Выпить «Брагу»!

Долгий и утомительный путь пришелся на воскресенье. Сначала – пять часов в воздухе, за которые “Боинг”, подгоняемый попутным ветром успевает преодолеть расстояние в 4600 километров от Донецка до Порту. Дальше – 50-километровый автобусный марш-бросок по витиеватому серпантину среди чарующих взор природных красот: лесные массивы причудливо и в то же время органично перемежаются со скалами, прошитыми гладкой, как стол, лентой асфальта.
Брага, если кто-то не знает, самый древний город на этом краешке Европы – ему 2250 лет! Главный религиозный центр Португалии, колыбель христианства на этой земле, о чем на каждом шагу напоминают многочисленные храмы. Да что там храмы, если даже на гербе Sporting Clube de Braga нашлось место деве Марии с младенцем Иисусом – как свидетельство того, что футбол является неотъемлемой частью духовной жизни горожан. Особенно теперь, когда команда, ведомая главным тренером Домингушем Пасьенсией, впервые в своей без малого вековой истории (клуб “Брага” был основан в 1921 году) вышла в групповой турнир Лиги чемпионов.
На постсоветском пространстве “Брагу” могут помнить разве что поклонники московского “Локомотива“: в 1998 году железнодорожники пересекались с португальцами на ранней стадии Кубке УЕФА и одолели их по итогам двух матчей со счетом 3:2. Для “Шахтера” же, которому хорошо знакомы по еврокубковым баталиям прошлых лет все португальские гранды – “Бенфика“, “Порту” и “Спортинг“, – клуб из региона Минью пока является “мистером Икс”.
На свидание с командой-загадкой Мирча Луческу привез 23 игрока. Это
вратариАндрей Пятов, Рустам Худжамов и Артем Тетенко,
защитники Дарио Срна, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Николай Ищенко, Александр Чижов, Разван Рац, Вячеслав Шевчук, Василий Кобин,
полузащитникиАлексей Гай, Томаш Гюбшман, Тарас Степаненко, Дуглас Коста, Виллиан, Жадсон, Алекс Тейшейра, Виталий Виценец, Генрих Мхитарян,
нападающиеМарсело Морено, Эдуарду да Силва и Луис Адриану. В списке тех, из кого сегодня придется выбирать главному тренеру горняков, не хватает Фернандинью – ему еще лечить и лечить сломанную ногу, а также Дмитрия Чигринского, чье восстановление после травмы бедра несколько затянулось и сделало бессмысленным вояж центрального защитника в Португалию.
Так уж сложилось, что слово “восстановление” оказалось ключевым в шахтерском лексиконе последних дней и коснулось всех без исключения футболистов донецкой команды. О полноценном отдыхе после тяжелейшего субботнего матча чемпионата страны в Харькове игроки не могли даже мечтать, а многочасовой перелет “днем отдыха” считать сложно.
– Если бы не кубковый матч с “Кривбассом“, мы могли бы с “Металлистом” сыграть в пятницу, и получить этот желанный день, – поделился вчера Мирча Луческу с корреспондентом “СЭ”. – Слава Богу, что в последней игре никто не получил повреждений, однако после встречи в Харькове, потребовавшей от наших футболистов почти запредельной самоотдачи, многие из них жаловались на “забитые” мышцы. Это вполне естественно. Поэтому практически все оставшееся до матча с “Брагой” время здесь, в Португалии будет посвящено восстановительным мероприятиям, главным из которых я считаю массаж, а также теоретическим занятиям, направленным на изучение соперника.
Артур Глущенко, врач донецкой команды, в разговоре с автором этих строк разъяснил ситуацию с восстановлением футболистов более детально.        
– 72 часа, которые разделяют наши матчи с “Металлистом” и “Брагой“, это минимум, позволяющий толковать о восстановлении как таковом, – подчеркнул доктор. – Играть через два дня на третий “Шахтеру” в принципе не в диковинку, и ничего особенного в этом нет. Невзирая даже на долгий перелет. Другое дело, что, хотим мы этого или нет, только в силу индивидуальных особенностей, на которые невозможно повлиять ни массажем, ни витаминными комплексами, ни правильным питанием, один футболист восстанавливается быстрее, а другой – медленнее. Это объективные вещи, с которыми мы вынуждены мириться и принимать как данность.

– Какой выход?
– Выход единственный – варьировать составом таким образом, чтобы свести к минимуму негативные последствия высоких нагрузок. Это прерогатива главного тренера, который прекрасно видит и оценивает состояние каждого игрока: кто больше устал, кто меньше.  Именно такими соображениями руководствовался Луческу, когда в последнее время от матча к матчу прибегал к значительной ротации состава.

– Опыт самих футболистов, не один год играющих в еврокубках, имеет значение?
– Безусловно. Большинство из них с таким игровым режимом знакомо. И тем не менее, одним составом воевать сразу не нескольких фронтах не получится. Я хорошо помню нашу первую Лигу чемпионов десятилетней давности, когда всю тяжесть борьбы вынесли на себе 13-14 футболистов, поскольку не было возможности делать равноценные замены на каждой позиции. Теперь такая возможность есть, и это делает “Шахтер” не таким уязвимым, как раньше.
…Погода в Браге стоит самая что ни на есть футбольная: днем столбик термометра поднимается до 25 градусов, а дождя, по прогнозам синоптиков, сегодня вечером не предвидится. Однако аншлага на муниципальном стадионе-красавце (он причудливо “врезан” проектировщиками прямо в скалу и построен к чемпионату Европы 2004 года) не ожидается. Билеты на матч стоят от 12 (для детей) до 65 евро.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: