Арсенал-Металлист (ua-football.com)С учетом напряженного игрового графика «Металлисту» вряд ли приходилось рассчитывать на легкую прогулку в Киеве. Подопечные Мирона Маркевича только в пятницу вернулись из Венгрии, где в рамках Лиге Европы обыграли местный «Дебрецен», а уже в воскресенье гостили в столице Украины, где на кону стояли три очка, а вмести с ними и возможность вплотную приблизиться к тройке лидеров.

Гол: Тайсон, 24

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Шершун, Матюхин, Симоненко, Гусев (Старгородский, 63), Грицай, Богданов (Лугачев, 67), Бартулович (Миколюнас, 72), Мазилу, Шацких

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Романчук, Эдмар (Фининьо, 87), Валяев, Шавьер (Кайта, 73), Олейник, Тайсон, Воробей (Пшеничных, 62)

Предупреждения: Шершун, 34; Богданов, 49 – Обрадович, 78

«Арсенал» не был обременен борьбой на евроарене, а поэтому к матчу с одним из лидеров отечественного футбола команда Юрия Бакалова готовилась целенаправленно. «Канониры» хоть и не сумели поставить подножку харьковчанам, но заставили соперника выложиться на полную, а в конце игры «Металлист» и вовсе вынужден был откровенно затягивать время и играть на отбой. Признаться, такой «Металлист» на внутренней арене доводилось видеть крайне редко.

…Юрий Бакалов четко придерживается правила о том, что победный состав не меняют. Ну а если и меняют, то совсем чуть-чуть. Вот и на игру с «Металлистом» Юрий Михайлович выставил практически тот же состав, что и в предыдущем матче в Симферополе, где была обыграна местная «Таврия» (1:0). Изменение одно – вместо Старгородского на моле вышел Бартулович. В целом расстановка хозяев напоминала схему 4 – 4 – 1 – 1. В воротах: Погорелый; в обороне: Ещенко (справа), Матюхин, Шершун (оба – в центре), Симоненко (слева); в полузащите: Гусев (справа), Грицай, Богданов (оба – опорные), Бартулович (слева); Шацких разместился под выдвинутым на острие атаки Мазилу.

Расстановка «Металлиста» выглядела как 4 – 2 – 3 – 1. Место в воротах занял Дишленкович, который в составе новой команды голов еще не пропускал. За оборону отвечали: Романчук (слева), Обрадович, Папа (оба – в центре) и Вильягра. Дуэт опорных хавбеков привычно составили Эдмар и Валяев, а перед ними расположились Олейник (слева), Тайсон (в центре) и Хавьер (справа). Замечу, что эта тройка, ориентированная на атаку, по ходу матча постоянно менялась местами. Того же Тайсона можно было увидеть на любом из флангов. А вот Андрей Воробей выполнял функции исключительно центрального нападающего.

Игра началась без «разведки». Уже на второй минуте Тайсон дальним ударом проверил бдительность Погорелого – мяч прошел рядом со штангой. Буквально тут же Богданов вернул должок, после его удар со штрафного кожаная сфера так же пролетела рядом с каркасом ворот.

Странное дело: в дебюте матча территориальным преимуществом больше владели гости, но осмысленные атаки лучше удавались хозяевам. Так на седьмой минуте «канониры» провели добротную размашистую атаку, в результате которой вывели на ударную позицию Богданова, находившегося прямо по центру ворот. Обладающий сильным ударом полузащитник на этот раз пробил слабо и к тому же прямо в руки Дишленковичу. На 11-й минуте «канониры» почти один в один повторили этот же трюк. Вновь зрители стали свидетелями размашистой затяжной атаки «Арсенала» и вновь право решающего удара было предоставлено Богданова. Андрей находился по центру ворот и пробивал практически без помех – рядом со штангой.

А вот игроки «Металлиста» на какое-то время увязли в оборонительных редутах «Арсенала» и никак не могли вырваться на оперативный простор. Пришлось подключать защитников. Так во время углового Папа Гуйе неплохо пробивал с линии штрафной, но Погорелый дотянулся до мяча, летевшего под перекладину.

И все же давление «Металлиста» ощущалось и «Арсенал» вынужден был все глубже и глубже садиться к своим воротам. Критической для хозяев стала 24-я минута, когда они позволили с близкого расстояния буквально «расстрелять» Погорелого. Сергей с первым ударом справился, но защитники «канониров» проиграли подбор, а повторный удар Тайсона оказался из разряда неберущихся – 1:0.

Гости буквально тут же могли закрепить успех: Матюхин «обрезался» вблизи своих ворот и Хавьер едва не наказал защитника, мяч после его удара с разворота просвистел над перекладиной.

А вот концовка тайма уже прошла с преимуществом «Арсенала». «Канониры» подали несколько опасных угловых, после одного из которых Матюхин едва-едва не замкнул дальнюю штангу. А на 43-й минуте прекрасный момент был у Шацких, который выскочил на оперативный простор перед воротами, но затянул с ударом и позволил защитникам вынести мяч на угловой.

Последние минуты первого тайма засвидетельствовали нежелание «Арсенала» мириться с поражением, но вряд ли кто-то предполагал, что второй тайм пройдет с полным преимуществом хозяев поля. После перерыва «Металлист» отдал инициативу и перешел на игру вторым номером. То ли у гостей не хватило сил, то ли они отрабатывали навыки игры в обороне, но таким «Металлист» в матчах с «Арсеналом» видеть еще не приходилось. За весь второй тайм харьковчане отметились только одним ударом по воротам, да и тот особых проблем Погорелому не доставил. А вот хозяева, словно почувствовав слабину в действиях соперника, стали идти вперед все смелее и смелее.

Тренеры прочувствовали изменения в игре и буквально синхронно решились на замены. Но если Мирон Маркевич менял игроков с целью укрепления оборонительных редутов (Пшеничных, Кайта, а в последствии и Фининьо), то Бакалов усиливал атаку. Сначала был заменен Гусев, которому матч явно не удался, а в игру вступил Старгородский. Артем сразу же мог стать героем матча, но находясь прямо напротив ворот, не сумел попасть по мячу…

У Старгородского была еще одна возможность переломить ход матча и вписать свою фамилию в графе «авторы забитых мячей». На 68-й минуте полузащитник получил передачу от Мазилу и, опередив на какие-то сантиметры защитников, исхитрился пробить по воротам с близкого расстояния. Гостей от неприятностей спас Дишленкович, который сумел зацепить мяч и перевести его на угловой. (Как оказалось позже, это был самый опасный момент за весь второй тайм).

А вскоре состоялся дебют Егора Лугачева, который, напомню, арендован «канонирами» у московского «Спартака». Егор частенько брал инициативу на себя, но не всегда находил верные варианты продолжения атак. «Арсенал» владел преимуществом, поддавливал, но подопечные Бакалова в завершающей стадии действовали прямолинейно, забрасывали мяч в штрафную, где хозяйничали высоченные Гуйе и Обрадович.

«Металлист» в конце игры и вовсе сбился на банальную игру на отбой. Кроме того, гости еще минут за 15-ть до конца игры стали тянуть время и окажись более принципиальным арбитр матча Юрий Вакс, «горчичник» за затяжку времени получил бы не только лишь Милан Обрадович… Однако победителей, как известно, не судят. «Металлист» сыграл по счету, на результат, и добился победы. Несмотря на плотный игровой график подопечные Мирона Маркевича добыли уже третью победу кряду в рамках Премьер-лиги и вплотную приблизились к пьедесталу. Отмечу очередной «сухой» (третий по счету) матч Владимира Дишленковича и надежную игру в обороне Обрадовича и Папы. Неплохо потрудился Вильягра, который не позволил Бартуловичу «разбежаться» на фланге. Потрясающий объем работы выполнил Сергей Валяев. Хорош был Тайсон, свежести и агрессивности которому хватило на оба тайма, только вот бразильца подкачали партнеры, которые после перерыва в атаку практически не ходили.

«Арсенал» бился за результат до последнего, но взломать оборону «Металлиста» так и не сумел. Очень полезно отыграл Сергей Симоненко, который до последних секунд матча подгонял своих партнеров. Ионуц Мазилу как мог цеплялся за мяч, но в единоборствах с Папой, сами понимаете, шансов у него было немного. Шацких все время был в центре событий, но Максиму не хватало нестандартных действий, а где-то даже решительности. Хорошо в игру вошел Старгородский, не боялся брать инициативу на себя Лугачев. Очередной качественный матч провел Ещенко, который в скорости передвижения и мышления не уступал техничным латиноамериканцам «Металлиста».

«Арсенал» больше владел мячом, нанес больше ударов, подал больше угловых, но проиграл. В футболе так бывает, и расстраиваться не стоит, ведь уже в среду у «канониров» будет шанс реабилитироваться. В рамках 1/16 Кубка Украины «Металлист» принимает «Арсенал». Мирон Маркевич не стал скрывать, что предоставит отдых лидерам и сделает ставку на резервистов. А вот «Арсенал» турниры по важности не делит и в Харькове вновь предстанет в боевом составе.

Источник: UA-Футбол