возникшая в результате замен, на сумме игровых достоинств чемпионов Украины никак не сказалась. А особенно удручал, повторюсь, небывало высокий процент брака в передачах. Футболисты “Оболони”, которым за победу над “Шахтером” были обещаны призовые в двойном размере, тоже удивили: рискнули сыграть с оранжево-черными в открытый футбол. Они выглядели даже не “пивоварами”, а, скорее, “живчиками”, поспевавшими за соперниками на любом участке поля. И в начале второго тайма фортуна вознаградила подопечных Сергея Ковальца за дерзость голом, так и оставшимся единственным в матче.
 
Но это еще не все. Потеря трех очков кажется пустяком в сравнении с кадровым уроном, понесенным “Шахтером“. В середине первого тайма покинул поле на носилках Фернандинью: ключевой хавбек горняков, которого грубо атаковал защитник “Оболони”, получил перелом большой берцовой кости правой ноги и выбыл из строя, согласно вердикту врачей, как минимум на два с половиной месяца. Фернандинью теперь потребуются костыли, а Луческу – таблетки от головной боли, еще не изобретенные фармацевтами.
 
Со стороны киевских динамовцев было бы глупо не воспользоваться шансом, чтобы вплотную приблизиться к лидеру, да еще принимая на своем поле безоговорочного аутсайдера турнира. Запредельных усилий от киевлян, которые играли без Шевченко, победа не потребовала, хотя пришлось помучиться, чтобы вскрыть оборону запорожского “Металлурга”, наивно пытавшегося всей командой отстоять нули на табло. Валерий Газзаев тоже столкнулся перед стартовым матчем в Лиге Европы с серьезными кадровыми проблемами. Динамовцам впору открывать многопрофильную больничку, в которой найдется дело и травматологу (Шевченко, Бертольо, Попов), и терапевту (Еременко, Зозуля), и специалисту по лицевой травме (Данилу), и даже инфекционисту (Кадурри).
 
Пока во Львове болельщики штурмовали билетные кассы на матч неслыханной доселе звучности (“Карпаты” – “Боруссия”!), их любимцы съездили  к Азовскому морю, чтобы разыграть очередной триллер с “Ильичевцем“. В прошлом сезоне встреча этих команд в Мариуполе запомнилась ударным началом львовян, которые получили гандикап в два мяча, однако затем его не удержали. Вчера едва не случилось что-то подобное: подопечные Олега Кононова вели к перерыву со счетом 3:0, и, видимо, посчитали, что дело сделано. Зато Илье Блюзнюку в перерыве удалось окончательно разбудить своих игроков, которые дважды доказали “Карпатам“, что их оборона вовсе небезупречна, но свести матч к ничьей на этот раз не сумели.
 
Уверенно должны себя чувствовать в преддверии открытия “второго фронта” футболисты “Металлиста“. Они не просто разгромили “Зарю”, но и завоевали первые очки на своем стадионе в этом сезоне!
 
Что касается центрального матча тура, то “Днепр“, не обремененный больше европейскими хлопотами,  без дисквалифицированных Селезнева и Ротаня, а также травмированных Пашаева и Ферейры прервал, наконец, в Полтаве, свою безвыигрышную серию из трех матчей и вновь вплотную подтянулся в турнирной таблице к лидерам чемпионата.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: