Евгений СУХИНА: “Пора менять традиции”

       В последней игре против запорожского “металлурга” в составе оболонцев на поле вышел голкипер Евгений Сухина, который заменил травмированного Всеволода Романенко. Сухина не так часто появляется в “основе” команды, но теперь до конца сезона ему предстоит быть главным стражем ворот.

       – Женя, признайся, волновался?

       – Знаешь, нет, хотя не так уж часто приходится выходить в составе “Оболони” с первых минут встречи. Это ведь была обычная игра чемпионата, и соперник противостоял не такой уж грозный.

       – Но на 3-й минуте матча после подачи углового и удара головой запорожца Кабельского ты выпустил мяч в довольно несложной ситуации. Разве это не от волнения?

       – Возможно, чуток, но после того эпизода не допускал грубых ошибок. Этот матч с “Металлургом” стал для меня первым во втором круге. До этого отлично стоял в воротах Романенко, и у нашего наставника не было повода что-то менять. Сейчас, когда Сева получил серьезную травму и вылетел на неопределенное время, мне предстоит отыграть в воротах команды все оставшиеся встречи.

       – Тебя чем-то удивил соперник в субботней игре?

       – Наверное, огромным желанием выиграть. Да оно и понятно, ведь запорожцы находятся внизу турнирной таблицы и каждое добытое очко для них сегодня на вес золота. Поэтому во втором тайме они и помчались вперед отыграваться. В отличие от них, мы главную задачу на сезон уже выполнили и можем не форсировать события.

       – И все же забитый на последних минутах первого тайма мяч предполагал, что “Оболонь” способна добиться большего. Возможно, кто-то слишком рано поверил в общий успех?

       – Мне трудно говорить о каждом из партнеров конкретно, но что касается меня, то я не расслаблялся ни на секунду. Ведь игра длится девяносто минут, и пока не прозвучит финальный свисток, никто не может сказать, какой результат будет гореть на табло. Сегодня футбол настолько быстрый, что за несколько минут все может измениться.

       – Первый гол в твои ворота получился несколько курьезный?

       – Мы после игры с Пашей Кутасом, от ноги которого мяч залетел в угол ворот, детально разбирали тот эпизод. Он понадеялся на то, что Сергей Конюшенко выпрыгнет и головой перехватит фланговый навес, и чуть ослабил концентрацию, а когда партнер не дотянулся до мяча, тот попал Кутасу просто в ногу и предательски скользнул в нижний угол. Обидно конечно, тем более, что мы только забили “Металлургу” второй мяч.

       – Затем был отбитый пенальти Лучкевича. Ты угадал, куда он будет бить?

       – В прошлом чемпионате я также играл против “Металлурга” и тогда в наши ворота был назначен одиннадцатиметровый удар. Его исполнял Демченко и пробил сильно в правый верхний угол. Поэтому перед матчем я сказал себе, что если будет назначен пенальти, то обязательно буду прыгать в правый угол. Не изменил своего решения, даже когда к мячу подошел не Демченко, а Лучкевич. Как видишь, помогло.

       – А в твоей профессиональной карьере были еще такие моменты?

       – Я не так много играю в основном составе, чтобы хвастаться подобными эпизодами. За два года это был третий пенальти, который пробивался. О Демченко и Лучкевиче мы уже вспоминали, а был еще эпизод во встрече с кировоградской “Звездой”, когда точно пробил Павлик.

       – Сам как оцениваешь свою игру в этом матче?

       – Если не сумел помочь команде победить, значит не все сделал. Не я должен оценивать свою игру, а наши тренеры. У меня был разговор с Петровичем (Слободяном – прим. авт.) и он сказал, что никаких претензий по игре ко мне нет.

       – Чего не хватило команде, чтобы, ведя в два мяча, удержать успех?

       – Концентрации в каждом игровом эпизоде. Где-то кто-то недоиграл чуток, не пошел в отбор, отдал неточный пас, – и в совокупности из этого сложился общий результат.

       – В оставшихся четырех матчах тебе предстоит защищать ворота “Оболони”. Ты готов к такой ответственности?

       – У меня есть шанс проявить себя и я постараюсь продемонстрировать хорошую игру. А его качество будет оцениваться по общему результату.

       – Сегодня “Оболонь” играет с “Днепром”. Матч непростой, но наверняка твоей команде на руку то, что через несколько дней днепропетровцам предстоит играть в финале Кубка Украины…

       – Надеяться на то, что против нас они выйдут без должной концентрации, нельзя. Посмотри, кто там играет, – половина “сборников” Украины. Даже если Кучеревский кого-то и прибережет, то это не значит, что “Днепр” станет слабее. Да, думаю, днепропетровцы себя перестанут уважать, если выйдут и плохо сыграют. Но и мы не намерены уступать. Пора нарушить неприятные традиции, которые сложились в матчах между нами.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: “Весь Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: