Премьер-лига Украины. 12-й тур. «Карпаты» – «Металлист». Постеврокубковое уныние

Карпаты” впервые в сезоне проигрывают в родных стенах, а “Металлист” снова берет очки на выезде

КарпатыМеталлист 0:1

Гол: Олейник, 73

Карпаты: Руденко, Федецкий, Тубич, Чечер, Авелар, Годвин, Кополовец, Голодюк, Кожанов (Гудыма, 77), Гурули (Г. Баранец, 66), Кузнецов

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа, Обрадович, Романчук, Шелаев, Фининьо (Кайта, 88), Эдмар, Олейник (Пшеничных, 78), Тайсон, Воробей (Бордиян, 68)

Предупреждения: Гурули, Кополовец, Голодюк – Олейник, Шелаев, Фининьо, Дишленкович, Голодюк, Обрадович, Тайсон

Не знаю, насколько пристально следили за этим матчем члены КДК ФФУ, но что-либо наследить они могли. К примеру, усталость и опустошенность команд, имеющих подпорченное реноме из-за скандала с небезызвестным “договорняком”, после четверга, когда оба наших клуба проиграли свои матчи на евроарене. Испытывая физические трудности от напряженного графика игр, а также переживая последствия фиаско в европейских футбольных баталиях, команды вышли на поле стадиона “Украина” разыграть один из ключевых матчей тура (так как сегодня проходит матч между “Шахтером” и “Динамо”, то игра во Львове, естественно, занимает вторую позицию по зрительскому интересу).

Честно говоря, давно уже такого не припоминаю, чтобы к очной игре “Карпаты” подходили с более высокими показателями в турнирной таблице, чем харьковская команда. Виной тому многочисленные потери очков “металлистов” в Харькове. Это обстоятельство заставляет их с двойной самоотдачей играть на выезде, поскольку нынешнее положение дел устраивает далеко не всех.

Впрочем, обозначить свои аппетиты с первых минут попытались именно “зелено-белые”. Признаться, в начале матча они выглядели куда активнее. Однако все их усилия оказались напрасными. На всю остроту “Карпат“, которая, как правило, исходила от Кузнецова, харьковчане отвечали надежной игрой своего вратаря Дишленковича.

 

Ближе к середине тайма гостям удалось перевести игру к центру поля, создавая уже и моменты у ворот Руденко. Пытались испробовать судьбу Олейник и Воробей, высокой активностью отличался Фининьо.

Зато какая была концовка тайма!  У львовян имел возможность отличиться Голодюк. Кожанов отправил партнера по команде в штрафную соперника, а Олег мгновенно пробил носком правой ноги – мяч прошел рядом с ближней штангой.

Не поскупился на ответ и “Металлист“. Это Фининьо подавал с левого фланга на дальний угол вратарской, где в падении замыкал Эдмар. Неточно.

Второй тайм обещал развязать руки футболистам обеих команд. Ясно было одно – такая сдержанная играя идет лишь до первого гола, после которого все круто измениться. Так и произошло.

Правда, забитого мяча пришлось немного подождать. Взятие ворот Руденко состоялось на 73-й минуте. Начал все Тайсон. Бразилец прошел левым флангом, пробил с острого угла, после чего Руденко отбил мяч в центр штрафной, откуда с разворота пробивал Олейник. Оказавшись расторопнее всех в штрафной хозяев, Денис несильно, но точно отправил мяч катиться по направлению к воротам. Защита “Карпат” вместе с их вратарем была бессильной.

Несмотря на усталость после ряда сыгранных матчей, “львы” нашли в себе силы пойти вперед. Кополовец, Голодюк и другие игроки креативного плана раз за разом пытались восстановить паритет, но Дишленкович своей игрой удостоился наивысших похвал. Пожалуй, наиболее опасный момент создал Федецкий, но мяч после его удара угодил в штангу, придя на помощь уже бессильному на тот момент Владимиру Дишленковичу.

Так и не сумев отыграться, “Карпаты” терпят первое домашнее поражение в этом сезоне. Многочисленные кадровые потери и психологическое угнетение могут сыграть злую шутку с подопечными Олега Кононова. А “Металлист” добывает три очка после трех домашних поражений. Думаю, такая важная победа над серьезным противником пойдет на пользу харьковчанам перед мини-перерывом, образовавшимся в нашем чемпионате.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: