Наши за границей. Чем Годзюр схож с Симэном?

“Мы должны объединиться вокруг Юрия Павловича и все вместе выйти из этой ситуации. И в прессе нам прилично критики досталось. Надеюсь, обиды и злости на самих себя накопилось достаточно, чтобы одержать наконец победу. Почему бы не начать с ЦСКА?” Кто это сказал? Конечно же,
Александр Алиев, который, вопреки растиражированной ранее информации относительно его грядущей дисквалификации (я, к стыду своему, тоже подключился к распространению этой лжи, за что прошу прощения), вышел на игру с армейцами в стартовом составе. Действительно, карточек в пассиве украинского полузащитника было три, а никакие не четыре… Так вот, риторически вопросив в интервью “Почему бы не начать с ЦСКА?”, Саша с первых минут привычно стал бить по воротам этой команды. Акинфеев мячи, летевшие в створ, отбивал, так что отличиться бывшему лучшему снайперу РПЛ снова не удалось. Да и моментов-то, строго говоря, у него особых не было: так, всего пара ударов в створ получилась.

Тем не менее, совсем уж несолоно хлебавши Алиев с поля всё равно не ушёл. Именно его точный навес с углового нашёл голову Майкона, который распечатал ворота команды Слуцкого. Четвёртый ассист Александра в чемпионате России, между прочим, больше только у Алекса, Маренича, Павленко и Лебеденко. Однако стоит упомянуть, что минимум половина из них состоялись после стандартов – то есть Алиев снова бил по стоячему мячу. Если не гол, то голевая, в общем. Этот факт давно уж подмачивает репутацию хавбека как плеймейкера. Хотя есть и другой показатель: “гол плюс пас” (12+4), по которому украинец лидирует в чемпионате… Сыграть полный матч против ЦСКА Алиеву не удалось: Юрий Сёмин на 72-й минуте снял его с игры, оставив на поле ветерана Лоськова. Юрий Павлович наверняка понимает, что Дмитрий гораздо более приспособлен к тому, чтобы одним своевременным пасом с игры молниеносно вывести партнёра на ударную позицию.

В матче “Динамо” – “Терек” по 90 минут отыграли
Андрей Воронин и
Ярослав Годзюр. Однозначно оценить их действия очень сложно. Начну с Воронина, который номинально исполнял функции левого нападающего, но, как обычно, появлялся на любом участке поля. Уж очень много брака было в его действиях (это же, к слову, можно и применительно к Алиеву сказать – тот тоже частенько ошибался). За первый тайм в глаза бросились три просто вопиющих ошибки Андрея: у него не вышел удар с лёту, подача с фланга получилась за ворота, а потом в довершение всего игрок сборной Украины не сумел остановить простенький мяч, укатившийся за лицевую. Всё это мелочи, штришки, но именно Воронин, по моему мнению, был худшим в составе “Динамо” в первом тайме, закончившемся со счётом 1:1. В перерыве, видимо, Андрей сделал необходимые выводы и второй тайм провёл на порядок сильнее. Впрочем, ничего особенного у него всё равно не получилось. Плюс в самом дебюте второй половины нападающий сборной Украины схлопотал жёлтую карточку за совершенно невынужденную игру рукой и теперь пропустит матч следующего тура (надеюсь, тут я уж точно всё правильно сосчитал). Была ещё парочка возможностей для того чтобы забить, но удача от Воронина в очередной раз отвернулась.

Что же касается Годзюра, то в первом тайме я всерьёз подумывал: “А не стоит ли Калитвинцеву вызвать этого голкипера в стан национальной сборной Украины? У него ведь, как и у Диканя, двойное гражданство, так что не мешало бы, наверное, “застолбить” человека – мало ли, как там дело повернётся, толковый кипер ещё никому не мешал”. Годзюр, в прошлом туре практически в одиночку остановивший московский “Спартак“, в первом тайме поединка против столичного “Динамо” действовал весьма и весьма уверенно, читая игру, словно раскрытую книгу, и опережая соперника даже на выходе из штрафной. Ну а сэйв после удара Семшова головой и вовсе заслуживал аплодисментов стоя – Ярослав среагировал на выстрел с близкой дистанции и одной рукой вытащил снаряд из верхнего угла. В общем, придраться было совершенно не к чему. И тут вдруг настала вторая половина, в которой “Терек” пропустил два мяча, проиграв в итоге 1:3. Второй гол, ставший решающим, на совести Годзюра. Самедов, исполняя обычный навес (он сам в этом признался, да и так это видно было), послал коварный “Джабулани” верхом, а тот возьми да и срежься в створ, застав врасплох вратаря. Он-то выходил на перехват, а получилось, что мяч пролетел над головой и ввинтился в дальнюю девятку. Как ни пятился ошарашенный и потерявший рамку голкипер, спасти своих ему не удалось. Довольно-таки курьёзный гол, напомнивший мне взятие ворот сборной Англии в матче со сборной Бразилии на ЧМ-2002. Роналдиньо Симэну тоже довольно курьёзную плюху завалил, хотя точки, с которых наносился удар тогда и сейчас, разные совсем. Но неуловимая схожесть в полёте мяча, завернувшего под перекладину, присутствует, согласитесь…

Не исключено, таким образом, что в дальнейшем в воротах “Терека” будет фигурировать Сослан Джанаев. Зря его, что ли, взамен Диканя у “Спартака” просили?..

Кстати, об
Андрее Дикане. Он уже дебютировал в составе москвичей, став четвёртым отечественным вратарём, защищавшим красно-белые цвета. Ранее в воротах москвичей играли Александр Помазун (восемь игр), Дмитрий Тяпушкин (22) и Максим Левицкий (39), то есть налицо довольно богатая история выступления украинцев в рамке “Спартака“. Примечательно, что вышеупомянутая троица неизменно начинала с сухого домашнего матча – а вот Диканю было не суждено отыграть на ноль (кстати, он ведь и за сборную на неделе пропустил первый гол). В “Лужниках” команда Валерия Карпина принимала неуступчивый раменский “Сатурн“, который, пропустив быстрый гол от Веллитона, не растерялся и отыгрался. Винить Андрея в пропущенном голе бессмысленно, поскольку защита спартаковцев в том моменте являла собою проходной двор (как, к слову, и ещё в полудюжине случаев за 90 минут). Парадокс, но по существу оценить дебют Диканя, отыгравшего 90 минут, не представляется возможным – кроме обидной процедуры вынимания мяча из сетки он, почитай, и в игру-то не вступал! Так, пару раз на выходах чётко действовал, и всё… Главный тренер “народной команды” Валерий Карпин подчеркнул лишь, что новички нормально влились в игру, а у Диканя особой работы не было. Сам же вратарь заметил:
“Не очень доволен своей игрой. Дебюты в новых командах не выходят у меня сухими. Но самое главное – это победа 2:1, которой мы добились”. Тем не менее, некоторые специалисты уже успели подметить, что с появлением опытного голкипера за ворота “Спартака” стало не так боязно. Пусть оборона москвичей по-прежнему далеко не безгрешна, но уже нет той нервозности, с которой Джанаев и Песьяков (Беленов лишь один матч провёл, слишком мало для анализа) маячили в рамке… Тем не менее, настоящим экзаменом новому вратарю станет лишь Лига чемпионов. Вот там, в схватках с “Челси“, “Марселем” и даже “Жилиной“, и посмотрим, не ошибся ли в очередной раз “Спартак” с приглашением вратаря.

Матч против “Сатурна” стал для Андрея 60-м в чемпионатах России – столько же насчитывается у Ивана Гецко и Богдана Шершуна.

В составе “инопланетян” против своей бывшей команды 90 минут провёл
Дмитрий Парфёнов, как раз в субботу отмечавший свой 36-й день рождения. Несмотря на солидный по меркам футбола возраст, бегал ветеран по полю, как молодой! Успевал и в защите отработать на месте левого защитника, и в атаку подключиться. Однажды соорудил весьма острый прострел, который никто замкнуть не поспел. При этом, правда, жёлтую карточку получил, но это простительно. После матча Парфёнов признался: ”
Спартак” – моя любимая команда – но не считая двух игр чемпионата. Я за нее переживаю, болею – столько сил и здоровья отдал ей…”

Ну и закончим “Ростовом”
Олега Протасова, который после поражения от “Амкара“, всколыхнувшего футбольную общественность, выиграл дома у “Анжи” – 1:0 – и продолжает удерживать пятую строчку в турнирной таблице. Андрей Прошин, привезший тот самый всё решивший гол в игре с пермяками, не значился даже в заявке на поединок.

В чемпионате Голландии “Виллем II
Евгения Левченко снова проиграл и окончательно утвердился на последнем месте турнирной таблицы. Пять матчей – пять поражений! Причём только лишь в последнем туре команда нашего полузащитника сподобилась пропустить меньше трёшки за игру. Сердобольный “Аякс” не стал громить оппонента, ограничившись двумя сухими голешничками. Спасибо ему за это… Левченко отыграл 90 минут и получил жёлтую карточку.

Не ладятся дела и у наших в Бельгии. “Серкль”, у которого всё так же лечится
Олег Ящук, по-прежнему лихорадит. На этот раз команда Боба Питерса уступила на выезде “Стандарду” – 0:2. На 46-й минуте на поле вышел
Сергей Серебренников. А
Александр Яковенко, наконец-то определившийся со своей дальнейшей судьбой, провел 90 минут в составе “Вестерло“, куда он снова отдан в аренду “Андерлехтом” сроком на сезон. Увы, украинский полузащитник не помог своему старому-новому клубу добыть очки: на выезде “Вестерло” уступил “Локерену” – 1:3. Доигрывали гости вдесятером и вдобавок с полевым игроком в воротах, так как голкипер был удалён уже после того, как лимит замен был исчерпан. В ворота встал не Яковенко, если что. 🙂

Источник: UA-Футбол