Кубок Украины. 1/16 финала. «Александрия» – «Металлург» Д. Пенальти бьют точнее в первой лиге

К матчу с «Александрией» финалист последнего розыгрыша подошел со всей серьезностью. Отдавая себе отчет, что визит к лидеру первой лиги не станет легкой прогулкой, тренер дончан Николай Костов, в отличие от большинства клубов элитного дивизиона, выставивших на этой кубковой стадии полурезервные составы, предпочел выйти против александрийцев во всеоружии. Из игроков основы в старте отсутствовал только Зе Соарес.

Александрия – Металлург Д 0:0 (по пенальти 5:3)

Серия пенальти: Сидоренко – 1:0. Мариу Сержиу – 1:1. Кабанов – 2:1. Годин – 2:1 (мимо). Казанюк – 3:1. Дашян – 3:2. Запорожан – 4:2. Морозюк – 4:3. И.Чередниченко – 5:3.

Александрия: Панькив, И. Чередниенко, Казанюк, В. Иващенко, Кременчуцкий, Запорожан, Шупик (Кабанов,112), Гитченко, Ксенз (Бадловский, 89), Сидоренко, Грицук (Грибанов, 78)

Металлург Д: Воробьев, Шина,  Аделейе, Воловик, Мариу Сержиу, Прийма (Дашян, 110), Лазич, Годин, Морозюк, Клейтон (Зе Соарес, 36) Тэнасэ (Иванко, 76)

Предупреждения: Сидоренко, 96; Кабанов, 120 – Мариу Сержиу, 31; Шина, 34; Прийма, 95; Аделейе, 102; Воробьев, 102; Годин, 119

Начало матча было за гостями: уже на второй минуте Мариу Сержиу эффектной передачей вывел на позицию Година, но защитники «Александрии» не дали ему развернуться и пробить. По-настоящему серьезный момент у ворот хозяев возник только на 16-й минуте – все тот же Мариу Сержиу, без особых проблем пройдя по правому флангу, прострелил на ближнюю штангу, но удар Тэнасэ пришелся во вратаря.

Момент этот немного разбудил хозяев, и они организовали несколько опасных вылазок к воротам Воробьева. Впрочем, до гола дело так и не дошло – удар Ксендза метров с 30 пришелся мимо ворот, а после выстрела Гидченко мяч, срикошетив от защитника, ушел на угловой. Под занавес первого тайма «Александрия» упустила, пожалуй, стопроцентный шанс: после удара Гидченко Воробьев чудом сумел перевести мяч на угловой.

В перерыве Костов серьезно поговорил со своими подопечными, и они значительно прибавили в скорости и остроте атак. Явно не выглядели мальчиками для битья и футболисты «Александрии». Впрочем, несмотря на обилие голевых моментов как у гостей, так и у хозяев, до взятия ворот в основное время дело так и не дошло. Матч плавно и закономерно перетек в овертайм.

В дополнительное время больше шансов выйти вперед имел «Металлург», но безрезультатно. Не сумел реализовать выход один на один Иванко, дважды в упор расстреливал голкипера «Александрии» Морозюк. Так что логическим завершением матча стала серия одиннадцатиметровых ударов, в которой более удачливыми оказалась команда из первой лиги.

Источник: «СЭ в Украине»