Игорь ЛЕОНОВ: «Разница в два очка – это очень опасно»

В преддверии матча «горняков» с «Таврией» своим мнением о сопернике «оранжево-черных» поделился Игорь Леонов – известный защитник «Шахтера» 90-х, выступавший также и в составе симферопольской команды, а в настоящее время – ассистент главного тренера молодежного состава нашей команды.

– Игорь Иванович, считаете, тяжело будет «Шахтеру» в воскресенье справиться с «Таврией»?

– Сейчас в чемпионате все игры тяжелые. К тому же «Шахтеру» предстоит игра с «Таврией» после выступления в Лиге чемпионов. Да и вообще, у «горняков» началась серия ответственных матчей, в каждом из которых необходимо побеждать. Кроме того, уверен, что у «Таврии» будет особый настрой на эту игру, ведь крымчанам сейчас терять нечего – нужно набирать очки.

– Следите за выступлением «Таврии»? По вашему мнению, в чем причина спада обладателей Кубка Украины?

– Конечно, слежу, ведь я в этой команде отыграл три с половиной года! Но я считаю, что «Таврия» должна находиться выше в турнирной таблице, хотя бы в первой шестерке. Думаю, со временем так и будет.

– Руководство клуба выписало наставнику «Таврии» Сергею Пучкову «кредит доверия», равный трем матчам. По вашему мнению, останется ли нынешний главный тренер симферопольцев у руля команды по истечении этих игр?

– Я все-таки думаю, что так называемый «кредит доверия» будет продлен до окончания первой половины сезона. Все-таки Сергей Валентинович привел «Таврию» к исторической победе в Кубке Украины. Это многого стоит. Поэтому, думаю, до зимы он останется на своей должности, а уже потом руководство клуба будет принимать решение.

– Смогут ли «горняки» восстановиться после непростого матча с «Партизаном» и отыграть поединок с «Таврией» на высшем уровне?

– Думаю, да, ведь в спину «Шахтеру» уже дышит «Динамо». Разница в два очка – это очень опасно, так что терять пункты «Шахтеру» нельзя ни в коем случае. Думаю, те, кто выйдет 19-го числа на поле, будут биться изо всех сил во имя победы. Конечно, легкой игры не будет, но лично мне хотелось бы, чтобы «Шахтер» победил с разницей в два мяча.

– Понятно, что этот вопрос лучше адресовать главному тренеру, но все-таки, как вы думаете, насколько будет отличаться состав «Шахтера» от образца предыдущей встречи?

– На эту тему действительно очень сложно рассуждать, потому что сейчас в «Шахтере» собраны все игроки примерно одного, то есть очень высокого уровня, и пример Алексея Гая, заменившего Фернандиньо в матче с «Партизаном» – лишнее тому подтверждение. Хоть парень и не имел игровой практики, но отыграл очень хорошо и, по моему мнению, был одним из лучших на поле… Могу сказать, что и за молодежный состав Леша играл на таком же уровне. Он действительно профессионал с большой буквы. Другой на его месте, может быть, сдался бы. Но только не Алексей. Он настоящий боец, и это его большой плюс. А добросовестное, профессиональное отношение к своей работе никогда не проходит даром.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: