Премьер-лига Украины. 11-й тур. «Ворскла» – «Металлург» З. Удачная пятерка

Число “5” – удачное для “Ворсклы“. Именно с пятой попытки полтавчанам наконец-то удалось добыть долгожданную победу. Четырехматчевая неудачно – сухая серия “зелено-белых” окончена. На своем поле “Ворскла” одолела Запорожский “Металлург” – 2:1.

Ворскла – Металлург З 2:1

Голы: Даллку, 21; Безус, 34 – Аржанов, 57

Ворскла: Долганский, Вовкодав, Даллку, Чеснаков, Селин (Песков, 79), Кулаков, Красноперов, Маркоски, Громов (Есин, 23), Безус, Сачко (Янузи, 68)

Металлург З: Безотосный, Опанасенко, Тейку (Сидорчук, 46), Невмывака, Полевой, Жуниор (Еременко, 46), Вернидуб, Тигорев, Аржанов, Татанашвили, Фабио (Хайдучек, 46)

Предупреждения: Тигорев, 42; Еременко, 61; Хайдучек, 74

Удаление: Хайдучек, 81

Не понравилась, видимо, Николаю Павлову игра Ярмаша в прошлом туре чемпионата против “Кривбасса“. Поэтому наставник полтавчан впервые в сезоне выпустил в стартовом составе Вовкодава, который и сыграл на позиции правого защитника. А еще не оказалось в старте хозяев Янузи и Есина. Вместо них вышли Безус и Громов соответственно. У “Металлурга” же в старте появились сразу два футболиста не принимавших участие в матче против Донецкого “Металлурга”Жуниор и Фабио. Заменили бразильцы Алозие и Калонаса. Появление двух атакующих игроков означало, что сегодня запорожцы будут идти вперед большими силами. А, что еще оставалось гостям? 3 забитых мяча, 14 – пропущенных и всего лишь 2 очка после 10 туров. Этим все сказано.

Ворскла” активнее начала матч. И уже на второй минуте мог забивать Громов, но не сумел переправить мяч в ворота, после ошибки Безотосного, который не удержал мяч в руках, после прострела с правого фланга. Практически тут же мог отличится Безус, но после подачи с углового, головой пробил мимо ближнего угла. А на 6 минуте Безус опасно выстрелил из за пределов штрафной “Металлурга” и мяч с большим трудом на угловой перевел Безотосный. После 6-минутной активности хозяев игра успокоилась. Полтавчане установили тотальный контроль мяча, много комбинировали. Но в основном вся эта полтавская активность происходила на подступах к вражеской штрафной. “Металлург” отбивался. Про атаку гости особо то и не думали. Точнее думать, то они может, и думали, но соорудить что-то острое у ворот “зелено-белых” были не в состоянии. А “Ворскла” все-таки забила. После подачи углового защитники гостей дали возможность Даллку не только спокойно принять мяч, но и так же легко послать его в нижний угол Безотосного – 1:0. Забили хозяева впервые за последние 4 игры. И сделали это усилиями центрального защитника. “Металлург” и вовсе стал. С трибун начало доносится оскорбительное: “Ваш уровень – первая лига”. И почему-то кажется, что эти слова полтавских болельщиков, относились как раз к “Металлургу”. Ведь “Ворскла” полностью доминировала. Вперед команда Павлова уже не бежала, но и в защите ляпов у полтавчан не было. Как-то легко смотрелись хозяева, чувствовалось, что в любой момент “зелено-белые” могут добавить. И они таки добавили на 34 минуте, когда Безус удвоил счет. Роман воспользовался отличной скидкой головой от Маркоски и уверенно катнул мяч мимо вышедшего из ворот голкипера гостей – 2:0. Вот такой подарок себе сделал полтавский форвард. Да, да, да. Именно сегодня перспективный Безус отмечает свое 20-летие. С чем мы его и поздравляем. До конца первого тайма “Ворскла” имела еще пару возможностей довести счет до крупного, но как то вальяжно распорядились своими полумоментами Безус и Кулаков. У “Металлурга” шансов не было вообще. Гости выглядели до такой степени беспомощно, что порой их откровенно было жалко. И почему-то казалось, что разгрома сегодня точно не избежать. Но, первый тайм закончился комфортным, но не разгромным перевесом хозяев – 2:0.

Неоднозначный тайм. Хоть “Ворскла” и выглядела явно сильнее, сыграннее, но, частый брак в элементарных передачах несколько смазал в целом приятную картину от игры хозяев. А вот “Металлург” провалил тайм полностью. Такое чувство было, что запорожцы просто не понимали, что они делают на поле и вообще где они находятся. Беззубая, хаотичная и невнятная игра – вот чем запомнилось Запорожье в первой 45 – минутке.

А вот вторую половину гости начали гораздо лучше. Лутков заменил сразу трех футболистов игравших в первой половине. Вместо Тейку, Жуниора и Фабио, вышли Хайдучек, Сидоренко и Еременко. Эти ребята значительно оживили игру гостей впереди. На 50 минуте Татанашвилли мог забивать, после навеса Аржанова, но ударил слишком слабо и Долганский без проблем мяч забрал. Спустя две минуты тот же Татанашвилли снова бил головой. В этот раз удар получился намного сильнее, но мяч просвистел мимо ближнего угла полтавских ворот. “Ворскла” играла в эти минуты расхлябано. Видимо полтавчане решили, что двух забитых мячей им вполне хватит для победы. А зря, ведь на 57 минуте затяжная атака гостей с участием Татанашвилли и Аржанова, закончилась точным ударом последнего – 2:1. Ситуация на поле накалилась до предела. “Металлург” на кураже провел еще парочку опасных атак, но до завершающего удара дело не дошло. “Ворскла” тоже взялась за голову. И на 62 минуте Селин совсем немножко не дотянулся до опасного прострела с права. Спустя минуту, вышедший на замену Есин неточно выстрелил метров с тридцати. Но, все же во второй половине встречи гости выглядели лучше. Контроль мяча был уже на их стороне, но с моментами у запорожцев все таки ничего не получалось. Хотя многочисленные навесы все таки заставили ворсклян изрядно поволноваться. Но, благо, Долганский в этой игре выглядел очень и очень уверенно. Тем не менее, напряжение на поле все возрастало. “Металлург” все большими силами шел вперед. И на 76 минуте гости потеряли реальнейшую возможность сравнять счет: Аржанов опасно стрелял в дальний угол, и мяч совсем немного разминулся с воротами. Наверняка гости продолжали бы давить и дальше, но на 81 минуте свою команду подвел Хайдучек. Игрок “Металлурга” получил второе предупреждение за фол на Янузи и отправился отдыхать. Первый горчичник Павел получил еще на 63 минуте, когда опасно сыграл против Маркоски. “Металлург” поник. Сложилось впечатление, что гости смирились с поражением. За оставшиеся минуты они моментов не создали. А вот хозяева могли усилиями Безуса и Янузи забить третий гол. Но, дальние удары вышеупомянутых форвардов, прошли мимо рамки. Финальный свисток зафиксировал долгожданную победу “Ворсклы” – 2:1.

Наконец-то полтавчане отпраздновали победу, первую за последние полтора месяца. Порадовал своей игрой сегодня Безус, на уровне отыграл Маркоски и очень уверенно отстоял Долганский. Кто разочаровал, так это Кулаков. Сегодня Денис был практически незаметным на поле. Ну, как минимум не таким активным, каким мы привыкли его видеть. “Металлург” же продолжает сыпаться. Честно говоря, очень трудно с такой игрой будет запорожцам выбраться из подвалин турнирки. Их отставание от идущего на 15 месте “Севастополе” составляет уже 7 пунктов. А если вспомнить, что 15 место тоже ведет в первую лигу, то становится и вовсе страшно за “Металлург”. Благо, что это всего лишь 11 тур и впереди еще 19 матчей. Шанс все исправить есть. Вот только как это сделать, когда игры нет? Риторический вопрос.

Источник: UA-Футбол