Лига Европы. «Карпаты» – «Боруссия» (Дортмунд). Анонс матча

Карпаты-Боруссия (fckarpaty.lviv.ua)16 сентября 2010 года. 22:00. Львов. Стадион “Украина”
Лига Европы. Групповой этап. Первый тур

Карпаты” (Львов, Украина) – “Боруссия” (Дортмунд, Германия)

Телетрансляция: “ICTV”

Главный арбитр: Клаудио Чиркетта (Швейцария)

Дисквалификации:
Артем Федецкий, Сергей Кузнецов (оба – “Карпаты“)

К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Вот и львовские “Карпаты” в нынешней еврокампании приучили нас к положительным результатам. Исландский “Рейкьявик” и грузинский “Зестафони” подопечные Олега Кононова прошли на одном дыхании (четыре победы в четырех матчах), как, впрочем, и должно было быть, учитывая класс оппонентов. А вот в матче против “Галатасарая” фаворитом считались уже турки, и здесь львовяне предстали во всей красе: самоотдача на каждом участке поля, стремительные контратаки, несгибаемый характер… Спасительный гол Артема Федецкого в ответном матче на “Украине”, забитый защитником уже в компенсированное арбитром время, когда львовская команда играла в меньшинстве, еще долго будет сниться почитателям этого славного клуба. А то, что их, этих самых почитателей, после “турецкой битвы” прибавилось, лично у меня нет никаких сомнений.

И вот во Львов пожаловал очередной фаворит. На этот раз из Германии – дортмундская “Боруссия”. Эта команда имеет богатую историю: ей покорялась даже Лига чемпионов, а отдельные игроки добивались мирового признания, становились обладателями “Золотого мяча“. Одно время дортмундцы являлись главными конкурентами “Баварии” в борьбе за “салатницу”… Впрочем, для тех, кому действительно интересно, кто такая “Боруссия” и с чем ее едят, рекомендую ознакомиться с материалом нашего журналиста Игоря Савченко UA-Футбол представляет соперника: “Боруссия” (Дортмунд, Германия).

Но даже при поверхностном знакомстве с командой Юргена Клоппа понимаешь, что соперник у “Карпат” непростой. В составе “Боруссии” собраны сборники Германии, Сербии, Польши, Египта… В двух последних турах бундеслиги “Боруссия” обыграла в гостях крепкий “Штутгарт” (3:1), а затем дома взяла верх над “Вольфсбургом” (2:0). Но ведь и “Карпаты” после преодоления барьера в лице “Галатасарая” прибавили в футбольном авторитете. Да и победная трехматчевая серия в рамках ПЛ, когда в деле были задействованы в том числе и резервисты команды, наверняка положительно сказалась и на микроклимате, и на настрое команды. К слову, в нынешнем сезоне “Карпаты” провели уже 15 матчей, в то время как “Боруссия” – только 6.

К сожалению, к первому матчу группового раунда Лиги ЕвропыКарпаты” подошли с кадровыми потерями. Дисквалифицированы защитник Федецкий и нападающий Кузнецов, под вопросом участие в матче Ткачука и Петривского (травмы), точно не сыграет Ощипко, который выбыл до конца года. В худшем случае имеем минус пять исполнителей и “дыру” на правом фланге обороны – и это при том, что игра “Карпат” нынче во многом зависит от активности краев…

Карпаты” попали в очень сильную группу, но тем интереснее должно быть и болельщикам, да и самим футболистам. Карьера спортсмена – явление скоротечное, и счастлив тот из них, кому выпадает возможность испытать себя на высочайшем уровне, узнать, чего же стоишь на самом деле. Для игроков и тренеров “Карпат” настал тот самый момент. Стоит ли говорить об ажиотаже, который нынче буквально захлестнул Львов?! Как сообщили нам в пресс-службе клуба, в кассах стадиона за два дня было раскуплено 95% билетов, стоимость которых составляла от 50 до 250 гривен. На “Украине” снова ожидается аншлаг!

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Betfair: 4.80 – 3.70 – 1.89

Украина против Германии. Общая статистика:
27 сыгранных матчей;
8 побед;
6 ничьих;
13 поражений;
разница мячей: 33-49 в пользу Германии.

Украина против Германии. Матч за матчем

Днепр” – “Айнтрахт” Ф 1:0, 0:2 (1993/1994, Кубок УЕФА, 1/16 финала)

“Динамо” – “Бавария” 1:4, 0:1 (1994/1995, Лига чемпионов, групповой турнир)

“Динамо” – “Бавария” 3:3, 0:1 (1998/1999, Лига чемпионов, 1/2 финала)

“Динамо” – “Байер” 4:2, 1:1 (1999/2000, Лига чемпионов, 1-й групповой турнир)

“Динамо” – “Бавария” 2:0, 1:2 (1999/2000, Лига чемпионов, 2-й групповой турнир)

Шахтёр” – “Боруссия” Д 0:2, 1:3 (2001/2002, Лига чемпионов, 3-я квалификация)

“Динамо” – “Боруссия” Д 2:2, 0:1 (2001/2002, Лига чемпионов, 1-й групповой турнир)

“Металлург” Д – “Вердер” 2:2, 0:8 (2002/2003, Кубок УЕФА, 1/64 финала)

Днепр” – “Гамбург” 3:0, 1:2 (2003/2004, Кубок УЕФА, 1/64 финала)

“Динамо” – “Байер” 4:2, 0:3 (2004/2005, Лига чемпионов, групповой турнир)

Шахтёр” – “Шальке” 1:1, 1:0 (2004/2005, Кубок УЕФА, 1/16 финала)

Шахтёр” – “Штутгарт” 2:0 (2005/2006, Кубок УЕФА, групповой турнир)

Металлист” – “Герта” 0:0 (2008/2009, Кубок УЕФА, групповой турнир)

Шахтёр” – “Вердер” 2:1 (2008/2009, Кубок УЕФА, финал)

Таврия” – “Байер” 1:3, 0:3 (2010/2011, Лига Европы, 3-я квалификация)

Карпаты” против Германии:
львовский клуб не встречался с командами этой страны

Карпаты” против Германии. Матч за матчем
смотри выше

Статистика “Карпат” в еврокубках 2010/11
6 сыгранных матчей:
4 победы;
2 ничьих;
разница мячей: 11-5;
в таблицу коэффициентов УЕФА набрано: 5.0 очков;
вклад в сезонный коэффициент Украины: 0.833;
личный клубный коэффициент в сезоне: 2.4832

Статистика “Боруссии” в еврокубках 2010/11
2 сыгранных матча;
2 победы;
разница мячей: 5-0;
в таблицу коэффициентов УЕФА набрано: 2.0 очка;
вклад в сезонный коэффициент Германии: 0.333;
личный клубный коэффициент в сезоне: 2.7000

Бомбардиры “Карпат” в еврокубках:
2 – Сергей Зенев
2 – Артем Федецкий
1 – Сандро Гурули
1 – Андрей Ткачук
1 – Вильям Роша Батиста
1 – Борис Баранец
1 – Игорь Худобяк
1 – Денис Кожанов
1 – Сергей Кузнецов

Бомбардиры “Боруссии” в еврокубках:
3 – Лукас Барриос
2 – Синдзи Кагава

Матчи “Карпат” в еврокубках 2010/11. Шаг за шагом

“Рейкьявик” (Исландия) – “Карпаты” 0:3

Карпаты“- “Рейкьявик” (Исландия) 3:2

Карпаты” – “Зестафони” (Грузия) 1:0

Зестафони” (Грузия) – “Карпаты” 0:1

Галатасарай” (Турция) – “Карпаты” 2:2

Карпаты” – “Галатасарай” (Турция) – 1:1

Матчи “Боруссии” в еврокубках 2010/11. Шаг за шагом
Лига Европы, раунд плей-офф.
“Боруссия” – “Карабах” (Азербайджан) 4:0
“Карабах” (Азербайджан) – “Боруссия” 0:1

Еврокубковые серии:
– беспроигрышная серия “Карпат” в нынешней еврокампании составляет шесть матчей
– в последний раз во Львове в еврокубках “Карпаты” проигрывали 16 сентября 1970 года в первом раунде Кубка Кубков (“Стяуа” – 0:1)
– “Боруссия” не пропускала в трех последних еврокубковых матчах
– беспроигрышная выездная серия “Боруссии” в еврокубках насчитывает четыре матча

Слово за слово

Олег Саленко: “У каждой команды всегда есть шанс на победу. У команды Олега Кононова очень хорошие соперники, лучшие из тех, что могли быть. Для команды, которая сейчас создается, это хороший шанс заявить о себе на всю Европу. А если еще львовяне выйдут в следующий раунд, будет им огромный плюс. Мне очень понравился матч “Карпат” с “Галатасараем” во Львове. “Карпаты” – новое веяние в украинском футболе. Наш футбол нуждался в нем”.

Андрей Воронин:Карпаты” не относятся к числу европейских грандов, но если “Боруссия” отнесется к ним свысока – то совершит большую ошибку. Победа над “Галатасараем” придала “Карпатам” уверенности в своих силах, и перед своими болельщиками они будут лезть из кожи вон – тем более, что в группе с ПСЖ, “Севильей” и “Боруссией” терять нечего.

Я знаю, как Юрген Клопп тщательно готовит своих ребят к матчу. Он превосходный тренер и человек”.

Тарас Петрівський: “У попередньому матчі наприкінці першого тайму я вистрибнув, щоб перехопити м’яча, але невдало приземлився і підвернув ногу. Відчув біль, Олег Кононов побачив, що я трохи накульгую і мене замінив.

Не хочу загадувати наперед – гратиму чи ні проти “Боруссії”. Зрештою, все буде вирішувати головний тренер. Зараз лікарі роблять усе можливе, щоб я чимскоріш набрав необхідних кондицій”.

Сергій Зеньов: “Цікаво буде зіграти з такою іменитою та сильною командою. Вірю, що у нас все вийде якнайкраще. В усякому разі ми налаштовуємося дати бій німцям і довести, що ми не лише не гірші за них, а й що можемо їх перемогти. А наші вболівальники, сподіваємося, нам в цьому допоможуть”.

Андрей Тлумак: “Мы опасаемся всей команды. Немцы показывают очень хороший футбол, отличные командные действия. Нам нужно настроиться на тот футбол, который “Карпаты” показали в последних матчах на евроарене. Тогда проблем не будет.

Мы уже сделали историю – пробились в групповой раунд. У нас молодая команда и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Никто не собирается отступать, в том числе и я. С такой командой – чувствую и себя юнцом, начинающим парнем в футбольном мире.

Львовские фанаты славятся своей теплой поддержкой. Как нас поддерживают, так мы и играем. Они всегда верят в нас. С трибун чувствуется позитив, это нам очень помогает”.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: