Дани АРАНСУБИА: “Пока мне трудно бороться с Касильясом и Канисаресом”

Когда тренер сборной Испании Иньяки Саэс объявил состав, сюпризом оказалось не только приглашение Хуанито Гутьерреса или невызов в сборную Мисты. Героем заголовков центральных газет стал и Дани Арансубиа, которому уготована роль третьего вратаря испанской сборной.

Не попали в команду Хосе Мануэль Рейна из “Вильяреала” и Виктор Вальдес из “Барселоны”, так что понятно, почему Арансубиа стал героем дня. Правда, понятно и почему Саэс выбрал именно Арансубиа – этот вратарь становился чемпионом мира 1999 года среди молодежных команд. Тренировал ту сборную как раз Саэс.

Известие о том, что он вызван в сборную, пришло к Арансубиа, когда он был на тренировке “Атлетика”. Приглашения настолько поразило и его самого, и его одноклубников, что на мгновение показалось, будто “Атлетик” в эту секунду что-то выиграл: Арансубиа подпрыгивал и бил кулаком воздух, остальные бегали вокруг него и поливали его водой из бутылок.

“Это один из самых счастливых моментов в моей карьере. Наверное, напрямую я участие в чемпионате Европы все-таки принять не смогу, и все же я могу помочь команде и другими способами. Я готов ко всему, что бы ни произошло”, – заявил Арансубиа.

“Атлетик” в этом сезоне финишировал на пятом месте и попал в Кубок УЕФА – вполне приличный результат для басков – и во многом этого успеха удалось достичь благодаря удачной игре Арансубиа: его прогресс очевиден. Конечно, с Икером Касильясом и Сантьяго Канисаресом ему пока рановато тягаться, но поездку в Португалию он зуслужил.

“Икер и Санти не просто два лучших голкипера в Испании, они одни из лучших в Европе, что они и доказали в матчах чемпионата Испании и еврокубках. Бороться с ними трудно. Зато сейчас выправилась ситуация с молодыми испанскими вратарями. Икер стал первым из нашего поколения, которому удалось стать основным вратарем сборной. После этого последовал прорыв, и теперь уже звездами называют и меня, и Вальдеса, и Рейну. Мы все пока молоды, но в то же время постоянно играем на высоком уровне и набираемся опыта”, – заявил Арансубиа. Третий голкипер сборной Испании достаточно высоко оценил шансы своей команды на чемпионате Европы: “В прошлые годы Испания преодолевала первые стадии турниров вроде чемпионатов Европы, но затем не справлялась с давлением со стороны прессы, болельщиков, и проигрывала. Надеюсь, что сейчас мы уже набрались опыта и сможет справиться с этой проблемой. Если мы сыграем расслабленно, то добьемся результата, которого хотим”, – сказал Арансубиа.

Источник: sport.rbc.ru

Новости партнеров

Комментарии: