Руналдо и “золотая английская молодежь”

Что это за “Руналдо”, которым бредят все английские фанаты?

“Руналдо”? Так это же нападающий “Эвертона” и сборной Англии Уэйн Руни! Конечно, до бразильского Роналдо из мадридского “Реала” ему еще расти и расти, но это самый качественный продукт, сошедший с конвейера премьер-лиги в последнее время. Руни предпочитает действовать чуть в оттяжке и, надо отметить, делает это великолепно.

Ну да!? Он действительно так хорош?

А то! У него есть все, чтобы стать звездой. Руни отлично работает с мячом, видит поле, может пробить откуда угодно да, к тому же, еще и забивает. А ведь ему всего 18 – атака сборной Англии сможет рассчитывать на него еще как минимум лет десять.

Это слишком хорошо, чтобы быть правдой – должны быть и недостатки!

Если говорить о минусах, я бы назвал пылкий темперамент. Игровая страсть нередко материализуется для него в виде записей в судейском блокнотике. Но будьте благосклонны – он ведь так юн! К тому же, в “Эвертоне” в лице Дэвида Мойеса у него есть хороший наставник.

Неужели этот парень с телосложением регбиста может выступать в сборной Англии по футболу?

Еще как. Более того, он уже выступал и забил в 11 матчах три гола. Проведя первый поединок за сборную в 17 лет и 317 дней, он стал самым юным дебютантом национальной команды Англии. Штука в том, что на международном уровне он не затерялся и даже забил решающий гол Македонии, открыв Англии дорогу в Португалию.

Ладо, с Руни разобрались. А что насчет его партнера по сборной Пола Робинсона? Неужели это тот самый юный Робинсон, что блистал в “Лидсе” в Лиге чемпионов-2000/01?

Да, как ни странно, это тот самый малый, и ему всего 24 года. Его реакция помогла “Лидсу” тогда дойти до 1/2 финала, но там команду одолела “Валенсия”. Ранее он стоял в воротах юношеской (до 18 лет) и молодежной сборных Англии, а в феврале 2003 года дебютировал в главной команде в поединке с Австралией. Этим летом он покинул “Лидс” и перебрался в “Тоттенхэм”.

И какие у него шансы сыграть в Португалии?

Он в той же ситуации, что и остальная молодежь – тот же Ледли Кинг. Впрочем, шансы “Роббо” даже повыше. Он считается главным дублером Дэвида Джеймса и Свен-Йоран Эрикссон высоко его ценит, хоть Робинсон провел в сборной всего четыре поединка.

А что это за Кинг?

Это высоченный 23-летний центральный защитник, который дебютировал в сборной в марте 2002 года, заменив на поле травмированного Сола Кэмпбелла в матче с Италией, когда англичане проиграли 1:2.

Защитник? Но я своими глазами видел его в средней линии “Тоттенхэма”! Похоже, я схожу с ума…

Спокойствие, только спокойствие! Вы в полном порядке. Кинг может сыграть и опорного хава, но куда комфортнее чувствует себя в центре обороны. Он отлично действует на “втором этаже”, цепко играет в отборе, а если сойдутся звезды, то может и гол забить. Первый мяч в сборной Кинг провел в недавнем товарищеском поединке с Португалией.

Уэйн Руни

Клуб: “Эвертон”

Возраст: 18

Дебют в сборной: против Австралии, февраль 2003 года

Рекорд: самый молодой дебютант сборной Англии (17 лет и 317 дней)

Игры за сборную: 11

Голы: 3

Источник: euro2004.com

Новости партнеров

Комментарии: