Блистательные бразильцы отправили Коста-Рику домой

Спустя 12 лет сборная Коста-Рики вновь потерпела поражение от бразильцев в групповом турнире чемпионата мира. Однако, если в Италии-1990 скромный проигрыш со счетом 0:1 не помешал тогдашней команде Боры Милутиновича выйти в 1/8 финала, то сегодняшнее поражение со счетом 2:5 стало для костариканцев роковым.

Тренер бразильцев Луиш Фелипе Сколари выставил на матч практически оптимальный состав. Не играли только Роберто Карлос и Роналдинью. Тетракампеоны начали давить с первых же минут встречи. Роналдо вступил в борьбу с защитниками, и Марин, к ужасу голкипера, протолкнул мяч в собственные ворота. Потом “зубастик” обыграл трех защитников и уже без посторонней помощи поразил ворота соперников. После этого футбол на поле в Сувоне стал открытым. Костариканцы без оглядки пошли вперед, дважды попали в штангу. Но, позабыв о защите, Коста-Рика за это поплатилась: Незадолго до перерыва красивейшим ударом через себя Эдмилсон сделал счет 3:0.

Интрига вернулась, когда сначала Ванчопе в конце первого тайма отыграл один мяч, а затем Гомес сократил отставание до гола. Но костариканцы радовались недолго. Шаткий счет продержался всего восемь минут. А потом Ривалдо и Жуниор расставили все точки.

Чемпионат мира

Группа С

Бразилия – Коста-Рика – 5:2 (3:1)

Голы: Марин, 10 – автогол (1:0). Роналдо, 14 (2:0). Эдмилсон, 38 (3:0). Ванчопе, 40 (3:1). Гомес, 56 (3:2). Ривалдо, 62 (4:2). Жуниор, 64 (5:2).

Бразилия: Маркус, Лусиу, Андерсон Полга, Эдмилсон, Кафу, Жилберту Силва, Жуниор, Жунинью Паулиста (Эмерсон, 61), Ривалдо (Кака, 72), Роналдо, Эдилсон (Клеберсон, 57).

Коста-Рика: Лоннис, Мартинес (Паркс, 74), Райт, Марин, Уоллас (Брюс, 46), Солис (Фонсека, 65), Лопес, Кастро, Сентено, Ванчопе, Гомес.

Предупреждения: Кафу, 90

Судейская бригада: Гандур (Египет), Фараг (Египет), Беройтер (Австрия).